Слоистый уплотнительный материал


F16J15 - Поршни; тронковые поршни; плунжеры (мехи F16J 3/06; поршневые кольца и канавки для них F16J 9/00; вращающиеся поршни, например для двигателей типа "Ванкель" F01C; для двигателей внутреннего сгорания, т.е. специально сконструированные для высоких температур или видоизмененные для направления, зажигания или иного воздействия на заряд рабочей смеси F02F; поршни, предназначенные для гидравлических двигателей объемного вытеснения F03C 1/28; для насосов F04B; поплавки F16K 33/00)

 

Заявляемая полезная модель относится к плоским слоистым уплотнительным материалам (паронитам) и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями. Технический результат - повышение уплотнительной способности материала. Для достижения указанного технического результата в слоистом уплотнительном материале, выполненном из нескольких плоских параллельных слоев из полимерного композита, включающею матрицу из вулканизата каучука, матрица всех или некоторых слоев материала выполнена из маслонаполненного каучука с содержанием его от общего количества наполнителей 5-20%.

Заявляемая полезная модель относится к плоским слоистым уплотнительным материалам (паронитам) и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями.

Аналогом заявляемой полезной модели является слоистый уплотнительный материал (паронит), выполненный из нескольких слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука (см. (catalog/271/). Существенные признаки аналога - "несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука" - совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является снижение уплотнительной способности за счет разрушения внутренних слоев из-за недостаточного сцепления слоев между собой в случае смещений уплотняемых поверхностей.

Прототипом заявляемой полезной модели является слоистый уплотнительный материал, выполненный из нескольких слоев из полимерного композита, включающий матрицу из вулканизата каучука, поверхностные слои которого выполнены с матрицей из вулканизата маслонаполненного каучука (см. патент на полезную модель 81681, кл. МПК В32В 25/08 от 14.10.2008 г). Существенные признаки прототипа "несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука" - совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является снижение уплотнительной способности из-за недостаточной возможности приспособления материала к уплотнительным поверхностям в случае взаимных смещений уплотняемых поверхностей, что может привести к частичному и даже полному разрушению внутренних и наружных слоев прокладки.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение уплотнительной способности материала (прокладки) за счет повышения сцепления внутренних и наружных слоев прокладки. И тем самым предотвращение ее разрушения.

Для достижения указанного технического результата в слоистом уплотнительной материале, выполненном из нескольких слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, поверхностные слои которого выполнены с матрицей из вулканизата маслонаполненного каучука, матрица всех слоев материала выполнена из маслонаполненного каучука, при этом его содержание от общего количества наполнителей составляет 5-20%.

Существенные признаки заявляемой полезной модели - "матрица всех слоев материала выполнена из маслонаполненного каучука, при этом его содержание от общего количества наполнителей составляет 5-20%" - являются отличительными от признаков прототипа.

Слоистый материал содержит несколько параллельных слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены частицы порошкообразного наполнителя (единственного или представляющего собой смесь различных порошкообразных наполнителей) и волокнистого наполнителя. В качестве порошкообразного наполнителя могут использоваться различные твердые частицы, например, глинозем, каолин и др. или их смеси. В качестве волокнистого наполнителя могут использоваться асбест, полиарамидные и др. волокна, или их смеси, при этом матрица всех или некоторых слоев материала, выполнена из маслонаполненного каучука с содержанием от общего количества наполнителей 5-20%.

Изготавливаться заявляемый материал может известными методами, например, по паронитовой технологии, соединением предварительно изготовленных композиционных листов (слоев) с использованием маслонаполненного каучука.

Конкретным примером заявляемой полезной модели может служить слоистый уплотнительный материал с толщиной каждого слоя 0,025-0,06 мм из полимерного композита, матрица которых выполнена из маслонаполненного каучука следующего состава:

связующие (на основе маслонаполненного каучука СКМС -30 АРКМ-15) - 18 мас. %;

каолин - 53 мас.%,

волокнистый наполнитель (длина волокон 0,4-4,0 мм) - 28 мас.%;

добавки (поливиниловый спирт, технический углерод и др.) - 1 мас.%;

Материал изготавливается на паронитовых вальцах по паронитовой технологии, при этом величина отвода валка при изготовлении каждого отдельного слоя, определяющая толщину слоя, выбирается в зависимости от длинны волокон из волокнистого наполнителя.

Такое изготовление слоистого уплотнительного материала из полимерного композита, матрица все слоев которого выполнена из маслонаполненного каучука обеспечивает увеличение возможности приспособления как внутренних и наружных слоев материала между собой, так и к уплотнительным поверхностям в случае их взаимных смещений и, таким образом, исключается их разрушение, а использование этих каучуков с содержанием от общего количества наполнителей от 5 до 20% связано с тем, что слоистый уплотнительный материал, в случае необходимости, армируется металлической сеткой, обеспечивающей прочностные показатели материала и без нее, а так же различен по толщине. В этом случае материал обладает различным удельным весом, по этому и процентное отношение маслонаполненного каучука различно относительно общего содержания наполнителей и колеблется в пределах от 5 до 20%.

Изготовление слоистого материала из полимерного композита, матрица всех слоев которого выполнена из маслонаполненного каучука с содержанием его от общего количества наполнителей 5-20%, позволяет повысить сцепления между собой всех слоев прокладки, что предотвращает их разрушение и повышает уплотнительную способность за счет увеличения возможности приспособления материала к уплотнительным поверхностям в случае взаимных смещений уплотняемых поверхностей.

Слоистый уплотнительный материал, выполненный из нескольких слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, поверхностные слои которого выполнены с матрицей из вулканизата маслонаполненного каучука, отличающийся тем, что матрица всех слоев материала выполнена из маслонаполненного каучука, при этом его содержание от общего количества наполнителей составляет 5-20%.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно, к стекломагнезитовым листам. Задачей заявляемого изобретения является создание стекломагнезитового листа, пригодного для использования в различных строительных работах без применения дополнительных декоративных материалов. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик.
Наверх