Адсорбер

 

Полезная модель относится к химической технологии и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности при очистке сточных вод при производстве бумаги и картона.

Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении производительности процесса очистке сточных вод.

Адсорбер, включает цилиндрический корпус с крышками, верхней, соединенной с патрубками подачи воды и отвода воздуха, и нижней, связанной с патрубком отвода воды, внутри которого с уплотнением размещен по всей его высоте цилиндрический кассетный фильтр, заполненный фильтрующими элементами с сорбентом, а в нижней части цилиндрического кассетного фильтра под фильтрующими элементами установлена разделительная сетка, перекрывающая поперечное сечение последней, под которой расположен патрубок ввода воздуха. Патрубок ввода воздуха выполнен в виде перфорированной трубы, концентричной относительно цилиндрического кассетного фильтра.

1 с.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к химической технологии и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности при очистке сточных вод при производстве бумаги и картона.

Известен адсорбер (см. О новом сорбенте для природных и техногенных вод/ Бочкарева Г.Р. // ИГД СО РАН Новосибирск, IV Международный конгресс "Вода: Экология и технология" ЭКВАТЭК - 2000 г.), включающий цилиндрический корпус с крышками, верхней, соединенной с патрубками подачи воды и отвода воздуха, и нижней, связанной с патрубком отвода воды, внутри которого с уплотнением размещен по всей его высоте цилиндрический кассетный фильтр, заполненный фильтрующими элементами с сорбентом (цеолитом), а в нижней части цилиндрического кассетного фильтра под фильтрующими элементами установлена разделительная сетка, перекрывающая поперечное сечение последней, под которой расположен патрубок ввода воздуха. Патрубок ввода воздуха выполнен в виде горизонтальной трубы, конец которой расположен по центральной оси адсорбера. Описанный адсорбер выбран в качестве прототипа. Адсорбер представляет собой вертикальный цилиндрический сосуд, выполненный из металлической трубы диаметром 1350 мм и высотой 830 мм. В верхней части адсорбера имеется патрубок для ввода очищаемой воды и патрубок для отвода воздуха. В металлический корпус помещается кассетный фильтр, в котором распложено 17 кассет, заполненных цеолитом. В нижней части корпуса расположен патрубок ввода воздуха для рыхления загрузки. Работает адсорбер следующим образом. Сточная вода подается в адсорбер сверху вниз через распределительное устройство, трубопровод подачи воды оснащается регулирующим вентилем, расходомером и манометром. Адсорбер соединяется с трубопроводом подачи очищаемой воды. Адсорбер работает в пленочном режиме. Очистка воды происходит в адсорбере на поверхности загрузки в его верхней части, средняя и нижняя части работают как адсорбционный фильтр, накапливая в своем объеме органические загрязнения. Время формирования биологической пленки на поверхности цеолита составляет 20-40 часов, а время активной работы 5-7 суток. Для обеспечения эффективной работы биофильтра и предупреждения зарастания фильтрующей загрузки необходимо периодически продувать фильтр воздухом и менять или промывать его верхнюю часть.

Недостатком известного адсорбера является то, что подача воздуха осуществляется в центральной части последнего, по этой причине периферийная часть кассетного фильтра быстрее накапливает органические загрязнения, что обусловливает более частую замену фильтров, в результате чего снижается производительность процесса очистки сточных вод.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение производительности процесса очистки сточных вод.

Указанная цель достигается тем, что патрубок ввода воздуха выполнен в виде перфорированной трубы, концентричной относительно цилиндрического кассетного фильтра.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема адсорбера, на фиг.2 - вид А.

Адсорбер включает цилиндрический корпус 1 с крышками, верхней 2, соединенной с патрубками подачи воды 3 и отвода воздуха 4, и нижней 5, связанной с патрубком отвода воды 6, внутри которого с уплотнением 7 размещен по всей его высоте цилиндрический кассетный фильтр 8, заполненный фильтрующими элементами 9 с сорбентом, а в нижней части цилиндрического кассетного фильтра под фильтрующими элементами установлена разделительная сетка 10, перекрывающая поперечное сечение последней, под которой расположен патрубок ввода воздуха 11. Патрубок ввода воздуха 11 выполнен в виде перфорированной трубы 12, концентричной относительно цилиндрического кассетного фильтра 8. Площадь отверстий перфорации 13 равна площади поперечного сечения патрубка ввода воздуха 11. В качестве сорбента в предлагаемой установке используется разработанная в университете растительных полимеров модифицированная целлюлоза, обработанная определенным образом. Работает адсорбер следующим образом. Сточная вода подается в адсорбер сверху вниз через патрубок подачи воды 3. Адсорбер соединяется с трубопроводом подачи очищаемой воды. Адсорбер работает в пленочном режиме. Очистка воды происходит в адсорбере на поверхности загрузки в его верхней части, средняя и нижняя части работают как адсорбционный фильтр, накапливая в своем объеме органические загрязнения. Для обеспечения эффективной работы биофильтра и предупреждения зарастания фильтрующей загрузки необходимо периодически продувать кассеты 9 (фильтрующие элементы) воздухом и менять или промывать. Воздух для продувки кассетного фильтра 8 удаляется через патрубок отвода воздуха 4. Очищенная вода отводится через патрубок 6.

Посредством патрубка ввода воздуха 11, выполненного в виде перфорированной трубы 12, концентричной относительно цилиндрического кассетного фильтра 8, осуществляется равномерное распределение воздуха для продувки по сечению фильтров, в результате чего увеличивается продолжительность работы фильтров и повышается производительность процесса очистки сточных вод по сравнению с прототипом.

Техническое задание на проектирование предлагаемой установки разрабатывается в университете растительных полимеров для реализации в отрасли.

Адсорбер, включающий цилиндрический корпус с крышками, верхней, соединенной с патрубками подачи воды и отвода воздуха, и нижней, связанной с патрубком отвода воды, внутри которого с уплотнением размещен по всей его высоте цилиндрический кассетный фильтр, заполненный фильтрующими элементами с сорбентом, а в нижней части цилиндрического кассетного фильтра под фильтрующими элементами установлена разделительная сетка, перекрывающая поперечное сечение последней, под которой расположен патрубок ввода воздуха, отличающийся тем, что патрубок ввода воздуха выполнен в виде перфорированной трубы, концентричной относительно цилиндрического кассетного фильтра.



 

Похожие патенты:

Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод относится к области очистки сточных вод, а именно к станциям глубокой анаэробной биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.
Наверх