Изолирующий сгон

 

Использование: Полезная модель относится к эксплуатации газопроводов и расширяет арсенал устройств для электрического разделения газопроводов. 3адача: Цель полезной модели - упрощение конструкции при одновременном повышении надежности. Сущность полезной модели: Изолирующий сгон стандартных размеров для электрического разделения трубопроводных коммуникаций и препятствования утечке защитного тока, содержит патрубок. Патрубок выполнен из полиэтилена, концы которого жестко соединены с втулками в виде перехода полиэтилен - сталь, предназначенные для резьбового соединения.

Известно устройство защиты труб от коррозии, содержащее диэлектрическое кольцо, установленное между трубами, диэлектрическое устройство соединения труб, причем соединение выполнено в виде втулки из диэлектрического материала с резьбой на внутренней поверхности и ребрами жесткости на внешней, а на внешней поверхности диэлектрического кольца выполнена резьба, аналогичная резьбе на внутренней поверхности втулки (1). Недостатком данного устройства является низкая прочность, значительная толщина стенки муфты, что затрудняет ее монтаж на участках трубопроводов, проложенных вблизи стен, ограниченный срок эксплуатации муфт, установленных вне зданий, за счет термоокислительной и ультрафиолетовой деструкции полимера.

Известен изолирующий сгон стандартных размеров, для электрического разделения трубопроводных коммуникаций и препятствования утечки защитного тока, содержащий муфту и патрубок, причем патрубок соединен с муфтой резьбой, выполненной так, что при свинчивании деталей образуется радиальный зазор между патрубком и муфтой, заполняемый при сборке армированным диэлектрическим материалом, обладающим высокой адгезией к металлу (2).

Также известен изолирующий сгон стандартных размеров, для электрического разделения трубопроводных коммуникаций и препятствования утечки защитного тока, содержащий муфту и патрубок, соединенный с муфтой резьбой, выполненной так, что при свинчивании деталей образуется радиальный зазор между патрубком и муфтой, заполняемый при сборке армированным диэлектрическим материалом с высокой адгезией к металлу, причем на патрубок навинчивается гайка, которая через изолирующую прокладку сопрягается с муфтой, а сгон закрыт защитным экраном (3), взятый за прототип.

Недостатком прототипа является сложность конструкции и низкая надежность в процессе эксплуатации.

Цель полезной модели - упрощение конструкции при одновременном повышении надежности.

Цель достигается тем, что изолирующий сгон стандартных размеров для электрического разделения трубопроводных коммуникаций и препятствования утечке защитного тока, содержит патрубок, отличающийся тем, что патрубок выполнен из полиэтилена, концы которого жестко соединены с втулками в виде перехода полиэтилен - сталь, предназначенные для резьбового соединения.

Конструкция предлагаемой полезной модели изображена на фиг.1. К полиэтиленовой трубе стандартных размеров 1 с обеих сторон привариваются втулки 2, в виде перехода полиэтилен - сталь. На стальном конце 3 втулок нарезана резьба 4 для соединения с газопроводами. В предлагаемой конструкции нет разборных элементов, а сборка представляет собой сварку трех стандартных деталей из полиэтилена, что значительно упрощает конструкцию сгона и одновременно повышает его надежность.

Список литературы:

1. Патент RU 2123150, опубликованный 1998.12.10.

2. Патент RU 2160865, опубликованный 2000.12.20.

3. Патент RU 79971, опубликованный 2009.01.20.

Изолирующий сгон стандартных размеров для электрического разделения трубопроводных коммуникаций и препятствования утечке защитного тока, содержащий патрубок, отличающийся тем, что патрубок выполнен из полиэтилена, концы которого жестко соединены с втулками в виде перехода полиэтилен - сталь, предназначенные для резьбового соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве и ремонте нефтегазопроводов и других трубопроводных коммуникаций
Наверх