Выключатель-разъединитель

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к низковольтным выключателям-разъединителям. Выключатель-разъединитель включает многосекционный изоляционный корпус, крепежные панели, стянутые с указанными секциями изоляционного корпуса посредством шпилек, установленные в секциях изоляционного корпуса неподвижные контакты, дугогасительные камеры, фиксирующий механизм и управляющий вал, связанный с рукояткой, проходящий через секции изоляционного корпуса. В сквозных отверстиях управляющего вала установлены блоки подвижных контактов, каждый из которых выполнен из двух параллельных контактов, подпружиненных пластинчатыми пружинами. Подвижные контакты собраны в блок посредством фиксации цилиндрических выступов в концентрично расположенных им отверстиях на сопрягаемых поверхностях параллельных контактов. На боковой поверхности каждого параллельного контакта выполнена выборка, фиксирующая центральное положение подвижных контактов на приливах в отверстиях управляющего вала. Каждая пластинчатая пружина выполнена изогнутым контуром с плоским центральным участком с возможностью самоустановки на упоры в сквозных отверстиях управляющего вала, при чем плоский участок пластинчатой пружины имеет паз, а упор выполнен с выступом, совпадающим по форме с указанным пазом. Кроме этого управляющий вал снабжен двумя скобами, исключающими продольное перемещение управляющего вала в секциях изоляционного корпуса. Технический результат - повышение надежности и стабильности работы выключателя-разъединителя при значительном снижении материалоемкости и трудоемкости изготовления, 5 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к низковольтным выключателям-разъединителям, предназначенным для включения, пропускания и отключения переменного и постоянного тока в устройствах распределения электрической энергии и отключения электродвигателей.

Ближайшим аналогом предлагаемого выключателя-разъединителя является выключатель-разъединитель (патент на полезную модель RU 52519 U1, Кл. Н01Н 21/02, 2006.03.27), содержащий многосекционный изоляционный корпус, крепежные панели, стянутые с указанными секциями изоляционного корпуса посредством шпилек, а также установленные в секциях изоляционного корпуса неподвижные контакты, дугогасительные камеры, фиксирующий механизм и управляющий вал, связанный с рукояткой и проходящий через секции изоляционного корпуса, при этом в сквозные отверстия управляющего вала установлены блоки подвижных контактов, состоящие из двух параллельных контактов, подпружиненных пластинчатыми пружинами. Включение и выключение устройства осуществляется рукояткой, которая связана с валом.

К недостаткам известного технического решения можно отнести следующее:

- ненадежность фиксирования блоков подвижных контактов в сквозных отверстиях управляющего вала приводит к ослаблению контактного нажатия в процессе эксплуатации известного устройства;

- сложность конструкции подвижных контактов приводит к повышению материалоемкости.

Задача, на решение которой направлено данное техническое решение - создание выключателя-разъединителя, применяемого для включения, пропускания и отключения переменного и постоянного тока,обеспечивающего стабильную работу и надежность, за счет жесткого фиксирования подвижных контактов в сквозных отверстиях управляющего вала, имеющего более простую конструкцию, меньшую материалоемкость и трудоемкость изготовления, за счет значительного уменьшения количества деталей подвижного контакта.

Поставленная задача достигаются тем, что в выключателе-разъединителе, содержащем многосекционный изоляционный корпус, крепежные панели, стянутые с указанными секциями изоляционного корпуса посредством шпилек, а также установленные в секциях изоляционного корпуса неподвижные контакты, дугогасительные камеры управляющий вал, связанный с рукояткой и проходящий через секции изоляционного корпуса и фиксирующий механизм управляющего вала, при этом в сквозные отверстия управляющего вала установлены блоки подвижных контактов, состоящие из двух параллельных контактов, подпружиненных пластинчатыми пружинами.

Новым является то, что подвижные контакты собраны в блок посредством фиксации цилиндрических выступов в концентрично расположенных им отверстиях на сопрягаемых поверхностях параллельных контактов. На боковой поверхности каждого параллельного контакта выполнена выборка, фиксирующая центральное положение подвижных контактов на приливах в отверстиях управляющего вала. Пластинчатые пружины выполнены изогнутым контуром с плоским участком в центральной части с возможностью самоустановки на упоры в сквозных отверстиях управляющего вала, при этом плоский участок пластинчатой пружины имеет паз, а упор выполнен с выступом, совпадающим по форме с указанным пазом. Кроме этого управляющий вал снабжен двумя скобами, исключающими его продольное перемещение в секциях изоляционного корпуса.

Полезная модель, за счет того, что подвижные контакты собраны в блок посредством фиксации цилиндрических выступов в концентрично расположенных им отверстиях на сопрягаемых поверхностях параллельных контактов, на боковой поверхности каждого параллельного контакта выполнена выборка, фиксирующая центральное положение подвижных контактов на приливах в отверстиях управляющего вала, при этом пластинчатые пружины выполнены изогнутым контуром с плоским центральным участком с возможностью самоустановки на упоры в отверстиях управляющего вала, при этом плоский участок пластинчатой пружины имеет паз, а упор выполнен с выступом, совпадающим по форме с указанным пазом, а так же за счет того, что управляющий вал снабжен двумя скобами, исключающими его продольное перемещение в секциях изоляционного корпуса повышается надежность и стабильность работы выключателя-разъединителя, значительно упрощается конструкция и снижается материалоемкость по сравнению с ближайшим аналогом.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежами:

на фиг.1 изображен общий вид с сечением выключателя-разъединителя;

на фиг.2 изображен управляющий вал вид сбоку с разрезом А-А и В-В;

на фиг.3 представлено изображение подвижных контактов в аксонометрической проекции;

на фиг.4 изображен разрез А-А фиг.2;

на фиг.5 изображен разрез В-В фиг.2.

Корпус выключателя-разъединителя выполнен многосекционным состоящим, например, из секций 1, 2, 3. В пазах стыкующихся поверхностей секций 1, 2, 3 закреплены неподвижные контакты 4 и дугогасительные камеры 5. Через все секции 1, 2, 3 изоляционного корпуса проходит управляющий вал 6 с рукояткой 7. По торцам многосекционного изоляционного корпуса выключателя-разъединителя установлены крепежные панели 8, стянутые совместно с секциями 1, 2, 3 изоляционного корпуса посредством шпилек 9. В сквозных отверстиях (не обозначены) управляющего вала 6 установлены блоки подвижных контактов 10 (см. фиг.1).

Количество секций изоляционного корпуса соответствует числу полюсов выключателя-разъединителя плюс одна секция, например 3 (см. фиг.1), в которой размещается механизм фиксации (не показан) коммутационных положений управляющего вала 6.

Блок подвижных контактов 10 состоит из двух параллельных контактов 11, подпружиненных пластинчатыми пружинами 12. Подвижные контакты 11 собраны в блок посредством фиксации цилиндрических выступов 13 в концентрично расположенных им отверстиях 14, которые расположены на сопрягаемых поверхностях А каждого параллельного контакта 11 (см. фиг.2, 3). Выборка Б на боковой поверхности каждого параллельного контакта 11 фиксирует центральное положение указанных контактов на приливах (не обозначены) в сквозных отверстиях управляющего вала 6 (см. фиг.4). Пластинчатые пружины 12 имеют изогнутый контур с плоским участком в центральной части с пазом 15. В сквозных отверстиях управляющего вала 6 имеются упоры 16 с выступами (не обозначены). Параллельные контакты 11, подпружиненные пластинчатыми пружинами 12, зафиксированы в отверстиях управляющего вала 6 путем самоустановки пластинчатой пружины 12 плоским участком на упоре 16, при этом выступ упора 16 входит в паз 15 на плоском участке пластинчатой пружины 12 (см. фиг.1, 2, 3).

Для исключения продольного перемещения управляющего вала 6 в секциях 1, 2, 3 изоляционного корпуса управляющий вал 6 снабжен двумя скобами 17 (см. рис.2, 5).

Устройство работает следующим образом. Включение и выключение выключателя-разъединителя производится рукояткой 7. При включении выключателя-разъединителя рукояткой 7, связанной с управляющим валом 6, установленные в сквозных отверстиях вала 6 блоки подвижных контактов 10 поворачиваются вокруг оси управляющего вала 6 до упора в ограничители концентрического паза, выполненного в крепежной панели 8 (со стороны рукоятки). Неподвижные контакты 4 входят между двумя параллельными контактами 11. Полное соединение контактов фиксируется механизмом фиксации 17, что сопровождается характерным щелчком стопора фиксатора. При повороте рукоятки 7 в противоположном направлении неподвижные контакты 4 выходят из блоков подвижных контактов 10, и происходит разъединение электрической цепи. Выключенное положение также фиксируется механизмом фиксации, что сопровождается характерным щелчком стопора фиксатора.

Выключатель-разъединитель, содержащий многосекционный изоляционный корпус, крепежные панели, стянутые с указанными секциями изоляционного корпуса посредством шпилек, установленные в секциях изоляционного корпуса неподвижные контакты, дугогасительные камеры, фиксирующий механизм и управляющий вал, связанный с рукояткой, проходящий через секции изоляционного корпуса, при этом в сквозных отверстиях управляющего вала установлены блоки подвижных контактов, каждый из которых выполнен из двух параллельных контактов, подпружиненных пластинчатыми пружинами, отличающийся тем, что подвижные контакты собраны в блок посредством фиксации цилиндрических выступов в концентрично расположенных им отверстиях на сопрягаемых поверхностях параллельных контактов, на боковой поверхности каждого параллельного контакта выполнена выборка, фиксирующая центральное положение подвижных контактов на приливах в сквозных отверстиях управляющего вала, каждая пластинчатая пружина выполнена изогнутым контуром с плоским центральным участком с возможностью самоустановки на упоры в сквозных отверстиях управляющего вала, причем плоский участок пластинчатой пружины имеет паз, а упор выполнен с выступом, совпадающим по форме с указанным пазом, кроме этого управляющий вал снабжен двумя скобами, исключающими продольное перемещение управляющего вала в секциях изоляционного корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроснабжению электрических железных дорог переменного тока, в частности, к системе автоматизации установок поперечной емкостной компенсации
Наверх