Пневмоглушитель с электромагнитной коррекцией

 

Область применения полезной модели - пневматические машины. Сущность изобретения: Пневмоглушитель состоит из центральной перфорированной трубы 1, коаксиально расположенных перфорированных оболочек 2, 3, торцевых фланцев 4 и 5. В камере между перфорированными оболочками размещен гранулированный поглотитель 6. С целью повышения эффективности в гранулированный поглотитель 6 дополнительно помещены гранулы высокопроводящего металла 7. Перед оболочками установлены сетки 8 и 9. Кроме того, в камере коаксиально между трубой и оболочкой с обоих торцов установлены кольцеобразные электромагниты 10. 2 илл.

Пневмоглушитель с электромагнитной коррекцией. Полезная модель относится к области пневматических машин и предназначена для снижения шума выхлопа сжатого воздуха в атмосферу.

Известен глушитель шума активной струи (Гиневский А.С., Власов Е.В., Каравосов Р.К. Акустическое управление турбулентными струями. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2001 - 240 с.), состоящий из основного сопла и 12 периферийных сопел. Суммарная площадь выходного сечения составляет 0,87 м2. Срезы всех сопел расположены в одной плоскости. С тем, чтобы сохранить площадь выходного сечения, диаметр основного сопла уменьшен относительно исходного.

Недостатком данного глушителя является сложность изготовления многотрубчатого сопла для пневмоглушителя.

Наиболее близким по технической сущности является пневмоглушитель (Патент РФ на полезную модель 71380, МПК F01N 1/00, 1/02 от 13.11.2007), содержащий коаксиально расположенные перфорированные центральную трубу с входным патрубком и выполненные в виде труб две перегородки, связанные между собой торцевыми фланцами, а камера между перегородками заполнена гранулированным поглотителем, перед наружной перфорацией установлена сетка, а наружная перфорация содержит отверстия разного диаметра, при этом отверстия меньшего диаметра окружают отверстия больших диаметров.

Недостатком прототипа является недостаточная эффективность преобразования исходной струи и, как следствие, недостаточная эффективность шумоглушения.

В основу полезной модели поставлена задача повышения эффективности шумоглушения.

Данная задача решается за счет того, что в пневмоглушителе, содержащем коаксиально расположенные перфорированные центральную трубу с входным патрубком и перфорированные оболочки, связанные между собой торцевыми фланцами, гранулированный поглотитель, между поглотителем и оболочкой расположена сетка, в гранулированный поглотитель, дополнительно помещены гранулы высокопроводящего металла с частицами разного диаметра, в камере установлены кольцеобразные электромагниты, питаемые от генератора с регулируемыми выходными параметрами.

На фигуре 1 изображена конструктивная схема пневмоглушителя с электромагнитной коррекцией, на фигуре 2 вид А.

Пневмоглушитель состоит из центральной перфорированной трубы 1, коаксиально расположенных перфорированных оболочек 2, 3, торцевых фланцев 4 и 5. В камере между перфорированными оболочками размещен гранулированный поглотитель 6 и гранулы высокопроводящего металла 7. Перед оболочками установлены сетки 8 и 9. Кроме того, в камере коаксиально между трубой и оболочкой с обоих торцов установлены кольцеобразные электромагниты 10.

Пневмоглушитель работает следующим образом. Сжатый воздух поступает в центральную трубу рассекателя 1. Далее через внутреннюю оболочку с воздух поступает в камеру с гранулированным поглотителем 6 и гранулами металла 7.

Генератор переменного тока, питающий электромагниты 10, наводит в гранулах металла ЭДС по закону Максвелла, как во вторичной обмотке трансформатора, которая возбуждает в них вихревые токи. Сжатый воздух приводит их к перемещению. Схема замещения каждой гранулы металла представляет собой контур с активной индуктивной нагрузкой. Вихревой ток контура определяется амплитудой, частотой и формой сигнала генератора, а так же параметрами контура и его перемещением в поле электромагнитов. Сложная амплитудно-частотная модуляция позволяет получить любой высокочастотный шум, облучающий струю, истекающую из отверстий центральной трубы. Таким образом, с целью повышения эффективности шумоглушения осуществляется функция преобразования исходной направленной цилиндрической струи во множество мелких струек, направленных по всем направлениям. При этом снижается струйный шум, образующийся при истечении сжатого воздуха через наружную перфорацию оболочки.

Пневмоглушитель с электромагнитной коррекцией, содержащий коаксиально расположенные перфорированные центральную трубу с входным патрубком и перфорированные оболочки, связанные между собой торцевыми фланцами, гранулированный поглотитель, отличающийся тем, что между поглотителем и оболочкой расположена сетка, в гранулированный поглотитель дополнительно помещены гранулы высокопроводящего металла с частицами разного диаметра, а в камере с обоих торцов установлены кольцевые электромагниты, питаемые от генератора с регулируемыми выходными параметрами.



 

Похожие патенты:

Эффективность снижения шума выпуска маломощных высокооборотных двигателей внутреннего сгорания снегоходов Буран - цель этой настроенной выхлопной резонансной системы.
Наверх