Скамья

 

Скамья относится к средствам оборудования мест отдыха, парков, скверов, танцплощадок и т.п. Скамья содержит закрепленные на основании /1/ сиденье /2/ и два размещенных по краям сиденья кронштейна /3/, соединенных в средней части перекладиной /4/ с установленной на ней плоской спинкой в виде набора дисков /5/, диски свободно установлены по обе стороны перекладины с возможностью качения по вогнутой криволинейной поверхности /6/ бруса /7/, установленного на скамье под перекладиной. Каждая пара расположенных напротив друга дисков соединена между собой полуосями /8/, свободно проходящими сквозь криволинейную прорезь /9/ в перекладине. 1 н.п. ф-лы пол. мод., 2 илл.

Полезная модель относится к средствам оборудования мест отдыха, парков, скверов, танцплощадок, летних концертных залов.

Известна скамья, содержащая опорную раму, включающую наклонные трубчатые элементы и несущую перекладину, с установленными на них сиденьем и спинкой, имеющими возможность перемещения с фиксацией вдоль трубчатых элементов /см. патент СССР 1340571, кл. А47D 1/00, 1/10, 1983 [1]/.

Известна также скамья, содержащая основание в виде сваренной из продольных и поперечных трубок рамы, на которой смонтированы сиденье и шарнирно соединенная с ним спинка, имеющая возможность перемещения с фиксацией на трубках рамы /см. а.с. СССР 288257, кл. А47С 1/022, 1969 [2]/.

Недостатком известных устройств является отсутствие механизма, предотвращающего их несанкционированное использование, а именно - сидение на спинке скамейки.

Известна также скамья, содержащая основание в виде рамы и закрепленные на основании сиденье и два размещенных по краям сиденья кронштейна, соединенные в средней части несущей перекладиной с установленной на ней плоской спинкой /см. а.с. СССР 1461401, кл. А47С 3/08, 9/02, 1987 [3]/.

Недостатком известного устройства является отсутствие механизма, предотвращающего его несанкционированное использование, а именно - сидение на спинке скамьи.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленнойполезной модели по совокупности существенных признаков является скамья, содержащая закрепленные на основании сиденье и два размещенных по краям сиденья кронштейна, соединенных в средней части несущей перекладиной с установленной на ней плоской спинкой, выполненной в виде набора одинаковых дисков, размещенных в одной плоскости рядом друг с другом вдоль несущей перекладины, и установленных на последней в цилиндрических подшипниках с осями вращения, проходящими через центры дисков и перпендикулярными плоскости спинки /см. патент РФ на полезную модель 38551, кл. А47С 3/00, 2004 [4]/, и принятая за прототип.

Недостатком устройства - прототипа является сравнительно низкая надежность и ограниченный ресурс из - за возможности попадания влаги в цилиндрические подлинники, их последующего заклинивания и т.п., а также низкая эффективность устройства по предотвращению возможности его несанкционированного использования за счет возможности сиденья человека на ребрах сверху вращающихся дисков, упираясь ногами в сиденье и препятствуя, тем самым, вращению дисков.

Сущность полезной модели заключается в том, что в предлагаемой спаренной конструкции скамьи обе спинки находятся в устойчивом рабочем состоянии при нормальном опирании на них людей спиной с обеих сторон скамьи за счет устойчивого расположения образующих спинку дисков под действием их собственной силы тяжести в своих возможно более низких положениях на криволинейной вогнутой поверхности качения, характеризуясь минимальной потенциальной энергией. Однако, при попытке несанкционированного использования скамьи, а именно - сесть сверху на торец любого диска, система дисков теряет устойчивость за счет возможности в скатывания последних под действием силы тяжести человека вверх в обе стороны криволинейной поверхности, что приводит к появлению прогала между дисками в месте расположения человека и вынуждает последнего немедленно покинуть спинку, после чего система диенов под действием собственной силы тяжести приходит опять в исходное равновесное состояние.

Технический результат - увеличение надежности устройства и его эксплуатационного ресурса, повышение эффективности предотвращения несанкционированного использования скамьи.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известной скамье, содержащей закрепленные на основании сиденье и два размещенных по краям сиденья кронштейна, со единенных в средней части несущей перекладиной с установленной на ней плоской спинкой в виде набора одинаковых диско в, расположенных в одной плоскости рядом друг с другом вдоль несущей перекладины, особенность заключается в том, что конструкция скамьи выполнена спаренной, для чего основание и сиденье расширены, диски свободно установлены по обе стороны перекладины с возможностью качения по вогнутой криволинейной поверхности бруса, установленного на скамье под перекладиной по всей ее длине, при этом пары расположенных напротив друг друга по разные стороны от несущей перекладины дисков соединены между собой полуосями, свободно проходящими сквозь выполненную в перекладине сквозную криволинейную прорезь, совпадающую по форме с криволинейной поверхностью брусапри их взаимном наложении.

Предлагаемая скамья в исходном, готовом к работе состоянии схематично изображена на виде спереди на фиг.1; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Скамья содержит закрепленные на основании 1 сиденье 2 и два размещенных по краям сиденья 2 кронштейна 3, соединенных в средней части несущей перекладиной 4, представляющую собой изогнутую планку с установленной на ней плоской спинкой в виде набора одинаковых дисков 5, расположенных в одной плоскости рядом друг с другом вдоль несущей перекладины 4, при этом конструкция скамьи выполнена спаренной для возможности сидения с двух ее строи спиной друг к другу, основание 1 и сиденье и расширены, диски 5 свободно установлены по обе стороны перекладины 4 с возможностью качения по вогнутой криволинейной поверхности 6 бруса 7, установленного на скамье 2 под перекладиной 4 по всей её длине, при этом по своей ширине, то есть ширине вогнутой криволинейной поверхности, 6, брус 7 перекрывает суммарную толщину двух рядов дисков 5 с обеих сторон перекладины 4 вместе с толщиной последней. Каждая пара расположенных напротив друг друга дисков 5 по разные стороны несущей перекладины 4 соединена между собой полуосью 8 круглого поперечного сечения, свободно проходящей сквозь выполненную в перекладине 4 сквозную криволинейную прорезь 9, совпадающую по форме с криволинейной поверхностью бруса 7 при их взаимном наложении. Таким образом, спинка - диски 5 с обеих сторон скамьи образуют собой как бы систему катушек, свободно встав, ленных своими осями 8 в прорезь 9 перекладины 4 и катающихся боковинами по вогнутой поверхности 6 бруса 7. При этом верхние, близкие к кронштейнам 3 области перекладины 4 свободен от дисков 5. Диски 5 с полуосями 8 могут быть выполнены из твердого цветного пластика.

Скамья работает следующим образом.

В исходном устойчивом рабочем состоянии все диски - катушки 5 расположены в более, низких местах поверхности качения 6 бруса 7 под действием собственной силы тяжести, упираясь друг в друга и оставляя свободными верхние зоны вблизи кронштейнов 3 на перекладине 4. В этом случае состоящие из дисков 5 спинки по обе стороны скамьи устойчивы при нормальном опирании человека на них спиной. При попытке же несанкционированного использования человеком скамьи, а именно - сесть сверху на торец любого диска 5, устойчивость системы дисков 5 наругается за счет вскатывания последних вверх в одну из сторон криволинейной поверхности 6. с образованием прогала между дисками 5 в вместе расположения на них чело века, затягивания /проваливания/ человека под действием собственной силы тяжести в данный прогал, вынуждающего человека немедленно освободить спинку скамьи, с последующим возвращением /скатыванием/ дисков 5 под действием собственной силы тяжести в исходное устойчивое рабочее состояние на минимальную высоту на криволинейной поверхности 6.

Предлагаемая конструкция скамьи предельно проста, надежна в эксплуатации, имеет высокий ресурс и повышенную эффективность предотвращения несанкционированного использования.

Скамья, содержащая закрепленные на основании сиденье и два размещенных по краям сиденья кронштейна, соединенных в средней части несущей перекладиной с установленной на ней плоской спинкой в виде набора одинаковых дисков, расположенных в одной плоскости рядом друг с другом вдоль несущей перекладины, отличающаяся тем, что конструкция скамьи выполнена спаренной, для чего основание и сиденье расширены, диски свободно установлены по обе стороны перекладины с возможностью качения по вогнутой криволинейной поверхности бруса, установленного на скамье под перекладиной по всей ее длине, при этом пары расположенных напротив друг друга по разные стороны от несущей перекладины дисков соединены между собой полуосями, свободно проходящими сквозь выполненную в перекладине сквозную криволинейную прорезь, совпадающую по форме с криволинейной поверхностью бруса при их взаимном наложении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ботаники и может быть использовано для изготовления учебных и декоративных гербариев в научных, учебных и производственных целей
Наверх