Устройство для внесения жидких питательных растворов при приготовлении комбикорма

 

Устройство предназначено для механизированного приготовления кормов для животных с использованием распыления жидких компонентов на смесь комбикорма. Позволяет использовать жидкие питательные растворы с высокой вязкостью, дозировано вводить эти растворы, эффективно очищать воздух цехов от пищевой пыли. Устройство содержит корпус в виде винтовой спирали с присоединенными к верхнему концу спирали патрубком подвода воздуха и патрубком подвода жидкости, с присоединенным к нижнему концу спирали патрубком отвода воздуха, с выполненными снизу по всей длине спирали отверстиями. Корпус по всей длине спирали выполнен в виде ступеней, к нижнему концу спирали и к патрубку отвода воздуха присоединен циклон, предназначенный для доочистки воздуха. В каждое отверстие корпуса вмонтирован сменный дозатор, кроме того, к нижней части корпуса к его боковым стенкам противоположно друг другу присоединены кронштейны.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к механизированному приготовлению кормов для животных с использованием распыления жидких компонентов на смесь комбикорма.

Известен циклон используемый для приготовления кормов (А.С. 1445806) содержащий цилиндроконический корпус, тангенциальный входной патрубок, осевые патрубки отвода очищенного газа и уловленной пыли, установленную коаксиально в нижней части корпуса под патрубком отвода очищенного газа, обечайку в виде обратного конуса с отводящим патрубком в вершине и распределителем жидкости по периметру основания. Циклон снабжен отражателем выполненном в виде обратного усеченного конуса, большее основание которого прикреплено к основанию обечайки, а меньшее расположено в ее полости на расстоянии от стенки образуя сужающийся к низу кольцевой канал, в верхней части которого расположен распределитель жидкости. Циклон снабжен регулятором уровня жидкости, датчик которого размещен в нижней части обечайки.

Недостатком данного устройства является невозможность создания повышенного давления жидкого питательного раствора на выходе из устройства для обеспечения больших подач и возможности использования жидкости большей вязкости.

Известно устройство для отделения дисперсных частиц от газа и пыли (прототип - А.С. 1386308), используемое для получения мелкодисперсных частиц при распылении жидких компонентов при приготовлении кормов. Устройство содержит корпус в виде винтовой спирали с присоединенными к верхнему концу спирали патрубком подвода воздуха и патрубком подвода жидкости, с присоединенным к нижнему концу спирали патрубком отвода воздуха. Корпус выполнен со щелями (с отверстиями), расположенными сверху и снизу по всей длине спирали, и снабжен расположенными над верхней щелью оросителем с патрубком подачи жидкости и размещенной под нижней щелью приемной камерой с патрубками отвода жидкости и частиц. Спираль выполнена радиусом, увеличивающимся по ходу движения потока. Патрубок подвода потока соединен с нижним витком спирали, а патрубок отвода жидкости и частиц - в нижней.

Недостатком данного устройства является малый объем жидкого питательного раствора распыляемого на приготавливаемый комбикорм, из-за невозможности создания повышенного давления жидкого питательного раствора, и особенно жидких питательных растворов с высокой вязкостью, например растительного масла, кроме того, отсутствует регулировка подачи жидкого питательного раствора на выходе из устройства. Кроме того устройство не позволяет в полном объеме очищать воздух от пищевой пыли, неизменно образующейся в цехах по производству комбикормов.

Технической задачей является создание устройства, позволяющего использовать жидкие питательные растворы с высокой вязкостью, в частности растительное масло, при приготовлении комбикорма, позволяющего регулировать подачу растворов, позволяющего более эффективно очищать воздух от пищевой пыли.

Техническая задача достигается тем, что устройство для внесения жидких питательных растворов при приготовлении комбикорма содержит корпус в виде винтовой спирали с присоединенными к верхнему концу спирали патрубком подвода воздуха и патрубком подвода жидкости, с присоединенным к нижнему концу спирали патрубком отвода воздуха, с выполненными снизу по всей длине спирали отверстиями, в котором согласно полезной модели корпус по всей длине спирали выполнен в виде ступеней, к нижнему концу спирали и к патрубку отвода воздуха присоединен циклон, предназначенный для доочистки воздуха, в каждое отверстие корпуса вмонтирован сменный дозатор, кроме того, к нижней части корпуса к его боковым стенкам противоположно друг другу присоединены кронштейны.

Предлагаемая полезная модель отличается от прототипа тем, что корпус по всей длине спирали выполнен в виде ступеней, к нижнему концу спирали и патрубку отвода воздуха присоединен циклон, предназначенный для доочистки воздуха, в каждое отверстие корпуса вмонтирован сменный дозатор, кроме того к нижней части корпуса к его боковым стенкам противоположно друг другу присоединены кронштейны.

На фигуре 1 изображен общий вид устройства для внесения жидких питательных растворов при приготовлении комбикорма. На фигуре 2 - схема устройства (вид сверху). На фигуре 3 - схема поперечного разреза корпуса по оси симметрии дозатора. На фигуре 4 - схема продольного разреза корпуса в области ступени.

Устройство для внесения жидких питательных растворов при приготовлении комбикорма, содержит корпус 1 в виде винтовой спирали с присоединенными к верхнему концу спирали патрубком подвода воздуха 2 и патрубком подвода жидкости 5. К нижнему концу спирали присоединен патрубок отвода воздуха 3. По всей длине спирали снизу выполнены отверстия 4. Корпус по всей длине спирали выполнен в виде ступеней 6. К нижнему концу спирали и к патрубку отвода воздуха 3 присоединен циклон 7, предназначенный для доочистки воздуха. В каждое отверстие 4 корпуса 1 вмонтирован сменный дозатор 8. В нижней части корпуса 1 к его боковым стенкам противоположно друг другу присоединены кронштейны 9. Кроме того на фигурах 3 и 4 изображен жидкий питательный раствор 10, протекающий по корпусу во время работы устройства.

Устройство работает следующим образом. Устройство устанавливают в цеху по производству комбикормов, при помощи кронштейнов 9 над лентой транспортера, которая движется с определенной скоростью и на которой транспортируется смесь приготавливаемого комбикорма. Воздух в цеху по производству комбикормов постоянно загрязнен пищевой пылью, образующийся во время технологического процесса. Из цеха такой воздух при помощи вентиляционной установки вводят через патрубок 2 с определенной скоростью в полость корпуса 1. Одновременно в полость корпуса через патрубок подачи жидкости 5 подают жидкий питательный раствор 10, который требуется дозировано ввести в смесь комбикорма, движущегося по транспортеру. Жидкий питательный раствор 10 протекает по нижней стенке корпуса 1 по всей его длине и истекает через отверстия 4 с дозаторами 8, попадая на ленту транспортера и дозировано вводится в смесь комбикорма. При этом при прохождении ступеней 6 корпуса 1 частицам пищевой пыли, содержащимся в потоке воздуха, сообщается прижимная сила, под действием которой они прижимаются к нижней стенке корпуса, по которой протекает жидкий питательный раствор, и частицы пыли оседают в этот раствор и затем уходят вместе с раствором через отверстия 4 с дозаторами 8 в смесь комбикорма. Одновременно при прохождении потоком воздуха ступеней 6, которые играют роль местных сопротивлений, создается зона повышенного давления воздуха внутри корпуса 1 (фиг.4), и, следовательно, обеспечивается разность давления внутри корпуса 1 и давлением снаружи корпуса (атмосферным), что в свою очередь обеспечивает ускоренное истечение жидкого питательного раствора, обеспечивает повышенное давление жидкости на выходе из устройства, что, в свою очередь, обеспечивает больший объем подачи жидкости и возможность использовать жидкость большей вязкости. Подачу жидкого питательного раствора регулируют за счет смены дозаторов 8 и установкой других дозаторов с большим или меньшим диаметром проходного отверстия. Очищенный поток воздуха, пройдя через корпус 1, попадает в циклон 7, где происходит его доочистка от остатков пыли и мелкодисперсных частиц жидкого питательного раствора, и затем через патрубок отвода воздуха 3 очищенный воздух выводится наружу.

Устройство для внесения жидких питательных растворов при приготовлении комбикорма, содержащее корпус в виде винтовой спирали с присоединенными к верхнему концу спирали патрубком подвода воздуха и патрубком подвода жидкости, с присоединенным к нижнему концу спирали патрубком отвода воздуха, с выполненными снизу по всей длине спирали отверстиями, отличающееся тем, что корпус по всей длине спирали выполнен в виде ступеней, к нижнему концу спирали и к патрубку отвода воздуха присоединен циклон, предназначенный для доочистки воздуха, в каждое отверстие корпуса вмонтирован сменный дозатор, кроме того, к нижней части корпуса к его боковым стенкам противоположно друг другу присоединены кронштейны.



 

Наверх