Устройство, обеспечивающее защиту от износа трущихся деталей

 

Устройство предназначено для использования в узлах трущихся деталей, имеющих замкнутые циркуляционные системы смазки, преимущественно при эксплуатации автотракторных средств. Позволяет повысить защиту от износа трущихся деталей.

Устройство, обеспечивающее защиту от износа трущихся деталей, включающее трубопровод из немагнитного материала с возможностью заполненния смазочным материалом, содержащим металлосодержащую присадку, отличающееся тем, что трубопровод снабжен источником однородного магнитного поля в виде соленоида, витки которого непрерывно обвивают внешнюю поверхность трубопровода по всей его длине с возможностью воздействия на металлосодержащую присадку, выполненную в виде мягкого магнитоактивного сплава.

Полезная модель относится к устройствам для обработки смазочных углеводородных масел и может быть использована в узлах трущихся деталей, имеющих замкнутые циркуляционные системы смазки, преимущественно при эксплуатации автотракторных средств.

Из уровня техники известно устройство для магнитной обработки топлива двигателя внутреннего сгорания по патенту РФ 2011880, МПК 7 F02M 27/04, которое содержит наборы постоянных магнитов, закрепленных на трубе с топливом с помощью ленты. Эти наборы магнитов установлены на трубе поочередно с ориентацией магнитных полей параллельно и/или перпендикулярно потоку топлива. Число витков ленты в каждом последующем по ходу топлива наборе превышает число витков предыдущего набора. Устройство эффективно для обработки топлива с целью повышения его эксплуатационных свойств (повышение стойкости к детонации и снижению токсичности), т.к. создает оптимальную величину и градиент напряженности магнитного поля по длине устройства. Однако устройство имеет малый диапазон изменения напряженности магнитного поля и не имеет высокочастотных составляющих. Поэтому оно недостаточно эффективно для обработки смазочных масел, требующих, с одной стороны, улучшения трибологических, вязкостно-температурных и других специфических эксплуатационных свойств масла, а с другой, повышение износостойкости пар трения.

За прототип приято устройство для обработки смазочных масел по свидетельству РФ на полезную модель 30867, МПК 7 F02M 27/04, С10М 125/04. Это устройство содержит трубопровод из немагнитного материала, для перемещения обрабатываемого смазочного масла, которое дополнительно содержит металлосодержащую присадку, и группы постоянных магнитов, расположенных симметрично относительно трубопровода по обе его стороны. В каждой группе магниты расположены парами, а в паре примыкают друг к другу разноименными полюсами.

Недостатком данного устройства является то, что постоянные магниты не создают достаточно эффективной напряженности магнитного поля и со временем действие этих магнитов ослабевает. Следовательно, устройство для магнитной обработки недостаточно эффективно для защиты от износа трущихся деталей.

Технической задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего повысить защиту от износа трущихся деталей.

Техническая задача достигается тем, устройство, обеспечивающее защиту от износа трущихся деталей, включающее трубопровод из немагнитного материала с возможностью заполненния смазочным материалом, содержащим металлосодержащую присадку, в котором согласно полезной модели, трубопровод снабжен источником однородного магнитного поля в виде соленоида, витки которого непрерывно обвивают внешнюю поверхность трубопровода по всей его длине с возможностью воздействия на металлосодержащую присадку, выполненную в виде мягкого магнитоактивного сплава.

Отличие заявляемой полезной модели от прототипа состоит в том, что трубопровод снабжен источником однородного магнитного поля в виде соленоида, витки которого непрерывно обвивают внешнюю поверхность трубопровода по всей его длине с возможностью воздействия на металлосодержащую присадку, выполненную в виде мягкого магнитоактивного сплава.

На фигуре изображена схема устройства, обеспечивающего защиту от износа трущихся деталей (вид сбоку);

Устройство, обеспечивающее защиту от износа трущихся деталей, включает трубопровод 1 из немагнитного материала, заполненный смазочным материалом, содержащим металлосодержащую присадку, которая выполнена в виде мягкого магнитоактивного сплава. Внешнюю поверхность трубопровода 1 по всей его длине непрерывно обвивают витки соленоида 2, который служит источником однородного магнитного поля.

Устройство работает следующим образом. Трубопровод 1 предлагаемого устройства устанавливают в картере двигателя внутреннего сгорания на всасывающий трубопровод системы смазки. Концы соленоида 2 через выпрямитель подключают к бортовой сети автомобиля. Под воздействием магнитного поля, создаваемого витками соленоида, улучшаются эксплуатационные свойства смазочного масла. Наряду с этим воздействие магнитного поля активирует магнитную металлосодержащую присадку, которая содержится в смазочном масле, придавая частицам присадки магнитный момент. Попадая в рабочий зазор трущихся деталей, магнитные частицы под действием сил магнитного взаимодействия перемещаются к поверхностям трения деталей. Затем, на более близких расстояниях между частицами и поверхностью трения, увеличивается действие адсорбции, вандер-ваальсовских сил и сил межмолекулярного взаимодействия и магнитные частицы, представляющие собой мягкий магнитоактивный сплав, покрывают поверхности трения, образуя тем самым прочную защитную пленку.

Устройство, обеспечивающее защиту от износа трущихся деталей, включающее трубопровод из немагнитного материала с возможностью заполнения смазочным материалом, содержащим металлосодержащую присадку, отличающееся тем, что трубопровод снабжен источником однородного магнитного поля в виде соленоида, витки которого непрерывно обвивают внешнюю поверхность трубопровода по всей его длине с возможностью воздействия на металлосодержащую присадку, выполненную в виде мягкого магнитоактивного сплава.



 

Похожие патенты:

Денсиметр // 108621
Изобретение относится к денсиметрам - измерителям плотности жидкостей, предназначенных для прямых, наиболее быстрых измерений плотности жидких тел
Наверх