Изогнутый уголковый профиль

 

Полезная модель относится к прокатному производству и может быть использована для изготовления сортовых холодногнутых профилей специального назначения, а именно в качестве элементов упаковки рулонной полосовой стали. Технической задачей полезной модели является получение пригодных для упаковки цилиндрических рулонов элементов, укрепляемых на них специальной обвязкой, повышение надежности крепления обвязки, стягивающей уголковый профиль, повышение надежности защиты торцевых ребер рулона от смятия при хранении и транспортировке. Изогнутый уголковый профиль содержит расположенные под прямым углом две полки, одна из полок изогнута в вертикальной плоскости по дуге окружности заданного радиуса R, а другая полка выполнена с поперечными гофрами переменной высоты, отличается тем, что на наружной поверхности изогнутой полки выполнены два ряда параллельно расположенных выступов, при этом выступы расположены по окружности с одинаковым шагом t и на одинаковом расстоянии b от середины полки.

Полезная модель относится к прокатному производству и может быть использована для изготовления сортовых холодногнутых профилей специального назначения, а именно в качестве элементов упаковки рулонной полосовой стали.

Известен изогнутый уголковый профиль, содержащий две полки, выполнен изогнутым по кривой линии в продольном направлении, при этом одна из полок содержит гофры. (Патент РФ 79464, B21D 13/00, B21D 7/00).

Недостатком известного изогнутого уголкового профиля является невозможность его применения в качестве элементов упаковки рулонной полосовой стали.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип является изогнутый уголок, описанный в способе изготовления гнутого уголкового профиля, выполненный из холодногнутого уголка толщиной S=0,81,5 мм, одна из полок которого изогнута по дуге окружности заданного радиуса R, на другой полке при этом сформированы волнообразные гофры. (Патент РФ 2302310, B21D 13/10, B21D 7/08).

Недостатком известного изогнутого уголкового профиля является возможность соскальзывания обвязки с изогнутой полки, в результате нарушается герметичность упаковки и возможно смятие торцевых ребер рулонов.

При длительном хранении или транспортировке рулонной полосовой стали требуется герметичная упаковка, особенно по торцевым ребрам цилиндрического рулона. Поэтому на ребрах рулона необходимо устанавливать дополнительные элементы, которые целесообразнее всего выполнять из гнутых тонкостенных уголков, которые для более надежной защиты торцевых ребер рулона от смятия укрепляются специальной обвязкой.

Технической задачей полезной модели является получение пригодных для упаковки цилиндрических рулонов элементов, укрепляемых на них специальной обвязкой, повышение надежности крепления обвязки, стягивающей уголковый профиль, повышение надежности защиты торцевых ребер рулона от смятия при хранении и транспортировке.

Поставленная техническая задача решается тем, что у изогнутого уголкового профиля, содержащего расположенные под прямым углом две полки, одна из полок изогнута в вертикальной плоскости по дуге окружности заданного радиуса R, а другая полка выполнена с поперечными волнообразными гофрами, в отличие от ближайшего аналога на наружной поверхности изогнутой полки выполнены два ряда параллельно расположенных выступов, при этом выступы расположены по окружности с одинаковым шагом t и на одинаковом расстоянии b от середины полки.

Сущность полезной модели заключается в том, что при упаковке рулонной полосовой стали обвязку размещают между рядами параллельно расположенных выступов, выполненных на наружной поверхности изогнутой в вертикальной плоскости по дуге окружности полки и расположенных по окружности с одинаковым шагом на одинаковом расстоянии от середины полки.

При этом исключается соскальзывание обвязки с изогнутой полки, обвязка надежно укрепляет уголковый профиль, герметичность упаковки не нарушается, торцевые ребра надежно защищены от смятия.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, представленными на фигурах, где

на фиг.1 показан заявляемый изогнутый уголковый профиль,

на фиг.2 показан разрез А-А.

Этот профиль содержит полки 1 и 2, расположенные относительно друг друга под углом 90°. Полка 1 изогнута по дуге окружности, близкой к радиусу упаковываемого рулона металла. Таким образом, полка 1 образует цилиндрическую поверхность, а перпендикулярная ей полка 2 - торцевую поверхность (ее край) упаковки рулона. На наружной поверхности полки 1 выполнены два ряда параллельно расположенных выступов 3, расположенных по окружности с одинаковым шагом на одинаковом расстоянии от середины полки 1.

На полке 2 в процессе изгиба уголкового профиля образуют поперечные волнообразные гофры 4. Такое исполнение изогнутого уголкового профиля позволяет получать пригодные для упаковки цилиндрических рулонов элементы, надежно укрепляемые на них специальной обвязкой.

Заявляемый профиль изготавливается за несколько последовательных операций. Сначала на профилегибочном агрегате осуществляется профилирование уголка, затем штамповка выступов 3 и порезка на мерные длины. После этого с помощью специального гибочного устройства производится изгиб профиля на заданный радиус R с образованием гофров 4 на одной из полок 2.

Использование в качестве элемента упаковки предлагаемой конструкции позволяет надежно защитить торцевые ребра рулонов при транспортировке и хранении, что позволяет исключить отсортировку рулонного металла у потребителей.

Пример конкретного выполнения.

Изогнутый уголковый профиль изготовлен в ООО «Центр упаковки» и испытан в качестве элемента упаковки рулонной полосовой стали.

Изогнутый уголковый профиль в виде равнополочного уголка 100×100 мм толщиной 1 мм изготовлен из стали оцинкованной по ГОСТ 14918-80. Диаметр рулона 1500 мм, т.е. R=750 мм. На наружной поверхности изогнутой полки выполнены два ряда параллельно расположенных выступов диаметром 6 мм и высотой 5 мм. Расстояние между параллельными рядами 32 мм. Выступы расположены по окружности с шагом 345 мм и на одинаковом расстоянии от середины изогнутой полки, равном 16 мм.

Изогнутый уголковый профиль, содержащий расположенные под прямым углом две полки, одна из полок изогнута в вертикальной плоскости по дуге окружности заданного радиуса R, а другая полка выполнена с поперечными гофрами переменной высоты, отличающийся тем, что на наружной поверхности изогнутой полки выполнены два ряда параллельно расположенных выступов, при этом выступы расположены по окружности с одинаковым шагом t и на одинаковом расстоянии b от середины полки.



 

Похожие патенты:
Наверх