Устройство для повторного дренирования подмышечной области

 

Устройство для повторного дренирования подмышечной области относится к медицинской технике и может быть использовано для повторного дренирования подмышечной области с целью эвакуации скопившейся лимфы после радикальных мастэктомий. Устройство включает бронюлю Vasofix для внутривенного введения препаратов, трансфузионную систему с пластиковой иглой однократного применения, переходник от узла для дренирования, резервуар для выделяемой лимфы, фиксирующий пластырь.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для повторного дренирования подмышечной области с целью эвакуации скопившейся лимфы после радикальных мастэктомий.

Для эвакуации скопившейся лимфы наиболее широко применяют закрытый вакуумный дренаж, который способствует склеиванию лоскутов с подлежащими тканями (Атлас онкологических операций / Под ред. Петерсона Б.Е., Чиссова В.И., Пачеса А.И. - М.: Медицина, 1987. - 536 с.). Указанный метод дренирования осуществляют после этапа радикальной мастэктомий путем введения дренажной трубки через контралертуру по передней подмышечной линии и соединения с вакуум-резервуаром для сбора лимфы.

Однако временной интервал постоянного вакуумного дренирования подмышечной области ограничен 7-8 днями в связи с возможным инфицированием послеоперационной раны. Дальнейшую эвакуацию лимфы осуществляют пункционным способом, интервал между пункциями различен, определяется темпом накопления лимфы и может варьироваться от 2 до 7 дней. При большой скорости выделения пересеченными лимфатическими сосудами лимфы возникает необходимость ежедневных пункций, что создает предпосылки для инфицирования послеоперационной раны. В данном случае осуществляют повторное дренирование полости путем дополнительного разреза кожных покровов, подкожной клетчатки в подмышечной области под местной анестезией и введения силиконовой дренажной трубки в полость.

Авторами разработано и внедрено в практику устройство для повторного дренирования подмышечной области, с помощью которого могут быть преодолены указанные недостатки.

Использование в клинической практике заявляемого устройства позволяет достичь нескольких технических (лечебных) результатов:

- минимальная травматизация тканей,

- возможность дренирования без дополнительного разреза,

- асептичность,

- простота использования,

- возможность дренирования без местной анестезии,

- возможность повторных дренирований с целью замены системы.

Устройство включает в себя детали, выпускаемые медицинской промышленностью: бронюля Vasofix для внутривенного введения препаратов, система трансфузионная с пластиковой иглой однократного применения - трубчатая система, переходник от узла для дренирования, резервуар для выделяемой лимфы, фиксирующий пластырь (например, «Cosmopor»).

На Фиг.1-4 представлены отдельные элементы системы для дренирования. Фиг.1 - бронюля Vasofix для внутривенного введения препаратов (1). Фиг.2 - система трансфузионная с пластиковой иглой однократного применения - трубчатая система (2). Фиг.3 - Игла (3) и катетер (4) бронюли (1), соединенный с трубчатой системой (2). Фиг.4 - Катетер (4) бронюли (1) соединен с трубчатой системой (2) и переходником (5). На фиг.5 представлено заявляемое дренажное устройство в собранном виде

Процедуру дренирования подмышечной области с помощью заявляемого устройства осуществляют следующим образом.

В условиях асептики и антисептики по средней подмышечной линии в проекции образующейся лимфатической полости в подмышечной области вводят иглу (3) бронюли Vasofix (1). После получения лимфы иглу (3) удаляют, в полости остается гибкий катетер бронюли (4). Бронюлю фиксируют к коже клеящейся повязкой. С трансфузионной трубчатой системы (2) удаляют иглу, осуществляют подключение системы к введенной в полость бронюле. Трубчатую систему соединяют с резервуаром (6) для выделяемой лимфы при помощи переходника (5). В подмышечной полости остается мягкий силиконовый катетер, через который лимфа поступает в дренаж и резервуар. Выделяющаяся лимфа скапливается в резервуаре для сбора лимфы.

Устройство для повторного дренирования подмышечной области, включающее бронюлю Vasofix для внутривенного введения препаратов, трансфузионную систему с пластиковой иглой однократного применения, переходник от узла для дренирования, резервуар для выделяемой лимфы, фиксирующий пластырь.



 

Наверх