Кондитерское изделие

 

Полезная модель относится к кондитерской пищевой промышленности и может быть использована при производстве кондитерских изделий. Кондитерское изделие содержащее, содержащее корпус, выполненный в виде пластины, из вязкопластичного материала с жевательным эффектом, а пластина выполнена в виде параллепипеда, высота которого выбрана из условия наиболее легкого разжевывания изделия и сохранении формы при хранении, и составляет (4,0-9,0) мм. 1 н.з. и 81 з.п. 1 табл.

Полезная модель относиться к конструкции кондитерского изделия.

Известно кондитерское изделие в виде конфеты, корпус которой выполнен из мягкого материала эластичной консистенцией, со слабовыраженной жевательной характеристикой. RU 2326545 8 A23G 3/00 31.07.2006.

Однако материал, из которого выполнен корпус изделия достаточно мягкий, что не позволяет выполнить корпус в виде достаточно тонкой пластины, так как неизбежен эффект провисания, тем самым ограничивая ассортимент изделий данного вида.

Известно кондитерское изделие в виде конфеты, корпус которой представляет собой объемную форму, в виде батончика выполненного из мягкого, вязкопластичного материала с жевательным эффектом. RU 14809 7 A23G 3/00 A23G 3/00 20.03.2000

Однако изделие имеет корпус, выполненный в виде объемной фигуры, то есть довольно значительной толщины, приближенной к параллепипеду, и при разжевывании такого изделия требуются определенные усилия. Также возникает неудобство размещения конфет при транспортировке из-за объемной формы корпуса

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является кондитерское изделие, содержащее корпус, покрытый глазурью. При этом корпус имеет максимальный линейный размер и площадь поверхности, определяемые по формулам , где a - максимальный линейный размер корпуса, м; V - объем корпуса, м3; S - площадь поверхности корпуса, м2, а толщина глазури не превосходит минимального линейного размера корпуса. RU 15836 7 A23G 3/00 2000.07.26

Геометрические параметры, описанные неравенствами (1, 2) относятся к изделиям в виде пластины с формой диска. Причем изготовить изделия в соответствии с этими формулами достаточно сложно, так как требуется специальное оборудование. Кроме того, известные изделия выполнены из твердых материалов, типа ириса, карамели и козинака хорошо сохраняющих форму корпуса при нормальных условиях, но неудобных в употреблении из-за довольно значительных усилий при разжевывании в силу значительной толщины изделия, причем, такие материалы прилипают к зубам. Кроме того, неэффективно используется объем тары при размещении в ней изделий при транспортировке, из-за образующихся пустот, вызванных формой изделий в виде диска.

Задачей, на которую направлена полезная модель, является создание конструкции кондитерского изделия, наиболее удобно размещаемого во рту так, что при разжевывание происходит уменьшение усилия разжевывания, а при транспортировке улучшается возможность эффективного размещения изделий в таре не только в отношении наибольшего использования пространства тары, но и возможности размещения тары с изделиями так, что по отношению к направлению наибольших нагрузок, воздействующих на кондитерское изделие, изделия располагаются вместе с тарой так, что нагрузки воздействуют в месте расположения наибольшего сечения.

Техническим результатом является:

- улучшение органолептических свойств путем уменьшения усилия разжевывания;

- расширение возможности эффективного размещения изделий в таре при транспортировке.

Технический результат достигается тем, что кондитерское изделие, содержащее корпус, выполненный в виде пластины, отличается тем, что пластина выполнена из вязкопластичного материала с жевательным эффектом, а пластина выполнена в виде параллелепипеда, высота которого выбрана из условия наиболее легкого разжевывания изделия и сохранении формы при хранении, и составляет (4,0-9,0) мм.

При этом конфета может быть покрыта глазурью.

Отличие заявляемой полезной модели заключается в том, что заявленная высота изделия подобрана экспериментальным путем, и которая вместе с материалом, из которого выполнен корпус, позволяют уменьшить усилия разжевывания при его употреблении. При этом такое изделие непроизвольно размещается во рту так, что усилие разжевывания направлено почти перпендикулярно поверхности пластины, поэтому под влиянием такого усилия пластина легко изгибается, ввиду того, что площадь поперечного сечения пластины минимальна, а следовательно суммарная величина нормальных разрушающих напряжений в этом сечении минимальна (см. «Изгиб и статически неопределимые системы» Под общей редакцией В.И.Феодосьева, М., «Высшая школа», 1981 год.

Изделие с такой высотой меньше подвергается деформации с образованием трещин в процессе хранения, оно хорошо укладывается в тару при транспортировке, так как изделие в виде пластин можно разместить таким образом, чтобы каждое из изделий располагалось по отношению к максимальным нагрузкам, возникающим при перевозке или при перемещении тары, торцевой стороной. При этом площадь поперечного сечения пластины, на которую воздействует нагрузка, максимальна, а величина нормальных напряжений недостаточна для разрушения материала.

Изготовление изделий из вязкопластичного материала с жевательным эффектом и заданной высотой приведены в примерах 1-3..

Пример 1. Для приготовления конфет используют компоненты в следующих масс.%: патока - 37,74; молоко сгущенное - 28,24; инвертный сироп - 10,68; масло сливочное - 16,08; ароматизатор "Молочная карамель" - 0,20; моноглицериды - 0,68; соль пищевая - 0,40; сорбитол - 5,98.

Подготовка сырья и полуфабрикатов производится в соответствии с ТИ 01-42-2000 "Технологической инструкцией по подготовке сырья к производству". В начале готовят смесь из компонентов воды, инвертного сиропа, молока сгущенного, масла сливочного, моноглицерида, сорбитола и патоки в количествах, предусмотренных рецептурой. Смесь перемешивают и уваривают в вакууме до температуры 115-117°С в универсальным варочном аппарате до содержания сухих веществ 90-93%. Полученную массу охлаждают в тонком слое до температуры 80-85°С и содержания сухих веществ 90-93%. После этого массу помещают в смеситель, в котором ее смешивают с солью и ароматизатором, а также дополнительно охлаждают до температуры 70-75°С. Полученную вязкопластичную массу с жевательным эффектом подают на установку для формования корпусов изделий с высотой - 9,0 мм, а затем на резку и охлаждение.

Пример 2. Для приготовления конфет используют компоненты в следующих масс.%: патока - 20,36; молоко сгущенное - 11,82; шоколадно-молочная глазурь - 23,52; масло сливочное - 3,18; ароматизатор "Сливки" - 0,23; моноглицериды - 0,063; соль пищевая - 0,3; сахар-песок - 40,527.

В смеситель подают сахар и воду, а также патоку в количествах, предусмотренных рецептурой. Перемешивают и уваривают до содержания сухих веществ 81% после чего уваренный сироп подают в смеситель. В смеситель также подают молоко сгущенное, масло сливочное, моноглицериды и перемешивают, равномерно распределяя их в смеси. Моноглицериды, являясь эмульгаторами, способствуют удержанию жиров в твердой фракции, при этом не происходит выступание их на поверхность изделия. После этого смесь подается на уваривание в универсальный варочный аппарат и уваривается в вакууме до температуры 121°С. При достижении этой температуры массу охлаждают в тонком слое до температуры 85°С и влажности 7%. Вслед за этим массу охлаждают на воздухе до температуры 70°С и перемешивают, добавляя ароматизатор "Сливки". Полученную вязкопластичную массу с жевательным эффектом подают на установку для формования корпусов изделий с высотой - 3,0 мм, а затем на резку и охлаждение. После чего изделие покрывают глазурью.

Пример 3. Изделие получали аналогично примеру 1. Формования корпусов изделий проводили с высотой - 4,0 мм.

Пример 4. Изделие получали аналогично примеру 2. Формования корпусов изделий проводили с высотой - 10,0 мм.

В таблице приведены характеристики влияния высоты изделия на технический результат.

Для приготовления изделий может быть использовано следующее сырье: сахар-песок ГОСТ 21-94, патока крахмальная - ГОСТ 5194, масло сливочное - ГОСТ 37; молоко сгущенное цельное ГОСТ 2903; соль пищевая ГОСТ 13830-91, моноглицериды СанПиН 2.3.2. 1078-01, шоколадно-молочная глазурь ОСТ 10-093-87; ароматизаторы "Сливки" ART/5437, "Молочная карамель 9013999" - пищевые добавки ароматизаторы в соответствии с действующей нормативной документацией и СанПиН 2.3.2 1078-01; сорбитол - СанПиН 2.3.2. 1078-01; инвертный сироп ТИ 01-33-2000.

Таблица.
Характеристики изделия.
примераВысота кондитерского изделия. Деформация при хранении и транспортировке Удобство разжевывания
19,0 мм, не деформируется Легко разжевывается
23,0 мм, деформируетсяЛегко разжевывается
34,0 мм, Не деформируется Легко разжевывается
410,0 мм, Не деформируется Возникает неудобство

Из таблицы следует, что изделие с высотой 0,4-0,9 мм не деформируется, устойчиво к провисанию и сминанию, а также удобно в разжевывании. Изделие с высотой меньше 0,4 мм удобно в разжевывании, но быстро деформируется при хранении и транспортировке. Изделие с высотой больше 0,9 мм мало деформируется, но не удобно в разжевывании из-за значительных усилий в силу значительной толщины изделия.

1. Кондитерское изделие, содержащее корпус, выполненный в виде пластины, отличающееся тем, что пластина выполнена из вязкопластичного материала с жевательным эффектом, а пластина выполнена в виде параллепипеда, высота которого выбрана из условия наиболее легкого разжевывания изделия и сохранения формы при хранении, и составляет 4,0-9,0 мм.

2. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что корпус, выполненный в виде пластины, содержит покрытие из глазури.



 

Наверх