Дисковая борона

 

Предложена дисковая борона, содержащая раму со сферическими дисками, расположенными рядами на брусьях рамы на индивидуальных стойках с углом атаки и углом наклона к вертикали. Новым авторы считают то, что борона снабжена продольной хребтовой балкой, к которой под углом, поочередно с левой и правой стороны от хребтовой балки, закреплены брусья, на которых установлены рядами диски на индивидуальных стойках со ступенчатым смещением друг относительно друга в продольном направлении. В результате обеспечивается улучшение качества почвообработки, в частности, увеличение степени крошения, улучшение выровненности дна борозды и уменьшение забиваемости междискового промежутка, достигаемое за счет поочередного ступенчатого смещения соседних дисков в одном ряду и поочередного закрепления брусьев слева и справа хребтовой балки в продольном направлении. Технический результат - улучшение качества почвообработки. Полезная модель промышленно применима. Может быть реализована в условиях завода или другого промышленного предприятия.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и используется как почвообрабатывающее орудие в сельском хозяйстве для послеуборочной обработки почвы. Рабочим органом орудия является сферический диск на автономной стойке, рабочие органы располагаются поперечными рядами на раме. Такое орудие называется дисковым почвообрабатывающим, в частности, дисковой бороной.

Известна дисковая борона, содержащая раму, на которой смонтированы поперечные брусья. На брусьях закреплены стойки, оканчивающиеся подшипниковым узлом, на котором закреплен свободно вращающийся сферический диск. Каждый последующий диск смещен в поперечном направлении относительно предыдущего в сторону необработанной первым рядом дисков междисковой полосы земли. Диски имеют угол наклона к вертикальной плоскости и угол атаки к направлению движения (см. пат. РФ на изобретение 2185044, А01В 21/08, 04.07.2000 г. «Дисковое почвообрабатывающее орудие»).

Недостатком такой бороны является то, что при уменьшении междискового расстояния в рядах происходит забивание междискового промежутка почвой и пожнивными остатками. Это не позволяет улучшить качество почвообработки, т.е. степень крошения за счет сближения дисков.

Известна дисковая борона (см. пат. на п.м. 86377, А01В 21/08 от 16.04.2009 г. «Дисковое почвообрабатывающее орудие») - прототип.

Борона содержит раму с закрепленными на ней в несколько рядов поперечными брусьями, на которых автономно смонтированы стойки, на концах которых установлены с возможностью вращения сферические диски. Ось симметрии орудия делит каждый ряд на левую и правую части с одинаковым количеством дисков, установленных под углом к направлению движения зеркально в противоположные стороны, при этом диски каждой части последующего ряда повернуты в сторону, противоположную аналогичной части предыдущего ряда. По оси симметрии бороны установлены встречно вогнутыми сторонами диски с суммарной шириной захвата почвы, равной междисковому промежутку наиболее близко расположенных к оси симметрии бороны дисков одного ряда. Борона обладает хорошей курсовой устойчивостью.

Недостатком бороны является то, что диски в ряду смещены между собой только в поперечном направлении, а в продольном направлении они расположены фронтально на поперечных брусьях, что не позволяет сближать диски, так как сближение дисков приводит к забиваемости междискового промежутка почвой и пожнивными остатками. Качество почвообработки, в частности, степень крошения, снижается.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является улучшение качества почвообработки, в частности, увеличение степени крошения, улучшение выровненности дна борозды и уменьшение забиваемости междискового промежутка, достигаемое за счет поочередного ступенчатого смещения соседних дисков в одном ряду и брусьев на хребтовой балке рамы в продольном направлении.

Указанный технический результат достигается тем, что борона снабжена продольной хребтовой балкой, к которой под углом, поочередно с левой и с правой стороны от хребтовой балки закреплены со смещением относительно друг друга брусья, на которых установлены диски на индивидуальных стойках, образующие поочередное ступенчатое смещение относительно друг друга в продольном направлении, что сближает борозды, образуемые дисками, и при этом уменьшает забиваемость междискового промежутка.

Более подробно сущность полезной модели будет изложена ниже.

На фиг.1 представлен схематический чертеж дисковой бороны.

Дисковая борона состоит из: рамы, содержащей хребтовую балку 1, к которой поочередно с левой и с правой стороны закреплены со смещением S брусья 2 и 3 под углом к хребтовой балке 1. На брусьях 2 и 3 установлены диски 4 на индивидуальных стойках 5. Линия D показывает фронтальное размещение дисков.

Диски 4 установлены под углом к направлению движения бороны С и под углом к вертикальной плоскости (см. фиг.2).

На фиг.2 показана схема размещения дисков (вид сзади) с рельефом борозд 6 и высотой гребней дна борозды h после обработки почвы по глубине h, при смещении дисков относительно друг друга на величину t по брусу 2.

Работает дисковая борона следующим образом.

Рабочий ход бороны показан направлением по стрелке С.

В связи с тем, что брусья 2 и 3 установлены к хребтовой балке 1 под углом , междисковое расстояние b при проекции на фронтальную линию D расстановки дисков 4 превращается в катет b0 , который меньше гипотенузы b на величину b. Произошло сближение борозд, что уменьшило величину гребней смежных борозд, то есть улучшило качество почвообработки, в частности, увеличило степень крошения и уменьшило высоту гребня борозды h на глубине h. Рельеф борозд 6 стал более ровным (см. фиг.2). Увеличивая угол атаки дисков 4, борозды можно делать шире, что дополнительно уменьшит величину гребней борозд и увеличит степень крошения почвы, то есть повысит качество почвообработки.

В связи с тем, что диски 4 размещены на брусьях 2 и 3 со смещением друг относительно друга вдоль бороны на величину t, забивание их почвой и пожнивными остатками не происходит. Поочередное смещение брусьев 2 и 3 на величину S позволяет диски, обрабатывающие почву в средней зоне по осевой линии бороны, установить ближе друг к другу, что повышает качество проработки междискового промежутка по осевой линии.

Таким образом, предложенная дисковая борона обеспечивает достижение технического результата - повышение качества почвообработки и уменьшение забиваемости междискового промежутка за счет ступенчатого смещения дисков друг относительно друга в продольном направлении. А поочередное расположение брусьев с левой и с правой стороны от хребтовой балки позволяет диски, обрабатывающие почву в средней зоне, т.е. по осевой линии бороны, расположить ближе друг к другу и к оси, и обеспечить качественную проработку междискового промежутка в средней зоне по осевой линии. При этом улучшается качество почвообработки и не происходит забивания дисков почвой и пожнивными остатками.

Дисковая борона, содержащая раму со сферическими дисками, расположенными рядами на брусьях рамы на индивидуальных стойках с углом атаки и углом наклона к вертикали со смещением каждого диска последующего ряда в поперечном направлении относительно диска предыдущего ряда, отличающаяся тем, что борона снабжена продольной хребтовой балкой, к которой под углом, поочередно с левой и правой стороны от хребтовой балки, закреплены брусья, на которых установлены рядами диски на индивидуальных стойках со ступенчатым смещением относительно друг друга в продольном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы
Наверх