Метаемый огнетушитель

 

Полезная модель относится к области пожарной техники, а именно к устройству огнетушителей.

Предлагаемое техническое решение основано на том, что в корпусе огнетушителя по произвольной схеме выполнены отверстия, сообщаемые с внутренним объемом огнетушителя и закрываемые на период хранения выбиваемыми заглушками.

Внутренний объем огнетушителя заполнен огнегасящим веществом, корпус огнетушителя закрывается крышкой-газогенератором с зарядом аэрозолеобразующего твердого топлива и заформованного в него воспламенителя.

В крышку перед задействованием огнетушителя вворачивается запальное устройство с замедлителем, например бикфордов шнур.

Полезная модель относится к пожарной технике, а именно к огнетушителям, забрасываемым (метаемым) как путем применения пусковых устройств (установок), так и ручным способом. Известны различные конструкции огнетушителей: а.с. 1266549, патент США 3833064, патенты РФ 2055613, 2099113, 2111781 (забрасываемый огнетушитель), 2022089, 2022584, 2082471, 2108825 (метаемый огнетушитель) по кл. А62СО 17/00, А62 19/00, представляющие собой различные варианты контейнеров (металлические, пластиковые, бумажные), заполненных огнегасящими веществами, расположенный внутри разрывной заряд с инициирующим устройством или газогенератор, приводимый в действие инициирующим устройством.

При этом в рассматриваемых вариантах разрывной заряд (газогенератор) выполняется как из жидкого вещества, так и из твердого топлива.

Рассмотренные а.с. и патенты имеют как ряд преимуществ, так и недостатков. В качестве прототипа выбран патент 2108825 (кл. А62СО 19/00, 1996), содержащий закрытый крышками цилиндрический пластиковый или бумажный корпус, разрывной заряд в виде цилиндрической канальной шашки из аэрозольного огнегасящего вещества в центре огнетушителя и воспламенитель в канале шашки.

Недостатком рассмотренных аналогов и прототипа является то, что при всех вариантах наполнения и забрасывания (метания) эффективность действия огнетушителей определяется в основном точностью забрасывания в очаг горения. Это особенно важно для закрытых помещений при неопределенности координат очага возгорания, когда положение огнетушителя или его фрагментов после разрушения огнетушителя не захватывает полностью очаг возгорания и допускает «мертвые» зоны.

Предлагаемое техническое решение на основе прототипа расширяет возможности и эффективность применения огнетушителя.

Сущность предлагаемого варианта огнетушителя состоит в следующем:

В корпусе огнетушителя в определенном порядке, либо по случайному закону выполнены отверстия (сообщенные с его внутренним объемом). При задействовании огнетушителя истекающие через отверстия в корпусе струи огнегасящего вещества приводят в хаотичное движение огнетушитель по всему объему помещения, включая «мертвые» зоны, обеспечивая при этом распыление огнегасящего вещества.

Размеры огнетушителя определяются в зависимости от задач и условий пожаротушений - они могут быть заброшены как из пусковых устройств (установок), так и вручную.

Количество отверстий, их размер определяется в зависимости от размера огнетушителя и соответствующим образом рассчитывается, исходя из планируемого времени работы огнетушителя и задачи применения по пожароопасному помещению. На время хранения огнетушителя отверстия для выброса огнегасящего вещества для защиты от попадания влаги заглушены выбиваемыми давлением заглушками.

В корпус огнетушителя вворачивается крышка-газогенератор, в котором размещены заряд твердого топлива и заформованный в нем воспламенитель. При подготовке к работе в крышку газогенератора вворачивается запальное устройство с замедлителем, например в виде бикфордова шнура, которое приводится в действие при применении огнетушителя.

Газогенератор выполнен из металлического корпуса и вклеиваемого в него стакана, выполненного из пластика, либо прессованной бумаги, разрушающийся при повышении давления в результате горения заряда аэрозолеобразующего твердого топлива газогенератора. От перемещения заряд ограничивают резиновые уплотнители.

На фиг.1 представлена схема огнетушителя в продольном разрезе.

Конструктивно метаемый огнетушитель состоит из металлического корпуса 1 с асимметрично расположенными отверстиями 2 для выброса огнегасящего вещества 3, заглушек 4, корпуса газогенератора 5, стакана газогенератора 6, заряда твердого топлива 7, уплотнителей 8, воспламенителя 9, запала газогенератора 10, замедлителя 11.

Схема работы метаемого огнетушителя: после зажигания (зажигается от внешнего источника пламени) замедлителя 11, метаемый огнетушитель забрасывается в очаг пожара. После сгорания замедлителя загорается воспламенитель 9, состоящий из тонкостенной полиэтиленовой оболочки, наполненной порохом, который инициирует горение заряда твердого топлива 7. При возгорании твердого топлива образуется большое количество газа, в результате значительно повышается давление внутри корпуса, пластиковый стакан газогенератора 6 разрушается, и продукты сгорания с большим напором вытесняют гасящее вещество 3 огнетушителя через направляющие отверстия 2 асимметрично расположенные на корпусе огнетушителя, выбивая при этом заглушки 4. Истекающее с большой скоростью, гасящее вещество создает реактивную силу, которая заставляет огнетушитель хаотично перемещаться в очаге возгорания. Такое хаотичное движение огнетушителя позволяет охватить большую площадь тушения, тем самым повысив вероятность попадания гасящего вещества в «мертвые зоны».

Метаемый огнетушитель, содержащий цилиндрический корпус, заполненный огнегасящим веществом, в крышке которого размещены выполненный из горючего материала замедлитель, связанный с воспламенителем заряда твердого топлива, отличающийся тем, что корпус выполнен металлическим и имеет беспорядочно распределенные на нем сквозные отверстия с заглушками, при этом внутренняя часть крышки выполнена в виде твердотопливного газогенератора.



 

Наверх