Электрофильтр

 

Предложенный электрофильтр относится к области электрической очистки газов от пыли и может быть использован преимущественно в тензоэнергетике, химической, металлургической промышленности и промышленности строительных материалов. Технической задачей полезной модели является повышение эффективности, надежности и ремонтопригодности электрофильтра. Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, расположенные в нем осадительные электроды, коронирующие электроды, выполненные их коронирующих элементов ленточного профиля, установленные в рамы, механизмы встряхивания, электропитание и бункеры, рамы коронирующих электродов снабжены зацепами, а коронирующие элементы снабжены натяжной скобой, концы которой соединены пластиной с отверстием, причем ось отверстия совпадает с осью симметрии скобы, и выполнены с одной стороны в виде крюка. Применение предложенного технического решения позволяет повысить эффективность, надежность электрофильтра. 2 л. илл.

Предложение относится к области электрической очистки газов от пыли и может быть использован преимущественно в теплоэнергетике, химической, металлургической промышленности и промышленности строительных материалов.

Известен электрофильтр, содержащий корпус, расположенные в нем осадительные электроды, коронирующие электроды, выполненные из коронирующих электроды ленточного профиля, установленные в рамы, механизмы встряхивания, электропитание и бункеры. (См. Филатов Ф.П. Монтаж электрофильтров ЭГА-М., Энергоатомиздат, 1988 г., с 22-23).

Недостатком известного электрофильтра является то, что при монтаже коронирующие элементы плотно кренятся к рамам коронирующего электрода, без возможности разборки соединения. При эксплуатации электрофильтра имеет место разрушения отдельных коронирующих элементов, что требует их замены. Использование в этих ситуациях удаление элементов из электрофильтра, без их замены, приводит к уменьшению эффективности очистки аппаратом и снижению долговечности из-за возрастания нагрузки на оставшиеся элементы.

Технической задачей полезной модели является повышение эффективности, надежности электрофильтра.

Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, расположенные в нем осадительные электроды, коронирующие электроды, выполненные из коронирующих элементов лет очного профиля, установленные в рамы, механизмы встряхивания, электропитание и бункеры, рамы коронирующих электродов снабжены зацепами, а коронирующие элементы снабжены натяжной скобой, концы которой соединены пластиной с отверстием, причем ось отверстия совладает с осью симметрии скобы, и выполнены с одной стороны в виде крюка.

Применение подобной конструкции крепления коронирующих элементов к раме коронирующих электродов электрофильтра повышает эффективность, надежность электрофильтра.

На фиг.1 изображен описываемый электрофильтр.

На фиг.2 - коронирующий элемент и рама коронирующего электрода.

Электрофильтр содержит корпус 1, расположенные в нем осадительные электроды 2, коронирующие электроды 3 с элементами ленточного профиля 4. Элементы 4 установлены в раму 5, которая снабжена зацепами. 6, при этом элементы 4 снабжены натяжной скобой 7, концы которой соединены пластиной 8 с отверстиями. Отряхивание пыли с осадительных 2 и коронирующих 3 электродов осуществляется механизмом встряхивания 9. Электропитание 10 полей электрофильтров осуществляется посредством высоковольтных агрегатов. Уловленная пыль выводится из аппарата через бункер 11.

Использование описанной конструкции крепления коронирующего элемента позволяет повысить эффективность и надежность работы электрофильтра за счет возможности заменять разрушенные элементы коронирующего электрода.

Электрофильтр работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в пространство между осадительными 2 и коронирующими 3 электродами, где под действием электрического поля высокого напряжения, созданного посредством электропитания 10, частицы пыли заряжаются с помощью коронного разряда, движутся к осадительным и коронирующим электродам и оседают на них. Под действием механизмов встряхивания 6 осевшая пыль удаляется в бункер 11.

Для замены разрушенного элемента коронирующего электрода скоба 7 ослабляется, крюк 12 и скоба снимаются с зацепов 6 рам 5 коронирующих электродов.

Таким образом, применение предложенного технического решения позволяет повысить эффективность, надежность электрофильтра.

Электрофильтр, содержащий корпус, расположенные в нем осадительные электроды, коронирующие электроды, выполненные из коронирующих элементов ленточного профиля, установленные в рамы, механизмы встряхивания, электропитание и бункеры, отличающийся тем, что рамы коронирующих электродов снабжены зацепами, а коронирующие элементы снабжены натяжной скобой, концы которой соединены пластиной с отверстием, причем ось отверстия совпадает с осью симметрии скобы, и выполнены с одной стороны в виде крюка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности при реконструкции и создании новых систем газоочистки
Наверх