Горловинный затвор для бутылки

 

Полезная модель относится к таре. Горловинный затвор для бутылки содержит пробку грибовидной формы из полимерного материала, имеющей наружную отбортовку для посадки на горловину бутылки и размещения наружной отбортовки снаружи этой горловины, охватывающую пробку металлическую крышку в виде стакана с внутренней отбортовкой, направленной внутрь крышки, отрывной элемент в виде ленты с захватным лепестком, выполненный заодно с пробкой и который является продолжением пробки по ее высоте и имеет со стороны свободного конца зацеп для охвата венчика бутылки. На наружной отбортовке пробки выполнен кольцевой выступ в виде вытянутого по высоте отбортовки буртика для опирания на боковую стенку крышки при одевании указанной крышки на пробку и фиксации ее на пробке от осевого смещения за счет упора отбортовки металлической крышки в буртик. 2 ил.

Полезная модель относится к таре, в частности, к конструкции горловинных затворов для бутылок, выполненных с функцией не только надежного укупоривания, но и демонстрации целостности затвора.

Известен горловинный затвор для бутылки, содержащий пробку грибовидной формы из полимерного материала, имеющей наружную отбортовку для посадки на горловину бутылки и размещения наружной отбортовки снаружи этой горловины, металлическую крышку, охватывающую пробку, отрывной элемент в виде ленты с захватным лепестком, металлическая крышка в виде стакана выполнена с внутренней отбортовкой, а на наружной отбортовке пробки выполнен кольцевой зацеп для упирания в стенку крышки при ее посадке на пробку и упирании в торцевую часть пробки, при этом отрывной элемент в виде ленты выполнен заодно с пробкой и является продолжением пробки по ее высоте и имеет со стороны свободного конца зацеп для охвата венчика бутылки (RU 81169, B65D 47/00, 10.03.2009).

Недостатком данного горловинного затвора является его слабая эксплуатационная надежность в части крепления крышки. Применение кольцевого зацепа типа «ресничек» для упирания в стенку крышки при ее посадке на пробку и упирании в торцевую часть пробки не обеспечивает надежной фиксации крышки, которая при такой форме зацепа имеет возможность смещения относительно пробки вверх-вниз. При такой посадке создаются условия, при которых крышка может быть снята (путем деформации «ресничек») и снова поставлена на пробку. При таком исполнении снижается достоверность заводской укупорки и возможность фальсификации.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплуатационной надежности в части неснимаемого удержания крышки на пробке для демонстрации следов заводского укупоривания.

Указанный технический результат достигается тем, что в горловинном затворе для бутылки, содержащем пробку грибовидной формы из полимерного материала, имеющей наружную отбортовку для посадки на горловину бутылки и размещения наружной отбортовки снаружи этой горловины, охватывающую пробку металлическую крышку в виде стакана с внутренней отбортовкой, направленной внутрь крышки, отрывной элемент в виде ленты с захватным лепестком, выполненный заодно с пробкой и который является продолжением пробки по ее высоте и имеет со стороны свободного конца зацеп для охвата венчика бутылки, на наружной отбортовке пробки выполнен кольцевой выступ в виде вытянутого по высоте отбортовки буртика для опирания на боковую стенку крышки при одевании указанной крышки на пробку и фиксации ее на пробке от осевого смещения за счет упора отбортовки металлической крышки в буртик.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - горловинный затвор, общий вид сбоку без крышки;

фиг.2 - разрез А.А. по фиг.1, затвор с крышкой.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция горловинного затвора для бутылки с горлышком, выполненного с функцией надежного укупоривания и демонстрации целостности затвора.

Горловинный затвор для бутылки содержит пробку грибовидной формы из полимерного материала, имеющей наружную отбортовку для посадки на горловину бутылки и размещения наружной отбортовки снаружи этой горловины, металлическую крышку, охватывающую пробку, отрывной элемент в виде ленты с захватным лепестком. Металлическая крышка в виде стакана выполнена с внутренней отбортовкой, а на наружной отбортовке пробки выполнен кольцевой выступ в виде вытянутого по высоте отбортовки буртика для опирания на боковую стенку крышки при одевании указанной крышки на пробку и фиксации ее на пробке от осевого смещения за счет упора отбортовки металлической крышки в торец буртика.

Отрывной элемент в виде ленты выполнен заодно с пробкой и является продолжением пробки по ее высоте и имеет со стороны свободного конца зацеп для охвата венчика бутылки.

Ниже рассматривается конкретный пример исполнения затвора.

Затвор состоит из двух частей: пробки 1 (фиг.1) полимерной из марок полиэтилена средней плотности, разрешенного к контакту с пищевыми продуктами, и крышки 2 (фиг.2) металлической из белой пищевой жести (толщиной 0,15 мм).

Пробка представляет собой цельное полимерное изделие, которое условно можно разделить по перфорации на две части:

Верхняя - полимерная пробка виде полого корпуса, имеющего тонкостенную отбортовку 4 с наружной стороны которой по диаметру кольцевой выступ в виде вытянутого по высоте отбортовки буртика 4 для посадки металлической крышки 2 (фиг.2), который выполнен в виде развитого по высоте отбортовки утолщения самой отбортовки. С внутренней стороны корпус выполнен в форме полой грибовидной пробки с двойной стенкой 5, что позволяет плотно укупоривать горловину бутылки (при этом эластичность используемого материала и конструкция двойной стенки позволяют подпружинивать место прилегания наружной стенки пробки к внутренней стенке горловины бутылки). А наружная металлическая крышка не позволяет деформироваться полой грибовидной пробке за счет опирания в упорную площадку 6, которая прилегает к металлической крышке.

Нижняя - отрывная лента 7, имеющая с внутренней стороны вертикальные ребра-зацепы 8 от горизонтального по диаметру смещения относительно горловины бутылки. Для защиты от вертикального смещения по диаметру отрывной ленты в нижней ее части расположен кольцевой зацеп 9, который при укупоривании подворачивается и зацепляется за кольцо венчика бутылки. Конструкция (геометрия) рассчитана таким образом, чтобы обеспечить автоматическое укупоривание бутылок с использованием стандартного ориентирующего и укупорочного оборудования заводов. Отрывная лента для удобства отрыва имеет расширенной формы хвостик.

Крышка 2 представляет из себя штампованную металлическую деталь стаканообразной формы из белой пищевой жести толщиной 0,15 мм, диаметром 6,3 мм и высотой- 5,8 мм, имеющей с внутренней стороны специальный зацеп в форме подворота 11 высотой 1,15 мм.

Функциональное назначение крышки:

- обеспечивает жесткую посадку полимерной части на горловину бутылки;

- защищает пластиковую часть (пробку) от механических повреждений (проникновение к содержимому бутылки)

- является декоративным элементом (нанесение логотипа, покраска и т.д.).

Используется горловинный затвор следующим образом.

Пробка 1 вставляется в горловину бутылки так, что внутренняя ее полая грибовидная часть упирается во внутреннюю стенку горлышка бутылки. Осуществляют поджатие зацепа 9 (например путем термовоздействия) и сверху одевают металлическую крышку так, что она сминает буртик зацепа 4 за счет его упругости и упругости тонкостенной отбортовки пробки, в результате чего отбортовка 10 проскакивает через буртик 4 и боковой стенкой крышка садится на буртик, а отбортовка 10 упирается в торец буртика 10 так, что при попытке снятия крышки отбортовка упирается в буртик и не позволяет крышке переместиться вверх без деформации самой крышки. После посадки крышка плотно садится на упорную площадку 6, чем так же обеспечивается надежная герметизация от пролива. Если при снятии крышки с ресничек (как это имеет место в прототипе) последние повреждаются (их жесткость меньше жесткости крышки), то в пробке по настоящей полезной модели повреждается сама крышка и ее загнутая часть - отбортовка 10. Так как укупорка осуществляется в автоматическом режиме, то целостность затвора, в том числе как наиболее яркий показатель - целостность крышки, указывает на заводское укупоривание и подлинность продукции.

Настоящая полезная модель промышленно применима и может быть изготовлена с применением технологий, используемых для изготовления полимерных затворов.

Горловинный затвор для бутылки, содержащий пробку грибовидной формы из полимерного материала, имеющей наружную отбортовку для посадки на горловину бутылки и размещения наружной отбортовки снаружи этой горловины, охватывающую пробку металлическую крышку в виде стакана с внутренней отбортовкой, направленной внутрь крышки, отрывной элемент в виде ленты с захватным лепестком, выполненный заодно с пробкой, и который является продолжением пробки по ее высоте и имеет со стороны свободного конца зацеп для охвата венчика бутылки, отличающийся тем, что на наружной тонкостенной отбортовке пробки выполнен кольцевой выступ в виде вытянутого по высоте отбортовки буртика для опирания на боковую стенку крышки при одевании указанной крышки на пробку и фиксации ее на пробке от осевого смещения за счет упора отбортовки металлической крышки в торец буртика.



 

Похожие патенты:

Настоящий сосуд для хранения напитков относится к области хранения и транспортировки газированных напитков, а конкретно к емкости для хранения напитков под давлением, которая может быть использована для промышленного розлива, последующей транспортировки и продажи потребителю газированных напитков, в том числе сильногазированных напитков, с давлением внутри емкости, которое лежит в диапазоне 0,4-0,6 МПа, а также к соответствующему укупоривающему элементу.
Наверх