Интерфейсная плата

 

Заявленная полезная модель относится к области компьютерной техники и может быть использована при проектировании серверных платформ с высокой удельной плотностью компоновки системы, предназначенных для проведения высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования. Интерфейсная плата содержащая, размещенные на многослойной печатной плате и соединенные с сетевым разъемом, интерфейсные разъемы выполненые в виде разъемов для передачи дифференциальных сигналов глобальной синхронизации Блейд-серверов (Global Differential Clock - GDCLK), разъемов для передачи сигналов глобальной сети барьерной синхронизации (Global Single Programmed Input/Output - GSPIO), разъемов для передачи дифференциальных сигналов глобальной сети барьерной синхронизации (Global Differential Programmed Input/Output - GDPIO) и разъемов для передачи сигналов глобальной сети прерываний (Global Single Interrupt network - GSIRQ), расположенных на одной стороне многослойной печатной платы, а на противоположной стороне многослойной печатной платы расположен сетевой разъем, при этом все вышеуказанные разъемы соединены с сетевым разъемом через набор микросхем, расположенных на печатной плате.

Заявленная полезная модель относится к области компьютерной техники и может быть использована при проектировании серверных платформ с высокой удельной плотностью компоновки системы, предназначенных для проведения высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования.

Известна, выбранная в качестве ближайшего аналога, интерфейсная плата содержащая, размещенные на многослойной печатной плате, разъем входа/выхода соединенный со схемой слежения, которая соединена с последовательным разъемом и контроллером сети, который, в свою очередь соединен с сетевым разъемом (Публикация международной заявки WO/2008/110198, кл. МПК H04L 12/36, опубл. 18.09.2008 г.)

Недостатком данной интерфейсной платы является то, что в ее состав входит сложная микросхема, образующая контроллер сети, что усложняет процесс производства данной платы.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение процесса производства интерфейсной платы и расширение ее функциональных возможностей.

Технический результат достигается тем, что в интерфейсной плате содержащей, размещенные на многослойной печатной плате, интерфейсные разъемы, соединенные с сетевым разъемом, интерфейсные разъемы выполнены в виде разъемов для передачи дифференциальных сигналов глобальной синхронизации Блейд-серверов (Global Differential Clock - GDCLK), разъемов для передачи сигналов глобальной сети барьерной синхронизации (Global Single Programmed Input/Output - GSPIO), разъемов для передачи дифференциальных сигналов глобальной сети барьерной синхронизации (Global Differential Programmed Input/Output - GDPIO) и разъемов для передачи сигналов глобальной сети прерываний (Global Single Interrupt network - GSIRQ), расположенных на одной стороне многослойной печатной платы, а на противоположной стороне многослойной печатной платы расположен сетевой разъем, при этом все вышеуказанные разъемы соединены с сетевым разъемом через набор микросхем, расположенных на печатной плате.

А также тем, что в набор микросхем входят микросхемы преобразования и согласования уровней сигналов, микросхемы размножения сигналов, микросхемы преобразования сигналов из одинарных в дифференциальные, микросхемы преобразования сигналов из дифференциальных в одинарные, микросхемы согласования входных и выходных сопротивлений источников и приемников сигналов.

А также тем, что микросхемы согласования входных и выходных сопротивлений источников и приемников сигналов взаимодействуют с источниками и приемниками сигналов, подключенными к системному разъему и к интерфейсным разъемам.

Заявленная полезная модель поясняется при помощи фиг.1, на которой представлена схема интерфейсной платы.

Интерфейсная плата состоит из многослойной печатной платы 1, разъемов 2 для передачи дифференциальных сигналов глобальной синхронизации Блейд-серверов (Global Differential Clock - GDCLK), разъемов 3 для передачи сигналов глобальной сети барьерной синхронизации (Global Single Programmed Input/Output - GSPIO), разъемов 4 для передачи дифференциальных сигналов глобальной сети барьерной синхронизации (Global Differential Programmed Input/Output - GDPIO) и разъемов 5 для передачи сигналов глобальной сети прерываний (Global Single Interrupt network - GSIRQ), расположенных на одной стороне многослойной печатной платы и соединенных с набор 6 микросхем, расположенных на печатной плате 1 и соединенных с сетевым разъемом 7, расположенным на противоположной стороне многослойной печатной платы 1. При этом в набор 6 микросхем входят простые типовые микросхемы преобразования и согласования уровней сигналов, микросхемы размножения сигналов, микросхемы преобразования сигналов из одинарных в дифференциальные, микросхемы преобразования сигналов из дифференциальных в одинарные, микросхемы согласования входных и выходных сопротивлений источников и приемников сигналов.

Кроме того, микросхемы согласования входных и выходных сопротивлений источников и приемников сигналов взаимодействуют с источниками и приемниками сигналов, подключенными к системному разъему и к интерфейсным разъемам. В наборе 6 микросхем используются широко распространенные микросхемы, при этом позволяя комплектовать указанный набор 6 простыми микросхемами комплектации, для чего не требуется закупка специализированных микросхем. За счет этого создается возможность простой замены поврежденных компонентов и достаточно простой диагностики и ремонта, для чего можно заменить не большой дорогой чип, а достаточно дешевые микросхемы. Кроме того, создаются улучшенные условия охлаждения микросхем. Микросхемы при работе достаточно сильно нагреваются, однако при использовании не одной специализированной а набора 6 микросхем, источники тепла распределены по достаточно большой площади платы и не требуют специального охлаждения.

Заявленная интерфейсная плата работает следующим образом.

Через разъемы 2 для передачи дифференциальных сигналов глобальной синхронизации Блейд-серверов (GDCLK) передают на набор 6 микросхем сигналы глобальной синхронизации Блейд-серверов (GDCLK), через разъемы 3 для передачи сигналов глобальной сети барьерной синхронизации (GSPIO) передают на набор 6 микросхем сигналы глобальной сети барьерной синхронизации (GSPIO), через разъемы 4 для передачи дифференциальных сигналов глобальной сети барьерной синхронизации (GDPIO) передают на набор 6 микросхем дифференциальные сигналы глобальной сети барьерной синхронизации (GDPIO), а через разъемы 5 для передачи сигналов глобальной сети прерываний (GSIRQ) передают на набор 6 микросхем дифференциальные сигналы глобальной сети барьерной синхронизации (GDPIO).

Входящие в набор 6 микросхем микросхемы преобразования и согласования уровней сигналов осуществляют преобразование и согласование уровней сигналов,

микросхемы размножения сигналов осуществляют размножение сигналов,

микросхемы преобразования сигналов из одинарных в дифференциальные осуществляют преобразование сигналов из одинарных в дифференциальные,

микросхемы преобразования сигналов из дифференциальных в одинарные осуществляют преобразование сигналов из одинарных в дифференциальные,

микросхемы преобразования сигналов из дифференциальных в одинарные осуществляют преобразование сигналов из дифференциальных в одинарные,

микросхемы согласования входных и выходных сопротивлений источников и приемников сигналов осуществляют согласование входных и выходных сопротивлений источников и приемников сигналов. Кроме того, микросхемы согласования входных и выходных сопротивлений источников и приемников сигналов взаимодействуют с источниками и приемниками сигналов, подключенными к системному разъему и к интерфейсным разъемам.

Набор 6 микросхем передает обработанные сигналы на сетевой разъем 7, а обработанные соответствующим образом сигналы, поступающие с сетевого разъема 7, передает на один или несколько из разъемов: 2 для передачи дифференциальных сигналов глобальной синхронизации Блейд-серверов (GDCLK), 3 для передачи сигналов глобальной сети барьерной синхронизации (GSPIO), 4 для передачи дифференциальных сигналов глобальной сети барьерной синхронизации (GDPIO), 5 для передачи сигналов глобальной сети прерываний (GSIRQ).

В результате заявленная интерфейсная плата представляет собой многофункциональную интерфейсную плату с достаточно большим набором интерфейсов (входных: 2 дифференциальных линка, 82 единичных линка; выходных: 128 дифференциальных линка). Полученная интерфейсная плата проста в ремонте и обслуживании, надежна в применении, за счет использовании набора микросхем а не специализированной микросхемы и за счет хорошего теплового режима работы.

Таким образом, за счет того, что интерфейсные разъемы выполнены в виде разъемов для передачи дифференциальных сигналов глобальной синхронизации Блейд-серверов (GDCLK), разъемов для передачи сигналов глобальной сети барьерной синхронизации (GSPIO), разъемов для передачи дифференциальных сигналов глобальной сети барьерной синхронизации (GDPIO) и разъемов для передачи сигналов глобальной сети прерываний (GSIRQ), расположенных на одной стороне многослойной печатной платы, а на противоположной стороне многослойной печатной платы расположен сетевой разъем, при этом все вышеуказанные разъемы соединены с сетевым разъемом через набор микросхем, расположенных на печатной плате, образуется возможность упрощения процесса производства интерфейсной платы и расширения ее функциональных возможностей.

1. Интерфейсная плата, содержащая размещенные на многослойной печатной плате, интерфейсные разъемы, соединенные с сетевым разъемом, отличающаяся тем, что интерфейсные разъемы выполнены в виде разъемов для передачи дифференциальных сигналов глобальной синхронизации Блейд-серверов (Global Differential Clock - GDCLK), разъемов для передачи сигналов глобальной сети барьерной синхронизации (Global Single Programmed Input/Output - GSPIO), разъемов для передачи дифференциальных сигналов глобальной сети барьерной синхронизации (Global Differential Programmed Input/Output - GDPIO) и разъемов для передачи сигналов глобальной сети прерываний (Global Single Interrupt network - GSIRQ), расположенных на одной стороне многослойной печатной платы, а на противоположной стороне многослойной печатной платы расположен сетевой разъем, при этом все вышеуказанные разъемы соединены с сетевым разъемом через набор микросхем, расположенных на печатной плате.

2. Интерфейсная плата по п.1, отличающаяся тем, что в набор микросхем входят микросхемы преобразования и согласования уровней сигналов, микросхемы размножения сигналов, микросхемы преобразования сигналов из одинарных в дифференциальные, микросхемы преобразования сигналов из дифференциальных в одинарные, микросхемы согласования входных и выходных сопротивлений источников и приемников сигналов.

3. Интерфейсная плата по п.2, отличающаяся тем, что микросхемы согласования входных и выходных сопротивлений источников и приемников сигналов взаимодействуют с источниками и приемниками сигналов, подключенными к системному разъему и к интерфейсным разъемам.



 

Наверх