Медицинская повязка

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к лечению поверхностных ран и ожогов различной локализации. Цель создания полезной модели - повышения эффективности и сокращение сроков лечения. Медицинская повязка содержит бинт, и влаговпитывающую накладку с нанесенным на нее лекарственным веществом, выполненном в виде смеси мази "левомеколь" и концентрата плазменного аутофибронектина в объемном соотношении 1:(0,05:0.1), и элемент фиксации повязки в виде отрезка ленты из материала типа "репейник" 1 п.ф. 2 плл

Полезная модель относится к медицине, а конкретнее к области лечения пациентов с поверхностными ранами и ожогами кожных покровов различной локализации, а так же трофических язв диабетической стопы.

Известна медицинская повязка, содержащая бинт и влаговпитывающую накладку (1).

Недостатком данной повязки является низкая эффективность лечебного воздействия и повышенная травматичность ее использования.

Известна послеоперационная повязка, содержащая влаговпитывающую накладку, бинт и элементы фиксации (2).

Недостатком данной повязки является недостаточная эффективность лечебного воздействия.

Известна повязка, выполненная в виде ленты из полимерного материала со сквозными аэрационными отверстиями (3).

Недостатком данной повязки является возможность микробного обсеменения при лечении язвы диабетической стопы.

Известна асептическая повязка, содержащая влаговпитывающую накладку, удерживающую часть и элементы фиксации (4).

Недостатком данной повязки является повышенная травматичность ее использования.

Известна медицинская повязка, содержащая влаговпитывающую часть, удерживающую часть и фиксаторы (5).

Недостатком данной повязки является недостаточная эффективность лечебного воздействия.

Известна так же медицинская повязка, содержащая бинт и влаговпитывающую накладку с лекарственными веществами (6).

Недостатком данной повязки является низкая эффективность лечебного воздействия и неудобство фиксации.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечебного воздействия и удобства фиксации при лечении язв диабетической стопы.

Эта цель достигается тем, что повязка содержит бинт, влаговпитывающую накладку с нанесенным на нее лекарственным веществом, на проксимальном конце бинта размещен элемент фиксации, выполненный в виде отрезка ленты из материала типа "репейник", а в качестве лекарственного вещества применена смесь мази "левомеколь" с концентратом плазменного аутофибронектина в объемном соотношении 1(0,05-0,1).

Сравнение данной повязки с другими известными в области медицины, показало ее соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 - изображена предлагаемая медицинская повязка в развернутом виде, на фиг.2 изображен схематический разрез наложенной на рану повязки.

Предлагаемая медицинская повязка содержит бинт 1, влаговпитываюшую накладку 2 с нанесенным на нее лекарственным веществом 3, выполненным в виде смеси мази "левомеколь" с концентратом плазменного аутофибронектина в объемном соотношении 1:(0,05-0,1), на проксимальном конце 4 бинта 1 размещен элемент 5 фиксации повязки, выполненный в виде отрезка ленты из материала типа "репейник".

Лекарственное вещество выполнено в виде смеси мази "левомеколь" с концентратом плазменного аутофибронектина в объемном соотношении 1:(0,05-0,1).

Фибронектин - один из компонентов крови, представляет собой высокомолекулярный гликопротеид (ММ=210-250 Кд), присутствующий во многих видах соединительной ткани вблизи цитоплазматической мембраны клеток. В составе фибронектина имеются функционально активные центры, способные взаимодействовать с фибрином, с фактором плазмы ХПа, коллагеном и желатином, иммунными комплексами, клеточными мембранами, гепарином.

Фибронектин, являясь одним из основных опсонинов, очищает кровь от различных мишеней фагоцитоза, захватывая и выводя их через клетки и органы макрофагальной системы организма.

Другой функцией плазменного фибронектина является его участие в процессах заживления сосудистых и тканевых дефектов. Фибронектин образно называют молекулярным клеем, поскольку он связывает между собой коллагеновые волокна, глюкозамингликаны, фибрин и др. Это соединение играет активную роль в процессе клеточной дифференцировки. Он появляется в зародышевой мезенхиме одновременно с коллагеном I типа в период конденсации хрящевой бластомы и принимает участие в хондрогенезе. Фибронектин выполняет функцию биологического регулятора метаболизма коллагена при заживлении ран. Нормальная концентрация фибронектина в крови составляет около 300 мкг/мл.

Фибронектин получают из плазмы крови человека, где его содержание составляет 300 мкг/мл и в лечебной практике он носит название концентрат плазменного фибронектина.

Концентрат аутофибронектина вырабатывается из крови пациента, у которого планируется его применение. Его получают следующим образом:

- в плазму крови помещенной в пакет добавляется гепарин из расчета 15-20000 Е Д/литр и затем на 18-24 часа инкубируется в холодильнике при температуре 4-6ºС (в этот период в плазме формируется осадок, где содержится фибронектин);

- после инкубации плазма подвергается центрафугированию в течении 8-10 минут, при температуре -4ºС и скорости 3500 об/мин;

- отжатый осадок, содержащий фибронектин растворяется в 30 мл трисамина или в 50 мл 7% раствора соды до полного растворения.

Содержание фибронектина в полученном концентрате составляет от 1000 до 1500 мкг/мо;

- полученная жидкость фасуется и замораживается. Активность в замороженном состоянии фибронектин сохраняет в течении 10-16 дней. Перед использованием полученный концентрат размораживается при комнатной температуре.

Повязку используют следующим образом.

После необходимой подготовки раны к перевязке, на накладку 2 наносят лекарственное вещество 3, выполненное в виде смеси мази "левомеколь" с концентратом плазменного аутофибронектина в объемном соотношении 1:(0,05:0,1). Повязку накладывают по обычной методике и закрепляют при помощи элемента фиксации 5.

Использование предлагаемой медицинской повязки за счет применения концентрата плазменного аутофибронектина позволяет существенно повысить эффективность лечебного воздействия и сократить сроки лечения.

Предлагаемую медицинскую повязку возможно и целесообразно использовать для лечения пациентов с поверхностными глубокими ранами и ожогами кожных покровов различной локализации в функциональных подразделениях лечебно - профилактических учреждений различных ведомств, в том числе МО и МЧС.

Источники информации:

1. Популярная медицинская энциклопедия. М.: Медицина, 1987. - С.450.

2. Авт. свид. СССР 1602518, Кл. А61F 13/14, 1990.

3. Авт. свид. СССР 963522, Кл. А61F 13/00, 1982.

4. Авт. свид. СССР 1803083, Кл. А61F 13/00, 1993.

5. Патент США 3750666, Кл. А61L 15/00, 1973.

6. Заявка РФ 94038525, Кл. А61F 13/00, 1996.

Медицинская повязка, содержащая бинт, влаговпитывающую накладку с нанесенным на нее лекарственным веществом, отличающаяся тем, что на проксимальном конце бинта размещен элемент фиксации, выполненный в виде отрезка ленты из материала типа "репейник", а в качестве лекарственного вещества применена смесь мази "левомеколь" с концентратом плазменного аутофибронектина в объемном соотношении 1:(0,05-0,1).



 

Наверх