Регулятор переменного напряжения

 

Регулятор переменного напряжения предназначен для регулирования переменного напряжения вторичных цепей трансформаторов и может быть использован в электротехнической промышленности. Регулятор переменного напряжения, содержащий трансформатор, устройство управления, датчик выходного напряжения, отличающийся тем, что последовательно в первичную цепь переменного напряжения включен диодный мост, в диагональ которого установлен транзистор, последовательно с диодным мостом включен фильтр и первичная обмотка трансформатора. Со вторичной обмотки трансформатора через узел гальванического разделения и фильтр обратной связи в систему управления поступает сигнал обратной связи по напряжению. С шунта, включенного последовательно с транзистором, поступает в систему управления напряжение, пропорциональное протекающему току. В случае превышения допустимого значения тока система управления останавливает работу широтно-импульсного модулятора.

Полезная модель представляет собой устройство, предназначенное для регулирования переменного напряжения и может быть использовано в электротехнической промышленности.

В устройствах подобного типа регулирование напряжения осуществляется за счет применения автотрансформатора или модуляции первичного синусоидального напряжения.

Прототипом предполагаемой полезной модели является патент на полезную модель RU 74224 U1, авторы Петухов А.И., Парамонов A.M., Новикова Т.М. "Электронный регулятор напряжения переменного тока", содержащий автотрансформатор, коммутатор, устройство управления регулятором, автоматический выключатель, расположенный в корпусе, клеммы подключения к сети и к нагрузке, микроконтроллер, входы которого соединены с датчиком входного напряжения, датчиком выходного напряжения, датчиками фаз тока и напряжения, а выходы микроконтроллера соединены с управляющими входами коммутатора и устройством отображения информации о состоянии регулятора.

Основным недостатком является гальваническая связь через автотрансформатор первичной и вторичной сети и недостаточное быстродействие защиты по току.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание регулятора переменного напряжения, обеспечивающего технический результат, заключающийся в том, что обеспечивается регулирование в широким диапазоне выходного напряжения с низким уровнем высших гармоник, гальваническим разделением первичной и вторичной цепи и быстродействующей защитой по току.

Технический результат достигается тем, что предлагается использовать:

- трансформатор с разделенными первичной и вторичной обмотками;

- датчик обратной связи по выходному напряжению, состоящий из фильтра для обеспечения широкого диапазона регулирования и подавления высших гармоник и узла гальванического разделения;

- быстродействующую электронную схему защиты по току.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фиг. показана функциональная схема регулятора переменного напряжения. Регулятор переменного напряжения содержит трансформатор 1, фильтр 2, диодный мост 3, транзистор 4, шунт 5, широтно-импульсный модулятор 6, систему управления 7, узел гальванического разделения 8, фильтр обратной связи 9.

Регулятор переменного напряжения включает в себя диодный мост 3, в диагональ которого установлен транзистор 4, работающий в ШИМ-режиме, последовательно с диодным мостом 3 включен фильтр 2 и первичная обмотка трансформатора 1. Со вторичной обмотки трансформатора 1 через узел гальванического разделения 8 и фильтр обратной связи 9 в систему управления 7 поступает сигнал обратной связи по напряжению. В системе управления 7 регулятор переменного напряжения сравнивает сигнал задания и сигнал обратной связи и вырабатывает управляющий сигнал на широтно-импульсный модулятор 6. С шунта 5, включенного последовательно с транзистором 4, поступает в систему управления 7 напряжение, пропорциональное протекающему току. В случае превышения допустимого значения тока система управления 7 останавливает работу широтно-импульсного модулятора 6.

Регулятор переменного напряжения, содержащий трансформатор, устройство управления, датчик выходного напряжения, отличающийся тем, что последовательно в первичную цепь переменного напряжения включен диодный мост, в диагональ которого установлены транзистор, работающий в ШИМ-режиме, и шунт, последовательно с диодным мостом включен фильтр и первичная обмотка трансформатора, во вторичной обмотке трансформатора последовательно включены узел гальванического разделения и фильтр обратной связи, система управления соединена с задающим элементом и фильтром обратной связи, между системой управления и транзистором включен широтно-импульсный модулятор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в устройствах питания электронной аппаратуры

Регулятор переменного напряжения относится к стабилизационному электрооборудованию, представляет собой прибор для изменения размеров выходящего электронапряжения. Применяется как обособленно, так и в составе узла более сложной электроаппаратуры.

Импульсное зажигающее устройство высокого напряжения для зажигания дуги, рабочего элемента газоразрядной лампы. Относится к устройствам двухконтактного параллельного типа.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности измерения усилия прокалывания плода за счет возможности мгновенного замера усилия прокалывания и определения прочности ее кожуры

Изобретение относится к химическим источникам постоянного электрического тока и может быть использовано там, где в настоящее время используются гальванические элементы или аккумуляторы
Наверх