Стенд для исследования взаимодействия токоприемников с контактной подвеской

 

Полезная модель относится к устройствам для исследования взаимодействия токоприемников с контактными подвесками в лабораторных условиях. Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей стенда. Указанная цель достигается тем, что известный стенд для исследования взаимодействия токоприемников с контактной подвеской, содержащий контактный провод с расположенными под ним направляющими, на которых посредством опорных роликов установлена подвижная тележка, оснащенная приводом перемещения и токоприемником, оборудованным датчиками контактного нажатия и высотного положения, связанными с блоком регистрации, и механизмом подъема и опускания, выполненным в виде пневматического резинокордного элемента, полость которого через регулятор давления воздуха и электропневматический клапан соединена с источником сжатого воздуха, при этом упомянутый клапан и привод перемещения через блок управления соединены с пультом дистанционного управления посредством канала радиосвязи, дополнен вспомогательной системой токосъема, выполненной в виде двух изолированных жестких токопроводов, закрепленных через изоляторы и кронштейны на направляющих, и установленных на тележке двух штанговых токоприемников, токосъемные элементы которых введены в контакт с указанными жесткими токопроводами, причем жесткие токопровода соединены с источником питания привода перемещения через регулятор напряжения.

Полезная модель относится к устройствам для исследования взаимодействия токоприемников с контактными подвесками в лабораторных условиях.

Наиболее близким к заявленному устройству является стенд для исследования взаимодействия токоприемников с контактной подвеской, содержащий контактный провод с расположенными под ним направляющими, на которых посредством опорных роликов установлена подвижная тележка, оснащенная приводом перемещения и токоприемником, оборудованным датчиками контактного нажатия и высотного положения, связанными с блоком регистрации, и механизмом подъема и опускания, выполненным в виде пневматического резинокордного элемента, полость которого через регулятор давления воздуха и электропневматический клапан соединена с источником сжатого воздуха, при этом упомянутый клапан и привод перемещения через блок управления соединены с пультом дистанционного управления посредством канала радиосвязи (Пат. 56283 на полезную модель РФ, МПК В60L 5/00. Линейный стенд для исследования взаимодействия токоприемника с контактным проводом / Сидоров О.А., Чертков И.Е., Тарасенко А.В., Тарабин И.В., Ларькин И.В. // Бюл. 25, 2006).

Недостатком известного стенда является невозможность при продолжительных нагрузочных испытаниях токосъемной пары одновременно регулировать скорость движения подвижной тележки, величины тока нагрузки и времени его протекания из-за ограниченной электрической емкости автономного источника питания привода тележки.

Предлагаемый стенд позволяет устранить указанные выше недостатки.

Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей стенда.

Указанная цель достигается тем, что известный стенд для исследования взаимодействия токоприемников с контактной подвеской, содержащий контактный провод с расположенными под ним направляющими, на которых посредством опорных роликов установлена подвижная тележка, оснащенная приводом перемещения и токоприемником, оборудованным датчиками контактного нажатия и высотного положения, связанными с блоком регистрации, и механизмом подъема и опускания, выполненным в виде пневматического резинокордного элемента, полость которого через регулятор давления воздуха и электропневматический клапан соединена с источником сжатого воздуха, при этом упомянутый клапан и привод перемещения через блок управления соединены с пультом дистанционного управления посредством канала радиосвязи, дополнен вспомогательной системой токосъема, выполненной в виде двух изолированных жестких токопроводов, закрепленных через изоляторы и кронштейны на направляющих, и установленных на тележке двух штанговых токоприемников, токосъемные элементы которых введены в контакт с указанными жесткими токопроводами, причем жесткие токопровода соединены с источником питания привода перемещения через регулятор напряжения.

На фиг.1 и 2 представлены кинематические схемы предлагаемого стенда.

Стенд содержит контактный провод 1 с расположенными под ним направляющими 2, на которых посредством опорных роликов 3 установлена подвижная тележка 4, оснащенная приводом перемещения 5 и токоприемником 6, оборудованным датчиками контактного нажатия 7 и высотного положения 8, связанными с блоком регистрации 9, и механизмом подъема и опускания 10. Механизм подъема и опускания 10 токоприемника 6 выполнен в виде пневматического резинокордного элемента 11, полость которого через регулятор давления воздуха 12 и электропневматический клапан 13 соединена с источником сжатого воздуха 14. Клапан 13 и привод перемещения 5 через блок управления 15 соединен с пультом дистанционного управления 16 посредством канала радиосвязи. Привод перемещения 5 соединен с источником питания 17 через регулятор напряжения 18 и вспомогательную систему токосъема, которая выполнена в виде двух изолированных жестких токопроводов 19, закрепленных через изоляторы 20 и кронштейны 21 на направляющих 2, и установленных на тележке 4 двух штанговых токоприемников 22, токосъемные элементы 23 которых введены в контакт с указанными жесткими токопроводами 19.

Предлагаемый стенд работает следующим образом.

Привод перемещения 5 получает электрическую энергию от источника питания 17 через два изолированных жестких токопровода 19, закрепленных через кронштейны 20 и изоляторы 21 на направляющих 2, и два штанговых токоприемника 22, токосъемные элементы 23 которых введены в контакт с жесткими токопроводами 19. Уровень напряжения в токопроводах 19 задается регулятором напряжения 18.

При включении привода перемещения 5 токоприемник 6, установленный на подвижной тележке 4 с опорными роликами 3, перемещается по направляющим 2, взаимодействуя с контактным проводом 1. Управление приводом перемещения 5 с реверсивным включением, установленным на подвижной тележке 4, осуществляется с помощью блока управления 15 посредством пульта дистанционного управления 16, которые соединены каналом радиосвязи. Для регистрации необходимых параметров на токоприемнике 6 установлены датчики контактного нажатия 7 и высотного положения 8 полоза токоприемника 6, соединенные с блоком регистрации 9, который закреплен на подвижной тележке 4.

Механизм подъема и опускания 10 токоприемника 6 обеспечивает его нажатие на контактный провод 1. Он выполнен в виде резинокордного элемента 11, полость которого соединена с источником сжатого воздуха 14 с помощью регулятора давления 12 и электропневматического клапана 13, что позволяет регулировать контактное нажатие токоприемника 6 на контактный провод 1. Управление электропневматическим клапаном 13 осуществляется с помощью блока управления 15 и пульта дистанционного управления 16 через канал радиосвязи.

Применение вспомогательной системы токосъема позволяет одновременного регулировать скорость движения подвижной тележки и проводить продолжительные нагрузочные испытания.

Стенд для исследования взаимодействия токоприемников с контактной подвеской, содержащий контактный провод с расположенными под ним направляющими, на которых посредством опорных роликов установлена подвижная тележка, оснащенная приводом перемещения и токоприемником, оборудованным датчиками контактного нажатия и высотного положения, связанными с блоком регистрации, и механизмом подъема и опускания, выполненным в виде пневматического резинокордного элемента, полость которого через регулятор давления воздуха и электропневматический клапан соединена с источником сжатого воздуха, при этом упомянутый клапан и привод перемещения через блок управления соединены с пультом дистанционного управления посредством канала радиосвязи, отличающийся тем, что стенд дополнен вспомогательной системой токосъема, выполненной в виде двух изолированных жестких токопроводов, закрепленных через изоляторы и кронштейны на направляющих, и установленных на тележке двух штанговых токоприемников, токосъемные элементы которых введены в контакт с указанными жесткими токопроводами, причем жесткие токопровода соединены с источником питания привода перемещения через регулятор напряжения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно к токоприемникам для линий энергоснабжения, в частности к контактным углеродным прессованным вставкам токоприемников троллейбусов с низкой стоимостью ремонта.
Наверх