Инструмент для удаления интрамедуллярного имплантата

 

Полезная модель направлена на снижение травматичности оперативного вмешательства, а так же послеоперационных осложнений. Предлагаемый инструмент для удаления интрамедуллярного имплантата содержит рукоятку. Новизна предлагаемой полезной модели заключается в том, что она содержит иглу, имеющую на одном конце крючок, а другим концом, соединенную с рукояткой, один конец рукоятки соединен с иглой, а другой - с направляющей, по которой перемещается цилиндр до упора.

Полезная модель относится к медицине, конкретно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для лечения больных с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата, а именно с укорочениями конечностей.

В качестве инструмента для удаления интрамедуллярно введенного интрамедуллярного имплантата, например, спицы обычно используют слесарный набор (плоскогубцы) или общехирургический набор (зажимы, костодержатели, щипцы). Использование подобного неприспособленного инструмента обычно связано со значительными трудностями и увеличивает травматичность оперативного вмешательства.

Известен экстрактор для удаления интрамедуллярных спиц выполненный в виде стержня, на конце которого расположен плоский изогнутый относительно его оси захват, который выполнен в виде ушка ромбической формы, оснащен заостренной кромкой на внутренней поверхности его вершины, кроме того экстрактор оснащен рукояткой (П 48472 РФ).

Однако для использования данного экстрактора необходимо строго соблюдать правила введения спиц, когда после интрамедуллярно введеных внутрикостных спиц на максимально возможную длину, свободный конец интрамедуллярной спицы перед погружением в мягкие ткани при помощи иглодержателя загибают в форме полукольца с радиусом 2-3 мм, открытого в сторону основной части спицы (открытый сектор составляет около 90 градусов). Только при этих условиях экстрактор может захватить свободный конец спицы.

Недостатками данного экстрактора являются ограниченные условия введения интрамедуллярной спицы, а так же при плотном окружении спицы вновь образованной костью хирург испытывает значительные трудности из-за невозможности развить достаточные усилия для удаления спицы.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение захвата петли любой конфигурации и размера на конце интрамедуллярной спицы и возможность развить дополнительные усилия для удаления спицы, что снижает травматичность оперативного вмешательства, а так же послеоперационные осложнения.

Поставленная задача решается путем предлагаемого инструмента, содержащего рукоятку. Новизна заключается в том, что он содержит иглу, имеющую на одном конце крючок, а другим концом, соединенную с рукояткой, один конец рукоятки соединен с иглой, а другой - с направляющей, по которой перемещается цилиндр до упора.

Заявляемый инструмент изображен на фиг.1.

Инструмент для удаления интрамедуллярного имплантата содержит иглу 1, имеющую крючок 2, рукоятку 3, направляющую 4, цилиндр 5, упор 6.

Инструмент используют следующим образом. После анестезии и обработки операционного поля осуществляют прокол мягких тканей длиной 2-3 мм над петлей свободного конца спицы. Конец инструмента вводят под кожу и крючок захватывает петлю спицы закрыто, без визуального контроля. Продольно направленное усилие хирурга за рукоятку инструмента можно усилить ударами цилиндра, перемещаемого по направляющей до упора.

Интрамедуллярные имплантаты в виде спиц использованы при лечении 50 больных с укорочениями нижних и верхних конечностей различной этиологии в возрасте от 6 до 50 лет. Одноэтапная величина удлинения каждого из укороченных сегментов составила от 3 до 14 см. Благодаря направленной стимуляции процесса репаративного остеогенеза как в период форматирования костного регенерата, так и в ходе его перестройки, во всех наблюдениях отмечено снижение продолжительности лечения на срок от 5 до 20 дней в расчете на каждый см увеличения длины сегментов. Это подтверждает высокую эффективность лечения больных с укорочениями конечностей, дающей реальную экономию средств как для пациентов, так и для здравоохранения в целом. Удаляли интрамедуллярные спицы предлагаемым инструментом в сроки от 3 до 12 месяцев после демонтажа аппарата Илизарова. Использовали данный инструмент в 50 случаях, что позволило во всех случаях избежать осложнений.

Инструмент для удаления интрамедуллярного имплантата, содержащий рукоятку, отличающийся тем, что он содержит иглу, имеющую на одном конце крючок, а другим концом соединенную с рукояткой, один конец рукоятки соединен с иглой, а другой - с направляющей, по которой перемещается цилиндр до упора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области производства штанцевых форм на фанерном основании и используется в процессе замены режущих и биговальных ножей для сборки и ремонта штанцевых форм
Наверх