Электрод для временной чреспищеводной электростимуляции сердца

 

Технический результат: в клинической практике улучшение результатов применения временной чреспищеводной электростимуляции сердца, повышение безопасности метода, комфортности для больного, диагностической эффективности ишемической болезни, детекции нарушений ритма и проводимости сердца. Сущность полезной модели: В электрод для временной чреспищеводной электростимуляции сердца, содержащий проксимальную группу электрических контактов, соединительные провода и дистальный контактный сегмент, дополнительно введено устройство для дозированного изменения кривизны пространственного расположения дистального конца электрода и соответственно дистального контактного сегмента, состоящее из металлической струны с резьбой на проксимальном конце, которая вставлена в гайку с резьбой, жестко закрепленную в ручке электрода, находящейся в проксимальной части последнего.

2илл

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для временной чреспищеводной электрокардиостимуляции, диагностики ишемической болезни, оценки функции проводящей системы и регистрации потенциалов сердца, выявления механизма и устранения пароксизмальных тахикардии, коррекции центральной гемодинамики у больных с нарушениями автоматизма и проведения возбуждения миокарда.

В качестве прототипа выбран электрод для чреспищеводной электростимуляции сердца ПЭДСП-2, содержащий проксимальную группу электрических контактов для соединения с наружным электрокардиостимулятором, соединительные провода и дистальный контактный сегмент для передачи электрических импульсов на миокард (Сулимов В.А., Скиба К.А., Дубровский И.А. Особенности повторной записи чреспищеводной электрограммы при проведении диагностической чреспищеводной электростимуляции сердца // Вестник аритмологии. - 2002. - 28. - С.44-46).

Недостатками существующего электрода для чреспищеводной электростимуляции сердца являются ограниченные возможности управления кривизной пространственного расположения дистального контактного сегмента, что повышает пороговые характеристики электростимуляции, обусловливает необходимость использования высокой энергии электрического импульса, тем самым в ходе исследования увеличивает дискомфорт больного (побочная стимуляция скелетных мышц и диафрагмы, болезненные ощущения), искажает результаты исследования вследствие реакции организма на болевые ощущения, приводящие у некоторых пациентов к отказу от процедуры, либо к неполному осуществлению методики, затрудняет повторную регистрацию электрограммы сердца после прекращения электростимуляции.

Технический результат: в клинической практике улучшение результатов временной чреспищеводной электростимуляции сердца, повышение безопасности метода, комфортного состояния больного, диагностической эффективности выявления

ишемической болезни, а так же нарушений ритма и проводимости сердца.

Эти задачи достигаются за счет изменения кривизны пространственного расположения дистального контактного сегмента электрода, более точной и стабильной его локализации в пищеводе, что позволяет ускорить и упростить методику проведения чреспищеводной электростимуляции сердца, снизить пороговые характеристики и остаточную поляризацию электрода, применить более низкие величины энергии импульса электрокардиостимулятора и, тем самым сократить количество нежелательных побочных эффектов и осложнений этой процедуры (болевые ощущения и побочную электростимуляцию скелетных мышц и диафрагмы, стрессовую реакцию организма на болевые ощущения), повысить надежность регистрации потенциалов сердца.

Это достигается за счет того, что в электрод для временной электростимуляции сердца, содержащий проксимальную группу электрических контактов, соединительные провода и дистальный контактный сегмент, дополнительно введено устройство для дозированного изменения кривизны пространственного расположения дистального конца электрода и соответственно дистального контактного сегмента, состоящее из металлической струны с резьбой на проксимальном конце, которая вставлена в гайку с резьбой, жестко закрепленной в ручке электрода, находящейся в проксимальной части последнего.

Устройство изображено на схеме, где на фиг.1 представлен электрод для временной электростимуляции сердца в положении с выпрямленным дистальным контактным концом, на фиг.2 - с изогнутым дистальным контактным концом.

Электрод содержит проксимальные электрические контакты (1, 2), корпус (3) в виде полой запаянной трубки размером 8 Fr, соединительных проводов (4, 5), расположенных внутри корпуса и служащих для проведения электрического импульса от наружного электрокардиостимулятора к дистальному контактному сегменту. Последний содержит электрические контакты (6,7). Внутри корпуса электрода расположена подвижная

металлическая струна (8), прикрепленная своим дистальным сегментом изнутри к верхушке электрода (9). На проксимальный участок струны, вставленный в гайку (12), нанесена резьба (11) протяженностью не менее 50 мм до ограничителя (10). Гайка жестко закреплена в дистальном сегменте наглухо закрытой полой трубки (13), представляющей собой вращающуюся ручку электрода, находящуюся на его проксимальном конце. Струна 8 с ограничителем 10 и резьбой 11 совместно с ручкой 13 и закрепленной в последней гайкой 12 представляют собой конструкцию дополнительного устройства для дозированного изменения кривизны пространственного расположения дистального контактного сегмента. Корпус электрода покрывает герметичная полимерная трубка из атромбогенного ренгеноконтрастного материала, например фирмы KEFA.

Устройство функционирует следующим образом: на первом этапе врач устанавливает по стандартной методике в пищеводе в месте соприкосновения последнего с левым предсердием электрод с выпрямленным дистальным концом. В этом положении дистальный сегмент электрода выпрямлен (угол кривизны равен 0°), при этом струна 8 находится в ненатянутом состоянии в просвете корпуса 3 электрода, сегмент струны с резьбой 11 находится в гайке 12. В этом случае в просвете полой трубки (ручки) 13 находится сегмент струны длиной не менее 10 мм (Фиг.1).

На втором этапе врач путем вращения ручки 13 электрода по часовой стрелке изменяет угол кривизны его дистального конца до соприкосновения со стенками пищевода и, тем самым, повышает точность и стабильность расположения контактной группы 6 и 7. При повороте ручки 13 электрода происходит вращение гайки 12 по резьбе 11 струны 8, что приводит к поступательному движению струны до

достижения ограничителя 10. Это способствует перемещению сегмента струны с резьбой 11 в просвет трубки 13 на длину не менее 50 мм. За счет перемещения натянутой струны в просвет трубки (ручки) 13 и укорочения сегмента струны, находящегося в просвете корпуса 3, происходит дозированное изменение кривизны пространственного расположения дистального контактного сегмента 9 электрода на угол до 120° (фиг.2).

Угол кривизны дистального контактного сегмента возможно дозировано уменьшить вплоть до полного выпрямления электрода посредством обратного (против часовой стрелки) вращения ручки 13. При этом происходит обратное вращение гайки 12 по сегменту резьбы 11 струны 8, что приводит к перемещению сегмента струны 11 из просвета трубки (ручки) 13 в обратном направлении в просвет корпуса 3 и постепенному выпрямлению дистального контактного сегмента верхушки электрода 9.

Полезная модель электрода может быть применена для диагностики ишемической болезни сердца, изучения механизмов и устранения пароксизмальных тахикардии, подбора антиаритмической и антиангиальной медикаментозной терапии, регистрации чреспищеводной электрограммы, оценки функции проводящей системы сердца, коррекции центральной гемодинамики у больных с нарушениями ритма и проведения возбуждения сердца посредством осуществления чреспищеводной электрокардиостимуляции, и за счет более стабильной и точной установки дистального контактного сегмента электрода, снижения пороговой характеристики, остаточной поляризации электрода, использования более низкой величины энергии импульса электростимулятора, повышения комфортности и безопасности исследования для пациентов упрощает, ускоряет, улучшает качество и результаты проведения методики, а также снижает риск развития осложнений.

Электрод для временной чреспищеводной электростимуляции сердца, представляющий собой корпус, проксимальную группу электрических контактов, соединительные провода и дистальный контактный сегмент, отличающийся тем, что в конструкцию электрода дополнительно введены металлическая струна с резьбой и ограничителем на ее проксимальном конце, на которую надета гайка, жестко прикрепленная к ручке, находящейся в проксимальной части электрода.



 

Наверх