Облицовочная панель

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при устройстве наружной и внутренней облицовки зданий и сооружений. Облицовочная панель, включает продольные и поперечные края, на ее первом продольном краю которой выполнены отверстия под крепежные элементы, на одном из поперечных краев облицовочной панели выполнены выступы, а на противоположном поперечном крае облицовочной панели на уровне выступов выполнены углубления, имеющие ответную форму по отношению к выступам, а в торце каждого углубления выполнена прорезь. Облицовочная панель имеет средства фиксации смежных облицовочных панелей, которые расположены на противоположном первому продольном крае облицовочной панели на ее тыльной поверхности и выполнены в виде крючков.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при устройстве наружной и внутренней облицовки зданий и сооружений.

Известна облицовочная панель, по краям которой выполнены отверстия под крепежные элементы для фиксации панели к стене, и прямоугольные отверстия под выступы, расположенные на оборотной стороне смежной облицовочной панели [СА 2302598, опубл. 2000 г.]. Недостатком такой облицовочной панели является увеличение толщины облицовки в месте скрепления облицовочных панелей между собой, что приводит к неплотному прилеганию облицовочных панелей к облицованной поверхности и, в конечном итоге, к снижению прочностных качеств облицовки.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является облицовочная панель [RU 59101, опубл. 10.12.2006 г.], имеющая продольные и поперечные края, на первом продольном краю которой выполнены отверстия под крепежные элементы, содержащая средства фиксации смежных облицовочных панелей между собой. Такое выполнение облицовочных панелей позволяет без увеличения узла стыковки надежно зафиксировать панель на стене.

Недостатком данной облицовочной панели является то, что она не имеет элементов фиксации поперечных (т.е. боковых) краев, что приводит к недостаточной устойчивости и прочности соединения облицовочных панелей в сложных климатических условиях (например, устойчивость к воздействию ветра, деформация в условиях перепада температур).

Техническая задача, для решения которой предназначена заявляемая полезная модель, состоит в повышении устойчивости и прочности соединения облицовочных панелей при обеспечении возможности перемещения облицовочных панелей друг относительно друга в условиях перепада температур.

Кроме того, предлагаемая облицовочная панель устойчива к выгоранию на солнце.

Поставленная задача решается за счет того, что на одном из поперечных краев облицовочной панели выполнены выступы, а на противоположном поперечном крае облицовочной панели на уровне выступов выполнены углубления, имеющие ответную форму по отношению к выступам, а в торце каждого углубления выполнена прорезь, при этом средства фиксации смежных облицовочных панелей расположены на противоположном первому продольном крае облицовочной панели на ее тыльной поверхности и выполнены в виде крючков.

Крючки в результате вхождения в гвоздевой канал, расположенный на тыльной поверхности облицовочной панели на противоположном первому продольном краю облицовочной панели, обеспечивают скрепление указанных панелей между собой. При этом крючки расположены на тыльной поверхности облицовочной панели с возможностью образования скрытого стыка облицовочных панелей.

Облицовочная панель выполняется преимущественно из природного каменного талька в комбинации с полимерными материалами.

На выступах могут быть выполнены кромки, преимущественно они выполнены ступенчатыми.

Крючки расположены на тыльной поверхности облицовочной панели преимущественно расположены с возможностью образования скрытого стыка облицовочных панелей.

Средства фиксации смежных облицовочных панелей и выступы могут выполнены из материала облицовочной панели.

Возможно выполнение указанных выше выступов различной геометрической формы.

Выполнение на одном из поперечных (боковых) краев облицовочной панели выступов преимущественно с кромками, в сочетании с выполнением на противоположном поперечном краю углублений, в торце каждого из которых выполнена прорезь, преимущественно расположенная параллельно поперечным краям облицовочной панели на уровне выступов, обеспечивает надежную фиксацию боковых поверхностей соседних панелей между собой. Ответная форма углублений по отношению к выступам, обеспечивает плотное вхождение выступов в прорези соседней облицовочной панели. В результате такого выполнения указанных элементов повышается прочность соединения облицовочных панелей и в сочетании с возможностью перемещения облицовочных панелей друг относительно друга в условиях перепада температур и устойчивость соединения облицовочных панелей.

Выполнение средств фиксации смежных облицовочных панелей в виде крючков, расположенных на противоположном первому продольном крае на тыльной поверхности облицовочной панели и предназначенных для вхождения в гвоздевой канал, находящийся на соответствующем продольном крае соседней панели, повышает устойчивость соединения панелей между собой и делает скрытыми места соединения.

Выполнение кромок ступенчатыми обеспечивает легкость и плавность вхождения выступов в прорези, что снижает напряжение в месте соединения и повышает прочность соединения смежных облицовочных панелей.

Описанное выполнение прорезей и выступов делает невидимым места крепления панелей друг к другу, что обеспечивает привлекательный внешний вид облицовки в целом.

Выполнение облицовочной панели из природного каменного талька в комбинации с полимерными материалами позволяет изготавливать указанные панели методом литья за один цикл и обеспечивает их высокие прочностные свойства.

Сущность полезной модели поясняется с помощью чертежей.

На фиг.1 изображена облицовочная панель (наружная поверхность),

На фиг 2 изображены две облицовочные панели, соединяемые в вертикальном направлении,

На фиг.3 показано поперечное сечение двух облицовочных панелей соединяемых в вертикальном направлении.

На фиг.4 показано соединение двух облицовочных панелей в горизонтальном направлении.

На фиг.1 изображена облицовочная панель 1, имеющая первый продольный край 2, противоположный ему продольный край 4 и поперечные (т.е. боковые) края 7 и 11, противоположные друг другу. На продольном крае 2 выполнены отверстия 3 под крепежные элементы для фиксации облицовочной панели к стене. На поперечном крае 7 выполнены выступы 8, изготовленные из того же материала, что и панель, а на противоположном боковом крае 11 и на уровне выступов выполнены углубления 10, имеющие ответную форму по отношению к выступам. В торце каждого углубления 10 выполнены прорези 12 по толщине облицовочной панели. Выступы имеют кромки 9, которые могут быть ступенчатыми (как показано на фиг.1), облегчающие вхождение кромок в прорези соседней панели.

На фиг.2 изображена облицовочная панель 1, соединяемая в вертикальном направлении с соседней облицовочной панелью 13.

На фиг.3 показано, что на продольном крае с внутренней стороны облицовочной панели 13 расположены крючки 14, предназначенных для скрепления облицовочных панелей между собой в вертикальном направлении. Позицией 15 показан гвоздевой канал, используемый для того, чтобы вставлять крючки 14.

Гвоздевой канал 15 может быть образован первым продольным краем 2 панели 1 и стеной здания.

Крючки 14 расположены на тыльной поверхности облицовочной панели с возможностью образования скрытого стыка облицовочных панелей, т.е. таким образом, что при вертикальном соединении соседних облицовочных панелей место соединения становится невидимым с наружной поверхности облицовочной панели.

При монтаже облицовочных панелей первая облицовочная панель 1 вставляется в начальную полосу 5 (фиг.4). Облицовочная панель крепится к стене с помощью крепежных элементов, например, гвоздей или винтов-саморезов, минимум в пяти точках. Для размещения крепежных элементов используются отверстия для крепежных элементов 3 на первом продольном крае 2. После установки облицовочной панели 1 в правильное положение ее закрепляют в центральном отверстии 6. Для крепления соседней облицовочной панели 16 в горизонтальном направлении необходимо вставить, как показано на фиг.4, выступы 8, расположенные на одном поперечном крае соседней облицовочной панели 16 в углубления 10 облицовочной панели 1. При этом кромки 9 входят в прорези 12.

При креплении второго и последующих рядов облицовочных панелей по вертикали крючки 14, расположенные на тыльной поверхности верхней панели 13 (фиг.2) входят в гвоздевой канал 15 панели 1.

Крепежные отверстия 3 имеют продолговатую форму, что делает возможным смещение отверстия относительно крепежного элемента при тепловом расширении/сжатии облицовочной панели в условиях колебания температур.

Облицовочная панель может быть выполнена методом литья из полимерного материала и имитирует кладку из натуральных материалов (природного камня, кирпича, древесной щепы).

При монтаже облицовочные панели устанавливаются с нижней части стены слева направо.

Для удобства использования на внутреннюю сторону облицовочной панели нанесен температурный график, показывающий размер необходимого зазора между указанными панелями в зависимости от температуры окружающей среды в момент установки.

Предлагаемые облицовочные панели могут быть использованы для облицовки фасадов, цоколей зданий и сооружений, для отделки балконов, веранд. Возможно их использование для отделки вертикальных и наклонных поверхностей, в том числе и внутри помещений.

1. Облицовочная панель, включающая продольные и поперечные края, на первом продольном крае которой выполнены отверстия под крепежные элементы, содержащая средства фиксации смежных облицовочных панелей между собой, отличающаяся тем, что на одном из поперечных краев облицовочной панели выполнены выступы, а на противоположном поперечном крае облицовочной панели на уровне выступов выполнены углубления, имеющие ответную форму по отношению к выступам, а в торце каждого углубления выполнена прорезь, при этом средства фиксации смежных облицовочных панелей расположены на противоположном первому продольном крае облицовочной панели на ее тыльной поверхности и выполнены в виде крючков.

2. Облицовочная панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из природного каменного талька в комбинации с полимерными материалами.

3. Облицовочная панель по п.1, отличающаяся тем, что на выступах выполнены кромки.

4. Облицовочная панель по п.3, отличающаяся тем, что кромки выполнены ступенчатыми.

5. Облицовочная панель по п.1, отличающаяся тем, что крючки расположены на тыльной поверхности облицовочной панели с возможностью образования скрытого стыка облицовочных панелей.

6. Облицовочная панель по п.1, отличающаяся тем, что средства фиксации смежных облицовочных панелей выполнены из материала облицовочной панели,

7. Облицовочная панель по п.1, отличающаяся тем, что выступы выполнены из материала облицовочной панели.



 

Похожие патенты:

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх