Устройство для повышения эффективности работы радиатора

 

Полезная модель относится к двигателям внутреннего сгорания и может быть использована при изготовлении и модернизации двигателей. Технической задачей заявляемой полезной модели является обеспечение возможности регулировки величины набегающего потока воздуха. Радиатор содержит шторки расположенные на каркасе с возможностью вращения относительно каркаса, который выполнен в виде четырехугольной рамки, шторки между собой соединены угловыми элементами, выполненными из ткани, каждая шторка соединена с пневмоцилиндром, причем в пневмоцилиндрах установлены возвратные пружины. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к двигателям внутреннего сгорания и может быть использована при изготовлении и модернизации двигателей.

Известно устройство, для регулирования работы радиатора описанное в книге Богатыев А.В, Чернышев В.А. и др. «Автомобили» М: Колос, 2004. стр 198. (см Приложение к заявке). - прототип.

Устройство выполнено в виде жалюзи расположенные в каркасе, и установленные перед радиатором. Жалюзи, т.е. шторки из пластинок, которые имеют возможность поворачиваться относительно своей продольной оси.

Недостатком данной конструкции является то, что они не могут значительно изменять площадь и величину набегающего потока воздуха в сторону увеличения при движении транспортного средства даже при полном открытии жалюзи. Следует отметить, известность того, что от изменения скорости и плотности набегающего на радиатор потока воздуха изменяется и охлаждающая способность радиатора. Исследованиями установлено, что 10-15% теплоотдачи от радиатора в окружающую среду уносится именно потоком воздуха, а не работой вентилятора.

Технической задачей заявляемой полезной модели является обеспечение возможности регулировки величины набегающего потока воздуха.

Техническая задача достигается тем, что устройство содержит шторки расположенные на каркасе с возможностью вращения относительно каркаса, причем каркас выполнен в виде четырехугольной рамки, шторки между собой соединены угловыми элементами выполненными из ткани, каждая шторка соединена с пневмоцилиндром, причем в пневмоцилиндрах установлены возвратные пружины.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- каркас выполнен в виде четырехугольной рамки;

- шторки между собой соединены угловыми элементами, выполненными из ткани:

- каждая шторка соединена с пневмоцилиндром;

- в пневмоцилиндрах установлены возвратные пружины.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично показана заявляемая полезная модель. Устройство содержит шторки 1, установленные не каркасе 5 при посредством шарниров 11. Шторки 1 соединены между собой угловыми участками 2, выполненными из ткани. Каждая шторка 1 соединена с пневмоцилиндром 4 через шток 3. Пневмоцилиндр 4, установленный на кронштейне 9 имеет трубки 6 и 7 для подвода сжатого воздуха и возвратную пружину 8.

Устройство работает следующим образом. При повышении температуры воды в радиаторе 10 выше нормы во время движения автомобиля сжатый воздух из пневмосистемы автомобиля подается в пневмоцилиндры 4, по трубке 7 и давит на поршень этих цилиндров. Происходит втягивание штоков 3, которые воздействуют на шторки 1, которые поворачиваются на шарнирах 11. При этом увеличивается входное сечение для набегающего воздуха (положение А). Чтобы прикрыть шторки 1 сжатый воздух подается в пневмоцилиндры 4 по трубке 6 (Положение шторок «С»). При нормальном тепловом режиме воздух выпускается из системы а пружины 8 отжимают поршни цилиндров и устанавливают пластины в нейтральное положение «Б». Угловые участки 2 выполненные из ткани обеспечиваю гибкое соединение шторок 1.

Устройство для повышения эффективности работы радиатора, содержащее шторки, расположенные на каркасе с возможностью вращения относительно каркаса, отличающееся тем, что каркас выполнен в виде четырехугольной рамки, шторки между собой соединены угловыми элементами, выполненными из ткани, каждая шторка соединена с пневмоцилиндром, причем в пневмоцилиндрах установлены возвратные пружины.



 

Наверх