Альбом для хранения монет

 

Альбом для хранения монет, включает обложку в которой размещен блок страниц из картона с рядами посадочных мест под монеты. Содержит переплет с твердым корешком и листами скрепленными между собой «втачку». Страницы выполнены многослойными, состоящими из плотного картона, соответствующего толщине монет, и двух слоев покровного материала, формирующих направляющие для выдвижной пластиковой пленки. Ряды посадочных мест для монет снабжены установленными подвижно и размещенными между слоями покровного материала и картоном узких полос прозрачного пластика с каждой стороны листа. Технический результат - упрощение конструкции, повышение эксплуатационной надежности за счет особенностей конструктивного выполнения переплета и альбома в целом. 1 н.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к принадлежностям для нумизматов, а именно к альбомам для хранения монет.

Известен альбома VISTA, содержащий обложку с передней и задней сторонами и элементы крепления страниц альбома в виде кольцевого механизма. Страницы выполнены из картона с рядами посадочных мест под монеты (см. Каталог 2010 г. «Принадлежности для нумизматов», фирмы «LEUCHTTURM» www.leuchtturm.com)

Недостатками известного решения является ненадежное крепление листов в альбоме из-за относительно большого веса монет в каждом листе. Крепление листов в переплетную крышку не обеспечивает необходимой прочности соединения за счет использования 4-х кольцевого механизма достаточно сложной конструкции.

Задачей создания полезной модели является разработка альбома для хранения монет более простой и надежной в эксплуатации конструкции, свободной от недостатков прототипа.

Поставленная задача решается с помощь, существенных признаков указанных в формуле полезной модели, общих с прототипом, таких как альбом, для хранения монет, включающий обложку в которой размещен блок страниц из картона с рядами посадочных мест под монеты, и отличительных, существенных признаков, таких как альбом содержит переплет с твердым корешком и листами скрепленными между собой «втачку», при этом страницы выполнены многослойными, состоящими из плотного картона, соответствующего толщине монет, и двух слоев покровного материала, формирующих направляющие для выдвижной пластиковой пленки, а ряды посадочных мест для монет снабжены установленными подвижно и размещенными между слоями покровного материала и картоном узких полос прозрачного пластика с каждой стороны листа.

Вышеперечисленная совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат - повышение эксплуатационной надежности за счет особенностей конструктивного выполнения переплета и альбома в целом.

Предлагаемая конструкция альбома: - позволяет легко изымать и заменять монеты;

- дает возможность работы с монетами со стороны аверса и реверса, не касаясь, их поверхности;

- при эксплуатации достигается оптимальная защита и хранение монет от процессов старения и неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами, где на Фиг.1 дан общий вид альбома; на Фиг.2 - разрез по А-А в районе винтовой пары; на Фиг.3-6 показана процедура размещения и выемки монет.

Альбом для хранения монет (Фиг.1), включает обложку 1 с передней 2 и задней 3 сторонами, в которой размещен блок 4 страниц 5 из картона с рядами посадочных мест 6 под монеты (на чертеже не показаны). Альбом имеет переплет 7 с твердым корешком 8 и листами скрепленными между собой «втачку». (Фиг.2) Страницы 5 выполнены многослойными, состоящими из плотного картона 9, соответствующего толщине монет, и двух слоев покровного материала 10, например из искусственной кожи, формирующих направляющие 11 для выдвижной пластиковой пленки 12, например из полистирола. Ряды посадочных мест 6 для монет снабжены установленными подвижно и размещенными между слоями покровного материала 10 и картоном 9 узких полос прозрачного пластика 12 с каждой стороны листа 5. Блок страниц закреплен в переплете винтовой парой 13, 14. Между корешком и сторонами обложки выполнены расставы 15. Обложка альбома может быть отделана тиснением металлизированной фольгой, уголками. Страницы могут быть снабжены информацией о монетах и т.д.

Пользуются альбомом в следующей последовательности:

Откройте альбом и возьмите надежно в левую руку, или положите на стол. (Фиг.3) Большим пальцем правой руки сдвиньте прозрачную пластиковую пленку 12 от корешка к краю страницы 5, пока не появится кончик пластиковой ленты. Потяните за кончик пластиковой ленты 12 и откройте нужное посадочное место 6 для монеты. (Фиг.4) Поместите монету внутрь посадочного места 6 до упора. (Фиг.5) Аккуратно задвиньте пластиковую ленту 12 на место. (Фиг.6) Монета будет надежно зафиксирована. Во избежание повреждения пластиковой ленты, проверьте, что бы лента не выступала за край страницы.

Хотя настоящая полезная модель описана посредством примеров ее выполнения, объем данной полезной модели не ограничивается этими примерами, но определяется лишь формулой полезной модели с учетом возможных эквивалентов.

Альбом для хранения монет, включающий обложку, в которой размещен блок страниц из картона с рядами посадочных мест под монеты, отличающийся тем, что содержит переплет с твердым корешком и листами, скрепленными между собой «втачку», при этом страницы выполнены многослойными, состоящими из плотного картона, соответствующего толщине монет, и двух слоев покровного материала, формирующих направляющие для выдвижной пластиковой пленки, а ряды посадочных мест для монет снабжены установленными подвижно и размещенными между слоями покровного материала и картоном узкими полосами прозрачного пластика с каждой стороны листа.



 

Наверх