Устройство для нанесения технологического раствора на полотно движущейся ткани

 

Полезная модель относится к отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано при крашении и заключительной отделке для нанесения на поверхность полотна растворов красителя или аппрета. Технический результат заключается в усовершенствовании конструкции известного устройства, повышении надежности и долговечности его работы, улучшения условий труда за счет исключения разбрызгивания технологического раствора и попадания его в рабочие органы устройства и в зону обслуживания. Устройство содержит пару контактирующих между собой валов, один из которых частично погружен в ванну с раствором, воздушное сопло, установленное над валом со стороны, противоположной направлению его вращения, вентилятор и воздуховод с устройством изменения напора воздух. Перед жалом валов сверху над тканью напротив каждой кромки установлены струйные насадки, соединенные с воздушным коллектором, направленные под углом 30-45 градусов к оси вала в противоположные стороны от центра полотна таким образом, что ширина каждой зоны обдува струей воздуха вала с тканью превышает максимально возможное смещение кромок от начального положения. Воздушный коллектор на каждом конце в нижней части имеет выпускное отверстие в виде поперечной щелевой прорези и направляющий экран для формирования плоской отсекающей воздушной струи и направления ее так, чтобы она пересекала воздушный поток, выходящий из жала валов, и отклоняла его вниз в направлении к ванне с рабочим раствором.

Полезная модель относится к отделочному производству текстильной промышленности и может быть использована при крашении и заключительной отделке тканей для нанесения на поверхность полотна растворов красителя или аппрета в небольших количествах.

Известны устройства для нанесения небольшого количества раствора на полотно движущейся ткани (Авторское свидетельство СССР 1418362, МКИ 4 D06B 1/14, Патент РФ 1839201, МПК 5 D06B 1/14). Общим недостатком этих устройств является отсутствие защиты кромок полотна от подмочки во время работы в результате скопления излишнего раствора на свободных концах наносящего вала, не перекрытых полотном. Раствор в виде пленки растекается по валу и попадает на кромки полотна, что вызывает их подмочку и, как следствие, технологический брак.

Наиболее близким по техническому решению является «Устройство для нанесения технологического раствора на полотно движущейся ткани преимущественно легкого ассортимента» по патенту РФ на полезную модель 70260, 2007 г., МПК D06B 1/14, выбранное в качестве прототипа.

Это устройство содержит пару контактирующих между собой валов, один из которых частично погружен в ванну с раствором, воздушное сопло, установленное над валом со стороны, противоположной направлению его вращения, вентилятор и соединительный воздуховод с устройством изменения напора воздуха, струйные насадки, соединенные с воздушным коллектором и направленные под углом 30-45° к оси вала в противоположные стороны от центра полотна таким образом, что ширина каждой зоны обдува вала с тканью струей воздуха превышает максимально возможное смещение кромок от начального положения.

Описанное устройство имеет существенный недостаток, который приводит к снижению надежности и долговечности отдельных узлов и к загрязнению оборудования и зоны обслуживания. Во время работы устройства избыток раствора, который скапливается в жале волов, сдувается двумя боковыми струями воздуха от кромок ткани к концам валов. Поток воздуха с каплями раствора движется с большой скоростью и ударяется в боковые стойки корпуса. Раствор попадает в подшипники валов, разрушает смазку и выводит их из строя, как показано на фиг.4.

Установка отбойных щитков перед подшипниками не решает проблему защиты подшипников и опорной рамы, поскольку при лобовом ударе воздушной струи капли жидкости разлетаются во все стороны, проникают сквозь уплотнения в подшипники, загрязняют всю конструкцию и рабочую зону, ухудшают условия труда.

Задача заключается в том, чтобы вылетающий из жала валов поток воздуха с раствором мягко, без удара повернуть вниз и направить в ванну.

Технический результат, достигаемый предлагаемым решением, заключается в усовершенствовании конструкции известного устройства, повышении надежности и долговечности его работы, улучшения условий обслуживания за счет исключения попадания технологического раствора в подшипники, на ограждающие элементы и в зону обслуживания. Это возможно сделать с помощью дополнительной отсекающей плоской воздушной струи, направленной поперек воздушного потока, выходящего из жала валов. Отсекающая струя поворачивает поток и увлекает за собой капли жидкости вниз в сторону ванны. Такую дополнительную отсекающую струю можно получить из существующего воздушного коллектора с помощью щелевого отверстия на его конце.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для нанесения пленки раствора на полотно движущейся ткани, содержащем вращающийся наносящий вал, частично погруженный в ванну с раствором, контактирующий с ним отжимной вал, вентилятор с регулятором частоты вращения, соединенный подводящим воздуховодом с воздушным соплом, имеющим сплошное щелевое отверстие для выхода воздушной струи, воздушный коллектор с двумя струйными насадками, установленными напротив каждой кромки ткани и направленными в противоположные стороны от центра полотна под углом 30-45° к оси вала таким образом, что ширина зоны обдува поверхности валов превышает максимальную величину смещения кромок во время работы в ту и другую стороны от начального положения, согласно предлагаемому техническому решению, воздушный коллектор на каждом его конце снизу имеет выпускное отверстие в виде поперечной щелевой прорези с экраном для формирования плоской отсекающей воздушной струи и направления ее вниз, так, чтобы она пересекала воздушный поток, выходящий горизонтально из жала валов и отклоняла его вниз по направлении к ванне с рабочим раствором.

На фиг.1 и 2 изображена конструкция заявляемого устройства.

На фиг.3 изображено расположение струйных насадок относительно вала и кромок ткани.

На чертежах использованы следующие обозначения:

Наносящий вал 1; отжимной вал 2; ванна 3; вентилятор 4; щелевое сопло 5; воздуховод 6; регулирующий шибер 7; воздушный коллектор 8; струйные насадки 9; полотно ткани 10; выходящая струя воздуха 11; зона обдува 12; слой раствора 13; пленка раствора 14; выпускное отверстие 15; экран 16; раствор, сдуваемый с поверхности вала 17; отсекающая струя воздуха 18; подшипники 19; жало валов 20.

Устройство содержит наносящий вал 1, частично погруженный в ванну 3 с раствором, отжимной вал 2, контактирующий с наносящим валом 1 и расположенный выше последнего под углом 30-45%, вентилятор 4, соединенный с воздушным щелевым соплом 5 с помощью воздуховода 6 с регулирующим шибером 7. Перед жалом валов 20 сверху над проходящей тканью 10 расположен воздушный коллектор 8 с двумя струйными насадками 9, установленными напротив каждой кромки ткани 10 и направленными в противоположные стороны от центра полотна ткани. Длина каждой насадки 9 выбрана таким образом, что выходящая струя воздуха 11, попадая на поверхность вала с находящейся там же тканью, образует зону обдува 12, которая превышает по ширине предельно допустимую величину смещения кромки в ту и другую сторону. На каждом конце воздушного коллектора 8 в нижней части имеется выпускное отверстие 15 и экран 16, задающим направление воздушной струи вниз в ванну 3 с раствором.

Устройство работает следующим образом.

Вращающийся вал 1 при работе устройства захватывает из ванны 3 пропиточный раствор, который в виде толстого слоя 13 удерживается на поверхности за счет сил смачивания и адгезии.

Воздушный поток, выходящий из щелевого сопла 5 против направления вращения наносящего вала 1, при соприкосновении со слоем раствора 13 тормозит его, при этом весь раствор или часть его может счищаться с обдуваемой поверхности и стекать обратно в ванну.

Толщина остающейся на валу пленки 14, а, следовательно, и количество передаваемого на ткань раствора будет зависеть от скорости воздушного потока, выходящего из сопла. Изменением скорости потока с помощью регулирующего шибера 7 можно добиться любой толщины пленки 14 на поверхности вала 1, при которой обеспечивается нанесение на ткань заданного количества технологического раствора.

Переход пленки раствора 14 на ткань происходит в момент прохождения полотна ткани 10 через жало валов 20, при этом полностью уносится с тканью только часть пленки, равная по ширине полотну ткани. Излишняя часть пленки раствора, находящаяся на двух свободных концах вала 1, не перекрытых тканью, не может пройти через жало плотно прижатых валов, раствор накапливается на валу 1 и начинает растекаться, попадая на кромки ткани и подмачивая их.

Для предотвращения подмочки весь образующийся избыток раствора постоянно сдувается в стороны от кромок, струями воздуха 11, выходящими из струйных насадок 9, установленных под углом 30-45° к оси вала. Ширина струйных насадок 9 и соответственно ширина зоны обдува 12, полотна превышает величину допустимого перемещения кромок полотна при работе, так что при любом смещении ткани в ту или другую сторону от первоначального положения кромки находятся под воздействием струи воздуха 11. Раствор 17, сдуваемый с поверхности вала, вместе с потоком воздуха движется с большой скоростью вдоль жала валов 20, ударяется в конструктивные элементы, попадает в подшипники 19, разбрызгивается, загрязняя оборудование и рабочую зону обслуживания. Для локализации воздушного потока с раствором 17 и предотвращения попадания брызг раствора на подшипники 19 и в зону обслуживания, используется плоская отсекающая струя воздуха 18, направленная вниз вдоль экрана 16, которая выходит из выпускного отверстия 15 воздушного коллектора 8, пересекает воздушный поток с раствором 17 и мягко, без удара и разбрызгивания, поворачивает его вниз по направлению к ванне 3.

Устройство для нанесения технологического раствора на полотно движущейся ткани, содержащее пару контактирующих между собой валов, один из которых частично погружен в ванну с раствором, воздушное сопло, установленное над валом со стороны, противоположной направлению его вращения, вентилятор и соединительный воздуховод с устройством изменения напора воздуха, две струйные насадки, установленные перед жалом валов сверху над тканью напротив каждой кромки, соединенные с воздушным коллектором и направленные под углом 30-45° к оси вала в противоположные стороны от центра полотна таким образом, что ширина каждой зоны обдува вала с тканью струей воздуха превышает максимально возможное смещение кромок от начального положения, отличающееся тем, что воздушный коллектор на каждом конце снизу имеет выпускное отверстие в виде поперечной щелевой прорези и направляющий экран.



 

Наверх