Скамья

 

Скамья относится к средствам оборудования мест отдыха, парков, скверов, танцплощадок, летних концертных залов. Скамья содержит основание /1/ в виде рамы и закрепленные на основании сиденье /2/ и два размещенных по краям виденья кронштейна /3/ с установленной на них плоской спинкой /4/, боковые поверхности кронштейнов снабжены набором ввернутых в них регулировочных винтов /5/, выступающих концами внутрь между кронштейнами, спинка выполнена в виде характерной плетеной структуры, сформированной из натянутого между кронштейнами упругого прочного провода, проходящего в заданной последовательности сквозь отверстия /6/, выполненные в шайбах /7/, надетых с возможностью проворачивания на концы регулировочных винтов. Плетеная структура спинки может быть выполнена в виде обычной крестообразной шнуровки, либо в виде прямоугольной, либо синусоидальной спирали. 1 с.п. ф-лы пол. мод., 3 доп.п., 3 илл.

Полезная модель относится к средствам оборудования мест отдыха, парков, скверов, танцплощадок, летних концертных залов. Известна скамья, содержащая опорную раму, включающую наклонные трубчатые элементы и несущую перекладину с установленными на них сиденьем и спинкой, имеющими возможность перемещения с фиксацией вдоль трубчатых элементов /см.патент СССР 1340571, кл. А47D 1/00, 1/10, 1983 [1].

Известна также скамья, содержащая основание в виде сваренной из продольных и поперечных трубок рамы, на которой смонтированы сиденье и шарнирно соединенная с ним спинка, имеющая возможность перемещения с фиксацией на трубках рамы /см. а.с. СССР 388257, кл. А47С 1/022, 1969 [2]/.

Недостатками известных устройств является их низкая эстетичность и отсутствие механизма, предотвращающего их несанкционированное использование, а именно - сиденье на спинке скамьи.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков является скамья, содержащая основание в виде рамы и закрепленные на основании сиденье и два размещенных по краям сиденья кронштейна, соединенные в средней части несущей перекладиной с установленной на ней плоской спинкой /см. а.с. СССР 1461401, кл. А47С 3/08, 9/02, 1987 [3]/, и принятым за прототип.

Недостатками устройства-прототипа являются низкие комфортность при эксплуатации и эстетичность, возможность их несанкционированного использования, а именно - сидения на спинке скамьи.

Сущность полезной модели заключается в том, что в предлагаемой конструкции скамьи за счет выполнения спинки в виде плоской плетеной структуры разнообразной формы достигается одновременно комфортность при эксплуатации, оригинальность и эстетичность конструкции, а также предотвращается возможность несанкционированного использования скамьи.

Технический результат - увеличение комфортности и эстетичности конструкции, предотвращение возможности ее несанкционированного использования.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известной скамье, содержащей основание в виде рамы, закрепленные на основании сиденье и два размещенных по краям сиденья кронштейна с установленной на них плоской спинкой, особенность заключается в том, что боковые поверхности кронштейнов снабжены набором ввернутых в них по всей высоте кронштейнов регулировочных винтов, выступающих внутрь между кронштейнами, а спинка выполнена в виде характерной плетеной структуры, сформированной из натянутого между кронштейнами с креплением по концам упругого прочного провода, проходящего в заданной последовательности сквозь отверстия, выполненные в шайбах, надетых с возможностью относительного проворачивания на внутренние концы регулировочных винтов. При этом плетеная структура может быть выполнена в форме обычной плоской крестообразной шнуровки, в форме плоской прямоугольной спирали, либо в форме плоской синусоидальной спирали.

Предлагаемая скамья схематично поясняется чертежами на виде спереди: на фиг.1 - с плетеной структурой спинки в форме крестообразной шнуровки; на фиг.2 - в форме прямоугольной спирали; на фиг.3 - в форме синусоидальной спирали.

Скамья содержит основание 1 в виде рамы и закрепленные на основании 1 сиденье 2 и два размещенных по краям сиденья 2 кронштейна 3 с установленной на них плоской спинкой 4, при этом боковые поверхности кронштейнов 3 снабжены набором ввернутых в них по всей их высоте регулировочных винтов 5, обращенных головками наружу и выступающих концами внутрь между кронштейнами 3, а спинка 4 выполнена в виде характерной плетеной структуры, сформированной из натянутого между кронштейнами 3 с креплением по концам упругого прочного провода, проходящего в заданной последовательности сквозь отверстия 6, выполненные в шайбах 7, надетых с возможностью относительного свободного проворачивания на внутренние концы регулировочных винтов 5. Плетеная структура спинки 5 может быть выполнена либо в форме обычной плоской крестообразной шнуровки, либо в форме плоской прямоугольной спирали, либо в форме плоской синусоидальной спирали. В качестве упругого прочного провода, образующего плетеную структуру 4, в устройстве наиболее целесообразно применять плетеные шнуры из синтетических волокон диаметром порядка 6-10 мм, применяемых обычно для крепления полотняных обшивок фюзеляжей самолетов, шнуровки чехлов и т.п.Возможно также применение гибких металлических проводов в хлорвиниловой изоляции, однако последние подвержены опасности похищения из-за наличия металла. Для возможности свободного проворачивания относительно винтов 5 шайбы 7 с отверстиями 6 надеты на выполненную на внутренних концах винтов 5 кольцевые проточки в резьбе с ограничением осевых смещений путем краевой наплавки или местного деформирования. Концы шнуров, образующих плетеную структуру 4, закреплены на винтах 5 простым привязыванием к шайбам 7 в отверстиях 6.

При нормальной эксплуатации скамьи, то есть при опирании человека спиной на спинку, последняя, слегка упруго деформируясь под действием нормальных усилий, обеспечивает комфортную эксплуатацию скамьи. При попытке несанкционированного использования скамьи, а именно - попытке сесть сверху, на спинку в виде плетеной структуры, последняя, имея в вертикальном направлении малую изгибную жесткость, значительно деформируется, принуждая человека сразу же покинуть спинку, после чего последняя восстанавливает свое исходное недеформированное состояние.

Предлагаемая скамья, по мнению автора, имеет оригинальную конструкцию, позволяющую выполнять разнообразные варианты с точки зрения дизайна, обеспечивает комфортность при эксплуатации за счет упругости спинки в нормальной направлении при контакте со спиной, также препятствует несанкционированному использованию скамьи вследствие низкой жесткости конструкции спинки в вертикальной плоскости.

1. Скамья, содержащая основание в виде рамы и закрепленные на основании сиденье и два размещенных по краям сиденья кронштейна с установленной на них плоской спинкой, отличающаяся тем, что боковые поверхности кронштейнов снабжены набором ввернутых в них по всей высоте кронштейнов регулировочных винтов, выступающих внутрь между кронштейнами, а спинка выполнена в виде характерной плетеной структуры, сформированной из натянутого между кронштейнами с креплением по концам упругого прочного провода, проходящего в заданной последовательности сквозь отверстия, выполненные в шайбах, надетых с возможностью относительного проворачивания на внутренние концы регулировочных винтов.

2. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что плетеная структура выполнена в форме обычной плоской крестообразной шнуровки.

3. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что плетеная структура выполнена в форме плоской прямоугольной спирали.

4. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что плетеная структура выполнена в форме плоской синусоидальной спирали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ботаники и может быть использовано для изготовления учебных и декоративных гербариев в научных, учебных и производственных целей
Наверх