Пустотелый строительный элемент

 

Пустотельный строительный элемент, характеризующийся тем, что содержит сборный корпус, состоящий из двух частей, изготовленных путем заливки в форму с установленными в ней арматурными элементами бетонной смеси с последующим отверждением, при этом, первая часть включает наружные стенки, внутренние перегородки для образования сквозных продольных отверстий в корпусе и арматурные элементы с выпусками для соединения частей корпуса, а вторая часть представляет собой наружную стенку элемента, замыкающую стенки и перегородки первой части, при этом обе части соединены между собой путем наложения изготовленной одной из частей, на другую часть сразу же после заливки бетона в форму для изготовления второй части так, что выпуски закладных элементов соединяют обе части корпуса. Заявляемый строительный элемент прост по конструкции, не сложен в изготовлении, удобен при сборке и монтаже, не требует больших затрат. 1 н.п.ф. 2 фиг. Рис.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к производству пустотелых бетонных блоков и может быть использована, например, при изготовлении железобетонных вентиляционных блоков.

Известны пустотелые строительные элементы, корпус которых представляет собой монолитную конструкцию, изготавливаемую в заводских условиях с помощью сложных машин и механизмов, например, экструзией (патенты RU 1705087, 2037402 МПК В28В 7/22), Внутри корпуса, как правило, выполняются перегородки. Изготовление такой конструкции возможно только в промышленных условиях.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является пустотелый строительный элемент, корпус которого выполнен сборным, состоящим из двух симметричных половин, внутри каждой половины корпуса выполнены перегородки. Обе половины жестко соединены между собой так, что внутри образованы сквозные отверстия. Жесткое соединение образовано посредством сварки закладных деталей (патент на полезную модель RU 14948 МПК Е04В 1/04, Е04В 1/16).

Однако и такой строительный элемент сложен в изготовлении, так как требует сварочных работ, что не оправдано при необходимости изготовления пустотелого строительного элемента простой конструкции обеспечивающей соединения двух составляющих. Кроме того, сварные швы понижают надежность элемента при эксплуатации или монтаже.

Технической задачей полезной модели является создание простой конструкции пустотелого строительного элемента, не сложной в изготовлении обеспечивающий герметичность при сборке, удобной при сборке и монтаже, одновременно не требующей больших затрат.

Поставленная задача решается тем, что в пустотелом строительном элементе, содержащем сборный корпус, состоящий из двух частей, изготовленных путем заливки в форму с установленными в ней арматурными элементами бетонной смеси с последующим отверждением, при этом, первая часть включает наружные стенки, внутренние перегородки для образования сквозных продольных отверстий в корпусе и арматурные элементы, а вторая часть представляет собой наружную стенку элемента, замыкающую стенки и перегородки первой части, при этом обе части соединены между собой путем наложения изготовленной одной из частей, на другую часть сразу же после заливки бетона для изготовления второй части в форму так, что выпуски закладных элементов, содержащиеся, по крайней мере, в одной из частей, соединяют обе части корпуса.

На рисунках фиг.1 изображен общий вид пустотелого строительного элемента в сборе, вид сбоку и сверху в рабочем положении; на фиг.1 - части I и части II; узел соединения элементов.

Строительный элемент состоит из корпуса, выполненного сборным из двух частей I и II, арматурные элементы имеют выпуски 7 для соединения частей. Часть I содержит три наружные стенки 1, 2, 3 пустотелого строительного элемента и перегородки 4. Часть I изготовлена, путем заливки в форму с установленными в ней арматурными элементами с выпусками 7, которые могут содержаться и в другой части (на рис. не показано) бетонной смеси и последующего ее отверждения. Наружные стенки 1, 2, 3 и перегородки 4 служат для образования внутренних сквозных отверстий 5 в строительном элементе вместе с другой частью II корпуса строительного элемента, которая является четвертой наружной стенкой корпуса. Она изготовлена также путем заливки в форму с арматурным элементом (сеткой) бетонной смеси и последующего ее отверждения. Сквозные отверстия могут служить приемным и вытяжным каналом вентиляционного блока. I и II части соединены между собой путем наложения той части, которая изготовлена первой и содержит арматурные элементы с выпусками, например, часть I, на другую часть сразу же после заливки бетонной смеси для ее изготовления в форму с установленными в ней арматурными элементами. При отверждении бетонной смеси в этой форме части I и II оказываются адгезионно соединенными. По сути, происходит замоноличивание соединения. Это отражено на фиг.2. Кроме того, это соединение усилено выпусками 7. На поверхности корпуса могут быть установлены проушины 6 для монтажа полученного строительного элемента. При изготовлении образуется технологический шов 8.

Заявленный пустотелый строительный элемент прост по конструкции и не сложен в изготовления, не требует технологически сложных оборудовании и металлоформ, имеется возможность изготовления в одних и тех же формах элементов разной высоты, возможность использования форм с периодичной цикличностью.

Пустотелый строительный элемент, характеризующийся тем, что содержит сборный корпус, состоящий из двух частей, изготовленных путем заливки в форму с установленными в ней арматурными элементами бетонной смеси с последующим отверждением, при этом первая часть включает наружные стенки, внутренние перегородки для образования сквозных продольных отверстий в корпусе и арматурные элементы, а вторая часть представляет собой наружную стенку элемента, замыкающую стенки и перегородки первой части, при этом обе части соединены между собой путем наложения изготовленной одной из частей на другую часть сразу же после заливки бетона для изготовления второй части в форму так, что выпуски закладных элементов, содержащиеся по крайней мере в одной из них, соединяют обе части корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении многоэтажных зданий с рамно-связевым каркасом из сборно-монолитного железобетона

Полезная модель относится к производству и проектированию сложных электротехнических изделий на основе печатных плат, в частности, на основе маршрута проектирования печатных плат Expedition PCB, вокруг которого формируется единая среда проектирования от моделирования до верификации с учетом результатов трассировки и особенностей производства.
Наверх