Магнолитовый конструктор

 

Полезная модель относиться к игрушечным строительным наборам: конструкторам и макетам для развития архитектурного творчества у детей. В магнолитовом конструкторе, содержащем сборочные модули, выполненные в виде блоков и панелей с различной конфигурацией и размерами, кромки которых могут быть снабжены как пазами или выступами для усиления крепления друг с другом, так и без них, сборочные модули выполнены из состава, содержащего магнезит (оксид магния), бишофит, краситель и любой(ые) из наполнителей: древесные опилки, бумагу, целлюлозу, гипс, песок, известь, щебень, мраморную и гранитную крошку, керамзит, фиброволокно, полимерные материалы. В состав сборочных модулей может входить гидрофобизатор (поливинилацетат, жидкое стекло и т.д.). Поверхность сборочных модулей может быть также дополнительно обработана гидрофобным составом. Сборочные модули скрепляют друг с другом с помощью кладочного раствора, состоящего из пищевых сыпучих материалов, например муки или крахмала, разведенных в воде до кашеобразной консистенции, состав кладочного раствора может также представлять собой разведенный в воде гипс, а также разведенный в растворе бишофита с водой магнезит. 6 п.ф. 1 ил.

Полезная модель относится к игрушкам, а более конкретно к игрушечным строительным наборам: конструкторам и макетам для развития архитектурного творчества у детей, использования любителями при проектировании жилых и промышленных зданий, а также демонстрации проектов строящихся или масштабных моделей уже построенных зданий и сооружений.

Известен сборно-разборный макет строительного сооружения, содержащий набор игровых элементов в виде частей этого сооружения, в котором указанные части сооружения выполнены преимущественно из плоских деталей с возможностью неразъемного соединения последних между собой с образованием полых модульных секций (См. патент на ПМ 27897, МПК А63Н 33/04).

Данный конструктор лишь приблизительно имитирует конечный внешний вид строения, и сам процесс сборки существенно отличается от реального строительства.

Известны многочисленные детские наборы конструкторов, детали которых изготовлены из бумаги, картона, дерева, пенопласта и т.д.

Недостатками таких наборов также является недостаточная степень имитации реального процесса строительства кирпичных, блочных и каменных зданий.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и принципу сборки является «Конструктор-модель» (См. патент на ПМ 44854, МПК А63Н 33/08, публ. 27.03.2005), в состав которого входят сборочные модули, выполненные в виде панели с различной конфигурацией, кромки которой имеют чередующиеся пазы и выступы для соединения панелей друг с другом, сборочный модуль которого выполнен из состава, содержащего белый портландцемент, фиброволокно и полимерный(е) материал(ы).

Данный конструктор также не в достаточной степени имитирует реальный процесс строительства. Кроме того, использование портландцемента в качестве вяжущего - нежелательно, так как постоянный контакт с ним может оказать вредное воздействие на состояние здоровья человека.

Предложенная полезная модель решает задачу более детальной имитации реального строительства и конечного вида построенного здания, а также экологической безопасности материалов конструктора.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в магнолитовом конструкторе, содержащем сборочные модули, выполненные в виде блоков и панелей с различной конфигурацией и размерами, кромки которых могут быть снабжены как пазами или выступами для усиления крепления друг с другом, так и без них, сборочные модули выполнены из состава, содержащего магнезит (оксид магния), бишофит, краситель и любой(ые) из наполнителей: древесные опилки, бумагу, целлюлозу, гипс, песок, известь, щебень, мраморную и гранитную крошку, керамзит, фиброволокно, полимерные материалы. В состав сборочных модулей может входить гидрофобизатор (поливинилацетат, жидкое стекло и т.д.), поверхность сборочных модулей может быть также дополнительно обработана гидрофобным составом. Причем сборочные модули скрепляют друг с другом с помощью кладочного раствора, состоящего из пищевых сыпучих материалов, например муки или крахмала, разведенных в воде до кашеобразной консистенции, состав кладочного раствора может также представлять собой разведенный в воде гипс, а также разведенный в растворе бишофита с водой магнезит.

В предлагаемом магнолитовом конструкторе сборочные модули выполнены из состава, содержащего магнезит (оксид магния), бишофит, краситель и любой(ые) из наполнителей: древесные опилки, бумагу, целлюлозу, гипс, песок, известь, щебень, мраморную и гранитную крошку, керамзит, фиброволокно, полимерные материалы. Магнезит в качестве вяжущего и изделия на его основе являются биологически инертными, то есть экологически безопасными. Изделия на основе магнезита в качестве вяжущего - беспыльны, долговечны и высокопрочны, обладают высокой твердостью и низкой истираемостью, устойчивы к ударным нагрузкам.

Также в магнолитовом конструкторе сборочные модули скрепляют друг с другом с помощью кладочного раствора, состоящего из пищевых сыпучих материалов, например муки или крахмала, разведенных в воде до кашеобразной консистенции. Такой состав после затвердения легко растворяется водой, что позволяет отмыть его с любых поверхностей и использовать строительные модули повторно.

Благодаря тому, что в состав сборочных модулей может входить гидрофобизатор (поливинилацетат, жидкое стекло и т.д.), а поверхность сборочных модулей может быть дополнительно обработана гидрофобным составом достигается дополнительная атмосферостойкость деталей.

Кроме того, состав кладочного раствора может также представлять собой разведенный в воде гипс, а также разведенный в растворе бишофита с водой магнезит, что позволяет добиться атмосферостойкости собранной конструкции при сохранении его экологичности.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На фиг.1 представлен примерный вид кладки из сборочных модулей конструктора.

Конструктор состоит из сборочных модулей 1 различной конфигурации и кладочного раствора 2.

Модуль изготовлен из состава, в который входит магнезит (оксид магния), бишофит, краситель и любой(ые) из наполнителей: древесные опилки, бумагу, целлюлозу, гипс, песок, известь, щебень, мраморную и гранитную крошку, керамзит, фиброволокно, полимерные материалы. Изготовление модулей

осуществляется методом вибролитья в формы. Поверхность модулей может быть гладкой или содержать рельефный рисунок.

Модули скрепляются друг с другом с помощью кладочного раствора, состоящего из пищевых сыпучих материалов, например муки или крахмала, разведенных в воде до кашеобразной консистенции.

Предлагаемая полезная модель приближает процесс сборки конструктора к реальному возведению зданий, и использует для блоков и кладочного раствора безвредные для здоровья человека материалы.

Конструктор может содержать инструкцию по сборке определенных строений, необходимые для этого сборочные модули и другие материалы.

Таким образом, предлагаемый магнолитовый конструктор - экологически безопасен и безвреден для человека. Также конструктор имеет высокую стойкость к ударным нагрузкам, повышенную атмосферостойкость и долговечность. Крепление модулей друг к другу осуществляют при помощи кладочного раствора, что максимально приближает процесс сборки конструктора к реальному возведению сооружения, тем самым достигается поставленная техническая задача.

1. Магнолитовый конструктор, содержащий сборочные модули, выполненные в виде блоков и панелей с различными конфигурацией и размерами, кромки которых могут быть снабжены как пазами или выступами для усиления крепления друг с другом, так и без них, отличающийся тем, что сборочные модули выполнены из состава, содержащего магнезит (оксид магния), бишофит, краситель и любой(ые) из наполнителей: древесные опилки, бумагу, целлюлозу, гипс, песок, известь, щебень, мраморную и гранитную крошку, керамзит, фиброволокно, полимерные материалы.

2. Магнолитовый конструктор по п.1, отличающийся тем, что сборочные модули скрепляют друг с другом с помощью кладочного раствора, состоящего из пищевых сыпучих материалов, например муки или крахмала, разведенных в воде до кашеобразной консистенции.

3. Магнолитовый конструктор по п.1, отличающийся тем, что в состав сборочных модулей может входить гидрофобизатор (поливинилацетат, жидкое стекло и т.д.).

4. Магнолитовый конструктор по п.1, отличающийся тем, что поверхность сборочных модулей может быть дополнительно обработана гидрофобным составом.

5. Магнолитовый конструктор по п.2, отличающийся тем, что кладочный раствор может быть выполнен из разведенного в воде гипса.

6. Магнолитовый конструктор по п.2, отличающийся тем, что кладочный раствор может быть выполнен из разведенного в растворе бишофита с водой магнезита.



 

Наверх