Временный съемный зубной протез

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в ортопедической стоматологии, в частности при проектировании съемных зубных протезов резцов нижней челюсти. Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание условий для быстрой, безболезненной и легкой установки зубного протеза на место удаленного зуба и возможностей для пациента установки и снятия протеза без посторонней помощи. Новым в конструкции является то, что на боковых поверхностях протеза выполнены два вертикальных паза по всей его высоте (фиг.1, 2), а общая ширина протеза В' (фиг.1) выполнена больше ширины удаленного зуба на суммарную глубину пазов. Посадочная ширина протеза В (фиг.3) равна ширине коронки удаленного зуба, высота его Н (фиг.2) равна высоте выступающей над десной его части. При установке протеза на место удаленного зуба поверхности его пазов охватывают боковые поверхности коронок соседних зубов, за счет чего происходит фиксация протеза в зубном ряду (фиг.4). Протез удерживается в установленном месте под действием собственного веса и за счет сил трения в пазах. Протез устанавливается безболезненно и легко без каких-либо операций с соседними зубами, что позволяет оказать помощь пациенту уже через 2-3 часа после удаления зуба - восстановить его эстетический вид и дикцию.

1 н.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в ортопедической стоматологии, в частности, при конструировании временных съемных зубных протезов резцов нижней челюсти.

Применяемые на практике конструкции как съемных, так и несъемных зубных протезов и средств для их фиксации описана в специальной литературе.

Фирмой «ZL - MICRODENT - ATTACHMENT GMBH» Бреккерфельд, ФРГ разработаны конструкции съемных зубных протезов, средствами фиксации которых являются прецизионные механические конструкции в форме параллельных или конических фиксаторов, состоящих из двух элементов. Первичные элементы их закрепляются на здоровых зубах, а вторичные на протезе, выполненном по размерам выступающей из десны части удаленного зуба. Протез с фиксацией его на аттачментах заводского производства представляется наиболее прогрессивным (Арнольд Хоманн, Вернер Хильшер «Конструкции частичного зубного протеза», Львов, 2002 г., стр.19, рис.12).

Недостатком этого протеза является то, что для выполнения точных ручных операций по закреплению аттачментов требуются специалисты высокой квалификации,, что определяет стоимость работ. Кроме того, при закреплении первичных элементов аттачментов травмируются здоровые зубы.

Известны мостовидные протезы с опорой на соседние зубы с помощью опорно-удерживающих кламмеров (В.Н.Трезубов и др., «Ортопедическая стоматология» «Медпрессинформ», Москва, 2008 г., стр.265, рис.5-39). Как правило, для надежной фиксации протеза производится препарирование соседних зубов под кламмеры.

Высокая трудоемкость изготовления протеза и средств для его фиксации является главным его недостатком. Вредным и болезненным является процесс препарирования соседних зубов.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание условий для быстрой, безболезненной и легкой установки протеза на место удаленного зуба и обеспечение возможности для пациента устанавливать и извлекать протез без посторонней помощи.

Указанный технический результат достигается тем, что в зубном протезе, близком по форме и посадочным размерам к выступающей над десной части удаленного зуба, согласно полезной модели выполнены два вертикальных паза на боковых его поверхностях по всей высоте, а ширина протеза больше ширины коронки удаленного зуба на суммарную глубину пазов.

Наличие пазов на протезе позволяет устанавливать его на место удаленного зуба без каких-либо операций с соседними зубами, при этом за счет охвата поверхностями пазовпротеза боковых поверхностей коронок соседних зубов протез фиксируется в ряду здоровых зубов. За счет увеличенной ширины протеза перекрываются возможные щели между соседними зубами и протезом, что предотвращает выброс слюны при разговоре.

Благодаря протезу предлагаемой конструкции создается возможность оказания помощи пациенту уже через 2-3 часа после удаления зуба, которая выражается в восстановлении главных функций передних зубов - эстетического вида пациента и его дикции.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примерах конкретного применения полезной модели.

На фиг.1 показан вид на протез спереди;

На фиг.2 - вид слева;

На фиг.3 - вид сверху, а

На фиг.4 схематически показан вид сверху на передние зубы нижней челюсти с установленным протезом на месте правого центрального резца.

Временный протез резца нижней челюсти изготавливается из твердого и прочного атериала (например, из нержавеющей стали марки 12Х18Н9Т). По форме он редставляет собой тело, состоящее из двух совмещенных геометрических фигур, а именно: нижняя часть - прямая правильная четырехгранная призма, а верхняя - усеченная правильная четырехгранная пирамида (фиг.1, 2). Грани этих фигур выпуклые (фиг.3), ребра и переходы к нижней плоскости скруглены, вершина пирамиды, образующая режущий край резца, притуплена и скруглена (фиг.1, 2, 3). На боковых гранях выполнены вертикальные пазы на всей высоте протеза. В поперечном сечении контуры пазов представляют собой секторы окружностей (фиг.3), переходы пазов к нижней плоскости скруглены (фиг.1). Пазы выполнены параллельно вертикальной оси протеза. Протез выполнен без подразделения его поверхностей на губную и язычную и может быть применен на место любого из резцов нижней челюсти. Главным посадочным размером протеза является его ширина по впадинам пазов В (фиг.3), определяемая как размер между касательными к контурам пазов в их поперечном сечении. Она равна максимальной ширине коронки удаленного зуба. Ширина протеза В' (фиг.1) больше посадочной ширины В на суммарную глубину пазов, поэтому протез перекрывает части боковых поверхностей соседних зубов и возможные щели между ними и протезом.

При установке протеза на место удаленного зуба кромки коронок соседних зубов входят в его пазы, а скругленными переходами пазов к нижней плоскости протез касается участков десны, окружающих здоровые зубы. За счет охвата поверхностями пазов протеза коронок соседних зубов протез фиксируется в зубном ряду (фиг.4). Под действием собственного веса и сил трения в пазах протез надежно удерживается в установленном месте. Благодаря физиологическому свойству зубов склоняться в сторону удаленного зуба фиксация протеза постоянно поддерживается. В связи с тем, что соприкасающиеся поверхности зубов и протеза имеют высокую прочность и твердость, обеспечивается достаточно надежная фиксация протеза в течение длительного времени. В любое время пациент может без посторонней помощи извлечь протез или поставить его на место. Протез отличается от выступающей части удаленного зуба на доли миллиметра, поэтому проблем с дикцией у пациента не возникает. Удачно подобранный протез, установленный как временный, по согласованию пациента с врачом может служить длительное время.

С целью упрощения работы врача возможна унификация протезов по их главным размерам В и Н и производство их комплектами.

Временный съемный зубной протез, близкий по форме и посадочным размерам к выступающей над десной части удаленного зуба, отличающийся тем, что на боковых его поверхностях выполнены два вертикальных паза по всей его высоте, а ширина протеза выполнена больше ширины коронки удаленного зуба на суммарную глубину пазов.



 

Наверх