Ороситель тонкораспыленной воды

 

Полезная модель относится к устройствам распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения. Полезная модель обеспечивает высокую равномерность орошения поверхности и однородности мелкодисперсного капельного распыла при подавляющем преобладании мелких капель в общей массе распыляемого потока воды благодаря втулке установленной в основании, которая имеет несколько каналов разного диаметра, причем один канал, выполненный в центре втулки, имеет больший диаметр по отношению к диаметрам остальных каналов, выполненных вокруг центрального канала по окружности. Каналы во втулке оросителя, которые расположены по окружности вокруг центрального канала, направлены под одним углом к его оси, причем центральный канал соосен оси оросителя. Защищающий фильтр канал оросителя, имеет большую пропускную площадь выполнения в нем отверстий. В упор оросителя могут быть установлены рассекатели разного типоразмера.

Полезная модель относится к пожарной технике, в более конкретно - к дренчерным и спринклерным оросителям прочего исполнения для тушения тонкораспыленной водой. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения.

Известен ороситель спринклерный и дренчерный тонкораспыленной воды типа «Аквамастер» обозначение «АКВА» ТУ 4854-001-29349769-2002 (см. стр.70 научно-технического журнала ООО «Пожнаука» 32003, г.Москва), используемый в установках пожаротушения.

В состав известного устройства, выбранного в качестве прототипа, входит основание с выполненным в нем каналом и сквозным отверстием, фильтр, дугообразные держатели, на которых закреплен упор с установленным на нем рассекателем напротив канала соосно ему, шайба с отверстием с установленной в ее отверстии пробкой, термочувствительный разрушаемый элемент (термоколба).

Недостатками устройства являются: неравномерность орошения, обусловленная трудностью обеспечения соосности между каналом штуцера и распыляющим элементом; невысокая степень однородности капельного распыла по диаметрам капель; повышенная дисперсность капель; жесткая зависимость диаметра рассекателя от диаметра канала во втулке.

Целью предлагаемой полезной модели является высокая степень равномерности орошения поверхности и однородности тонкораспыленного капельного распыла при подавляющем преобладании мелких капель в общей массе распыляемого потока.

Поставленная задача достигается тем, что выполнен ороситель тонкораспыленной воды для установок пожаротушения, содержащий основание с выполненным в нем каналом и сквозным отверстием, фильтр, защищающий канал, дугообразные держатели, на которых закреплен упор с установленным на нем рассекателем напротив канала соосно ему, шайбу с отверстием с установленной в нем пробкой, термочувствительный разрушаемый элемент, в основании которого устанавливается втулка с несколькими каналами разного диаметра, причем один канал, выполненный в центре втулки, имеет больший диаметр по отношению к диаметру нескольких каналов, выполненных вокруг центрального канала по окружности. Каналы во втулке, которые распложены по окружности вокруг центрального канала, направлены под одним углом к его оси, причем центральный канал соосен оси оросителя. Фильтр, защищающий канал оросителя, имеет большую пропускную площадь выполненных в нем отверстий. В упор оросителя установлены рассекатели разного типоразмера.

Полезная модель поясняется рисунками (фиг.1, 2).

На фиг.1 изображен вид оросителя сбоку в нерабочем положении; на фиг.2 вид оросителя в рабочем положении без шайбы с отверстием с установленной в ней пробкой и термочувствительным разрушаемым элементом со схематичным изображением принципа распыления жидкости.

На фиг.1 в порядке возрастания номеров по часовой стрелке обозначены: фильтр 1, отверстия 2, канал 3, основание 4, втулка 5, центральный канал 6, каналы 7, держатели 8, термочувствительный разрушаемый элемент 9, рассекатель 10, упор 11, шайба с отверстием 12, пробка 13, сквозной канал 14.

На фиг.2 в порядке возрастания номеров по часовой стрелке обозначены: фильтруемые потоки воды 15, центральный поток 16, сходящиеся потоки 17, отраженные потоки 18, горизонтальные потоки воды 19, тонкораспыленный поток воды 20, поверхность растекания рассекателя 21.

Ороситель состоит из основания 4 (фиг.1), в котором выполнены канал 3 и сквозной канал 14. В канале 3 установлена втулка 5 с выполненным в ней центральным каналом 6 и несколькими каналами 7, которые расположены вокруг центрального канала 6 по окружности, причем каналы 7 имеют диаметры меньше, чем центральный канал 6. Кроме того, каналы 7 направлены под одним углом к оси центрального канала 6, который в свою очередь, соосен оси оросителя. Канал 3 оросителя, в котором установлена втулка 5, закрывается фильтром 1, в котором выполнены отверстия 2. Основание 4 оросителя соединено с держателями 8, которые удерживают упор 11 с закрепляемым на нем рассекателем 10. Рассекатель 10 установлен в упоре 11 таким образом, что его ось совпадает с осями канала 3 и сквозного канала 14 оросителя, а также с осью канала 6 втулки 5. В нерабочем положении, посредством установки шайбы с отверстием 12, в которую установлена пробка 13, сквозное отверстие оросителя 14 плотно закрывается, что обеспечивается тем, что между пробкой 13 и рассекателем 10, посредством его завинчивания по резьбе в упоре 11, зажат термочувствительный разрушаемый элемент 9.

Работает ороситель следующим образом. Ороситель подсоединен к трубной разводке спринклерной системы, расположенной под потолком, посредством резьбы основания 4 сквозным отверстием 14 вниз. Под воздействием высокой температуры, при возникновении огня, термочувствительный разрушаемый элемент 9 разрушается из-за расширения находящейся в нем жидкости. Это приводит к тому, что вода своим давлением выталкивает шайбу с отверстием 12 и пробку 13, благодаря чему освобождается сквозное отверстие 14 и ороситель приводится в рабочее положение.

Вода из трубопровода (фиг.2), проходя через отверстия 2 фильтра 1, образует потоки воды 15, которые поступают в канал 3 оросителя. Проходя далее через отверстия 6 и 7 втулки 5, потоки 15 перераспределяются в один центральный поток 16 и несколько потоков 17, направленных под углом к центральному потоку 16. Вытекая из втулки 5 потоки 17, взаимодействуя с центральным потоком 16 и отражаясь от него, формируют отраженные потоки 18, причем центральный поток 16 продолжает свое движение к рассекателю 10 на его поверхность растекания 21, а отраженные потоки 18 направляются в стороны мимо рассекателя 10.

Формирование равномерного мелкодисперсного распыленного потока воды 20 обусловлено тем, что происходит перераспределение струй воды при взаимодействии наружной части центрального потока воды 16 и внутренней его части, что приводит к появлению на поверхности растекания 21 рассекателя 10 горизонтальных потоков 19, направленных от центра рассекателя 10, а также помимо этого тем, что кроме взаимодействия потоков 19 с внешней частью центрального потока 16 происходит их взаимодействие с отраженными от центрального потока 16 потоками 18.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый ороситель отличается иными исполнениями втулки, рассекателя, фильтра, что позволяет улучшить качество работы оросителя, кроме того, ороситель благодаря появлению в полезной модели возможности применять рассекатели разных типоразмеров способен орошать разные площади. Выше перечисленные существенные признаки полезной модели в совокупности обеспечивают достижение поставленных целей, и указывает на соответствие критерию полезной модели «новизна».

Заявляемый ороситель может быть серийно изготовлен с использованием стандартного оборудования и обычных технологических процессов. При изготовлении могут использоваться распространенные материалы и комплектующие, что позволяет сделать вывод о соответствии технологического решения критерию «промышленная применимость».

1. Ороситель тонкораспыленной воды для установок пожаротушения, содержащий основание с выполненным в нем каналом и сквозным отверстием, защищающий фильтр канал, дугообразные держатели, на которых закреплен упор с установленным на нем рассекателем напротив канала соосно ему, шайбу с отверстием с установленной в ее отверстии пробкой, термочувствительный разрушаемый элемент, отличающийся тем, что в его основании устанавливается втулка с несколькими каналами разного диаметра, причем один канал, выполненный в центре втулки, имеет больший диаметр по отношению к диаметрам остальных каналов, выполненных вокруг центрального канала по окружности.

2. Ороситель тонкораспыленной воды по п.1, отличающийся тем, что каналы во втулке, которые распложены по окружности вокруг центрального канала, направлены под одним углом к его оси, причем центральный канал соосен оси оросителя.

3. Ороситель тонкораспыленной воды по п.1, отличающийся тем, что фильтр, защищающий канал оросителя, имеет большую пропускную площадь выполненных в нем отверстий.

4. Ороситель тонкораспыленной воды по п.1, отличающийся тем, что в упор оросителя установлены рассекатели разного типоразмера.



 

Наверх