Скамья

 

Скамья относится к средствам оборудования мест отдыха, парков, скверов, танцплощадок, летних концертных залов. Скамья содержит основание /1/ и закрепленные на нем сиденье /2/ и два кронштейна /3/ по краям сиденья, соединенных несущей перекладиной /4/ с установленной на ней спинкой /5/, на верхнем торце которой установлены конические шипы /6/, накрытые пластиной /7/ П-образного сечения, имеющей в верхней потолочной части отверстия /8/ для свободного прохода шипов, один конец пластины закреплен на верхнем торце спинки с помощью шарнира /9/, а второй конец - через упругий элемент /10/, и снабжен резьбовым ограничителем поворота пластины, выполненным в виде закрепленного на пластине с помощью гаек /11/ болта /12/, свободно вставленного в скобу /13/. 1 н.п. ф-лы пол. мод., 2 илл.

Полезная модель относится к средствам оборудования мест отдыха, парков, скверов, танцплощадок, летних концертных залов.

Известна скамья, содержащая опорную раму, включающую наклонные трубчатые элементы и несущую перекладину, с установленными на них сиденьем и спинкой, имеющими возможность перемещения с фиксацией вдоль трубчатых элементов /см. патент СССР 1340571, кл. A47D 1/00, 1/10, 1983 [1]/.

Известна также скамья, содержащая основание в виде сваренной из продольных и поперечных трубой рамы, на которой смонтированы сиденье и шарнирно соединенная с ним спинка, имеющая возможность перемещения с фиксацией на трубках рамы /см. а.с. СССР 288257, кл. А47С 1/022, 1969 [2]/.

Недостатками известных устройств является отсутствие механизма, предотвращающего их несанкционированное использование, а именно-сидение на спинке скамьи.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков является скамья, содержащая основание в виде рамы и закрепленные на основании сиденье и два размещенных по краям сиденья кронштейна, соединенные в средней части несущей перекладиной с установленной на ней плоской спинкой /см. а.с. СССР 1461401, кл. А47С 3/08,9/02, 1987 [3], принятое за прототип.

Недостатком известного устройства - прототипа является отсутствие механизма, предотвращающего его несанкционированное использование, а именно - сидение на спинке скамьи.

Сущность полезной модели заключается в том, что в предложенной конструкции при нормальной эксплуатации скамьи поcледняя обладает высокими характеристиками с точки зрения эстетики и удобства эксплуатации, когда ее предлхранительные элементы замаскированы, не портят внешний вид и не подвержены опасности разрушения. Однако, при попытке несанкционированного использования скамьи, а именно - попытке сеcть сверху на ее спинку, конструкция последней автоматически под действием cили тяжести человека перестраивается, предохранительные элементы освобождаются и воздействуют на человека, принуждая последнего покинуть спинку, после чего скамья принимает исходное рабочее состояние.

Технический результат - предотвращение несанкционированного использования скамьи.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известной скамье, содержащей основание в виде рамы и закрепленные на основании сиденье и два размещенных по краям сиденья кронштейна, соединенных в средней части несущей перекладиной с установленной на ней плоской спинкой, особенность заключается в том, что на верхнем торце спинки по всей ее длине установлены жесткие вертикальные конические штифты, обращенные острием вверх и накрытые пластиной П-образного сечения, охватывающей своими боковинами верхний торец спинки и имеющей выполненные в верхней потолочной части отверстия для свободного прохода штифтов, при этом один конец пластины закреплен на краю верхнего торца спинки шарнирно, а второй конец - на другом краю через упругий элемент, и снабжен резьбовым ограничителем угла поворота пластины.

Предлагаемая скамья, в исходном рабочем состоянии схематично изображена на виде спереди с местным разрезом на фиг.1; на фиг.2 - разрез по A-А на фиг.1.

Скамья содержит основание 1 в виде рамы и закрепленные на основании сиденье 2 и два размещенных по краям сиденья кронштейна 3, соединенных в средней части несущей перекладиной 4 с установленной на ней плоской спинкой 5, на верхнем торце которой по всей ее длине установлены жесткие вертикальные конические штифты - шипы 6, обращенные острием вверх и накрытые пластиной 7 П-образного поперечного сечения, охватывающей своими боковинами верхний торец спинки 5 и имеющей выполненные в верхней потолочной части отверстия 8 для свободного прохода штифтов 6, при этом один конец пластины 7 закреплен на краю верхнего торца спинки 5 с помощью цилиндрического шарнира 9, а второй конец - на другом краю спинки о через упругий элемент 10, и снабжен резьбовым ограничителем угла поворота пластины 7 из горизонтального положения, выполненным в виде жестко закрепленного на пластине 7 с помощью гаек 11 болта 12, свободно вставленного в закрепленную на спинке 5 скобу 13.

Предлагаемая скамья работает следующим образом.

При нормальной эксплуатации скамьи пластина 7 находится в горизонтальном положении /см. фиг.1/, прикреплена к верхнему торцу спинки 5 с немощью упругого элемента 10, и будучи надета своим П-образным сечением на верхний торец спинки 5, полностью закрывает штифты-шины 6. При этом отрыву пластины 7 вверх и т.п. из хулиганских побуждений препятствует резьбовой ограничитель 11-13. Такая конструкция спинки обеспечивает, во первых, эстетичность, маскируя штифты 6, делающую конструкцию грубой, а во вторых - закрывает штифты 6 от вытаскивания, облома и т.п. также из хулиганских побуждений, обеспечивая заданную надежность при эксплуатации.

При несанкционированном использовании скамьи, а именно - при попытке сесть на спинку сверху, под действием силы тяжести человека на пластину 7 сверху спинки 5 упругий элемент 10 сжимается, нижний конец резьбового ограничителя 11-13 свободно скользит вниз в скобе 13, то есть пластина 7 поворачивается в шарнире 9 и прижимается вниз к верхнему торцу спинки 5. При этом верхние острые концы штифтов - шипов 6 выходят наружу пластины 7 через отверстия 8, принуждая сидящего сверху человека немедленно освободить спинку, после чего упругий элемент 10 распремляется, и скамья принимает исходное рабочее состояние.

Предлагаемая конструкция достаточно проста, эстетична, надежна, имеет значительный ресурс, предельно элементарна при эксплуатации. Главное, что сам принцип предлагаемого технического решения легко самым кустарным образом может быть реализован в различных конструктивных вариантах, когда сверху на спинке скамьи имеются элементы, препятствующие размещению на них человека /шипы, выступы и т.п./, замаскированные при нормальной эксплуатации скамьи, и открывающиеся только при ее несанкционированном использовании.

Скамья, содержащая основание в виде рамы и закрепленные на основании сиденье и два размещенных по краям сиденья кронштейна, соединенных в средней части несущей перекладиной с установленной на ней плоской спинкой, отличающаяся тем, что на верхнем торце спинки по всей ее длине установлены жесткие вертикальные конические штифты, обращенные острием вверх и накрытые пластиной П-образного сечения, охватывающей своими боковинами верхний торец спинки и имеющей выполненные в верхней потолочной части отверстия для свободного прохода штифтов, при этом один конец пластины закреплен на краю верхнего торца спинки шарнирно, а второй конец - на другом краю через упругий элемент, и снабжен резьбовым ограничителем угла поворота пластины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована при изготовлении изделий мягкой мебели, таких как кресло или диван, а конкретно к обивке каркасов мягкой мебели.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкции мягких элементов мебели, например, подушек или матрацев
Наверх