Оптическое приемное устройство

 

Настоящая полезная модель относиться к области электрорадиотехники, в частности к волоконно-оптическим приемникам электромагнитного излучения. Достигаемым техническим результатом является повышение чувствительности приемного устройства в широком спектральном диапазоне. Это происходит за счет того, что волонно-оптическое приемное устройство, включающее световод, на торце которого размещен энергетически связанный с ним приемник излучения, торец световода выполнен под острым углом с к оси световода, при этом 0<c<arcos где - кгловая апертура световода, n - показатель преломления материала световода, на боковой поверхности скошенного торца световода нанесено отражающее покрытие, а приемник излучения выполнен на основе пироэлектрического кристалла. Ил.1.

Полезная модель относится к электрорадиотехники, в частности к волоконно-оптическим приемникам электромагнитного излучения.

Известено волоконно-оптическое приемное устройство. Патент США 4357072, Кл. G02B 7/26., 1982 г. Волоконно-оптическое приемное устройство, включающее световод, на торце которого размещен энергетически связанный с ним приемник излучения.

Недостаток известного приемного устройства состоит в том, что оно имеет низкую чувствительность в широком спектральном диапазоне.

Целью полезной модели является повышение чувствительности приемного устройства в широком спектральном диапазоне.

Поставленная цель достигается тем, что волоконно-оптическое приемное устройство, включающее световод, на торце которого размещен энергетически связанный с ним приемник излучения, торец световода выполнен под острым углом с к оси световода, при этом где - уголвая апертура световода, n - показатель преломления материала световода, на боковой поверхности скошенного торца световода нанесено отражающее покрытие, а приемник излучения выполнен на основе пироэлектрического кристалла.

На Фиг. представлен общий вид функциональной схемы устройства.

Оптическое приемное устройство состоит из световода 1, выходной торец которого скошен под углом с. На часть поверхности световода 1, заключенную между крайними точками проекций торца световода на эту поверхность, нанесено зеркальное покрытие 2, на выходном торце световода с помощью клеящего слоя 3 закреплен приемник излучения. Приемник излучения состоит из пироэлектрического кристалла 4 с нанесенными электродами 5 и слоя поглощающего покрытия 6.

Устройство работает следующим образом.

Поток излучения W 1 распространяющийся по световоду 1, достигая границы раздела световод-приемник, частично сразу проходит через нее, попадая на приемник излучения, где сразу же поглощается. Вторая часть излучения W2 отражается обратно в световод.

Отраженный поток W2 попадает на зеркальную поверхность 2 и отражается обратно на приемнике излучения.

Угол скоса световода в пределах от 0 до 1/3 arccos обеспечивает многократное попадание падающего луча на приемник.

Таким образом, значительно повышается чувствительность оптического приемного устройства в широком спектральном диапазоне.

Оптическое приемное устройство, включающее световод, на торце которого размещен энергетически связанный с ним приемник излучения, отличающееся тем, что торец световода выполнен под острым углом с к оси световода, при этом 0<c<arcos где - уголовая апертура световода, n - показатель преломления материала световода, на боковой поверхности скошенного торца световода нанесено отражающее покрытие, а приемник излучения выполнен на основе пироэлетрического кристалла.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нелинейной фотоники, и может быть использована в отрасли лазерного приборостроения, лазерных технологий, оптических систем передачи и обработки информации, а также при создании разного рода оптических датчиков и устройств
Наверх