Система пассивной безопасности и слежения в дошкольных и школьных учреждениях

 

Полезная модель относится к области обработки данных для специальных применений и может быть использована, в частности, в системах пассивной безопасности и слежения преимущественно в дошкольных и начальных классах школьных учреждений на основе радиочастотной идентификации с использованием полуактивных радиочастотных идентификаторов. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем блок обработки данных, два блока сравнения, смарт-метки объектов охраны, размещенные на средствах нанесения смарт-меток объектов охраны, смарт-метки персонала, размещенные на средствах нанесения смарт-меток персонала, ридер кодов объектов охраны, блок памяти кодов объектов охраны, ридер кодов персонала, радиочастотные входы-выходы которых соединены с входами-выходами смарт-меток персонала, блок памяти кодов персонала, выходной ридер кодов, входной ридер кодов. 1 п.ф, 1.ил.

Полезная модель относится к области обработки данных для специальных применений и может быть использована, в частности, в системах пассивной безопасности и слежения преимущественно в дошкольных и начальных классах школьных учреждений на основе радиочастотной идентификации с использованием полуактивных радиочастотных идентификаторов.

Известна система, содержащая устройство обработки информации, включающее элементы идентифицирующей информации, средство вывода идентифицирующей информации, блок сравнения, средство избирательного приема, а также первый и второй блоки обработки данных с соответствующими связями [RU 2236703, С2, G06F 19/00, 20.09.2004].

Недостатком системы является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близкой к предложенной является система, содержащая блок обработки данных и первый и второй блоки сравнения, смарт-метки объектов охраны, размещенные на объектах охраны, смарт-метки пользователей, размещенные на средствах идентификации пользователей, ридер кодов объектов охраны, радиочастотные входы-выходы которых соединены с входами-выходами смарт-меток объектов охраны, а выход - соединен с первым входом первого блока сравнения, блок памяти кодов объектов охраны, выход которого соединен со вторым входом первого блока сравнения, выход которого соединен с первым входом блока обработки данных, ридер кодов пользователей, радиочастотные входы-выходы которых соединены с входами-выходами смарт-меток пользователей, а выход - соединен с первым входом второго блока сравнения, блок памяти кодов пользователей, выход которого соединен со вторым входом второго блока сравнения, выход которого соединен со вторым входом блока обработки данных, а также блок буферной памяти, информационный вход которого соединен с выходом ридера кодов объектов охраны, а вход разрешения записи - соединен с выходом первого блока сравнения, и блок памяти текущего кода объекта охраны, информационный вход которого соединен с выходом блока буферной памяти, а вход разрешения записи - соединен с выходом блока обработки данных, выполненного в виде первого и второго генераторов импульсов, входы которых являются, соответственно, первым и вторым входами блока обработки данных, и элемента И, первый и второй входы которого соединены, соответственно, с выходами первого и второго генераторов импульсов, а выход - является выходом блока обработки данных [RU 66830, U1, G06F 19/00, 27.09.2007].

Недостатком наиболее близкого технического решения также является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные тем, что слежение за объектами охраны в известной системе осуществляется относительно тех объектов, коды которых занесены предварительно в память системы. Это сужает область применения системы, поскольку не позволяет динамично менять коды в памяти системы и использовать ее для учреждений с динамичным изменением состава объектов охраны.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в систему, содержащую блок обработки данных, первый и второй блоки сравнения, смарт-метки объектов охраны, размещенные на средствах нанесения смарт-меток объектов охраны, смарт-метки персонала, размещенные на средствах нанесения смарт-меток персонала, ридер кодов объектов охраны, радиочастотные входы-выходы которых соединены с входами-выходами смарт-меток объектов охраны, а выход - соединен с первым входом первого блока сравнения, блок памяти кодов объектов охраны, выход которого соединен со вторым входом первого блока сравнения, выход которого соединен с первым входом блока обработки данных, ридер кодов персонала, радиочастотные входы-выходы которых соединены с входами-выходами смарт-меток персонала, а выход - соединен с первым входом второго блока сравнения, блок памяти кодов персонала, выход которого соединен со вторым входом второго блока сравнения, выход которого соединен со вторым входом блока обработки данных, введены выходной ридер кодов, выход которого соединен с первыми входами блока памяти кодов объекта охраны и блока памяти кодов персонала, а также входной ридер кодов, выход которого соединен со вторыми входами блока памяти кодов объекта охраны и блока памяти кодов персонала.

На чертеже представлена функциональная схема системы пассивной безопасности и слежения в дошкольных и школьных учреждениях.

Система пассивной безопасности и слежения в дошкольных и школьных учреждениях содержит блок 1 обработки данных, а также первый 2 и второй 3 блоки сравнения.

Кроме того, система пассивной безопасности и слежения в дошкольных и школьных учреждениях содержит смарт-метки объектов охраны (детей), размещенные на средствах нанесения смарт-меток объектов охраны (например, на браслетах из мягкого пластика), и смарт-метки персонала воспитателей, учителей и т.п.), размещенные на средствах нанесения смарт-меток персонала (например, на браслетах из мягкого пластика).

Дополнительно к указанному система пассивной безопасности и слежения в дошкольных и школьных учреждениях содержит ридер 4 кодов объектов охраны, радиочастотные входы-выходы которых соединены с входами-выходами смарт-меток объектов охраны, а выход - соединен с первым входом первого блока 2 сравнения, блок 5 памяти кодов объектов охраны, выход которого соединен со вторым входом первого блока 2 сравнения, выход которого соединен с первым входом блока 1 обработки данных, а также ридер 6 кодов персонала, радиочастотные входы-выходы которых соединены с входами-выходами смарт-меток персонала, а выход - соединен с первым входом второго блока 3 сравнения, и блок 7 памяти кодов персонала, выход которого соединен со вторым входом второго блока 3 сравнения, выход которого соединен со вторым входом блока 1 обработки данных.

Система пассивной безопасности и слежения в дошкольных и школьных учреждениях содержит также выходной ридер 8 кодов, выход которого соединен с первыми входами блока 5 памяти кодов объекта охраны и блока 7 памяти кодов персонала, а также входной ридер 9 кодов, выход которого соединен со вторыми входами блока 5 памяти кодов объекта охраны и блока 7 памяти кодов персонала.

Блок 1 обработки данных в частном случае может быть выполнен в виде первого 10 и второго 11 генераторов импульсов, входы которых являются, соответственно, первым и вторым входами блока 1 обработки данных, и элемента И 12, первый и второй входы которого соединены, соответственно, с выходами первого 10 и второго 11 генераторов импульсов, а выход - является выходом блока 1 обработки данных.

В качестве ридеров 4, 6, 8 и 9. могут быть использованы ридеры (считыватели), обеспечивающие радиочастотную идентификацию смарт-меток [Сети и системы связи. 14 (134), 2005, стр.47, http.://www.ccc.ru]. В качестве радиочастотных смарт-меток могут быть использованы преимущественно пассивные смарт-метки, получающие энергию из поступающего от ридеров электромагнитных сигналов. В некоторых приложениях в качестве радиочастотных смарт-меток могут быть использованы полуактивные смарт-метки, отличающиеся от пассивных наличием встроенного источника питания, при этом, идентификационный код полуактивной смарт-метки передается только в случае получения меткой активационного сигнала от авторизованного считывающего устройства.

Остальные блоки устройства являются стандартными элементами специализированных устройств вычислительной техники. В частности, описанные ниже функции блоков 2-7, а также блока обработки информации может выполнять специализированное вычислительно средство, например компьютер.

Работает система пассивной безопасности и слежения в дошкольных и школьных учреждениях следующим образом.

В учреждении выходной ридер 8 устанавливается непосредственно на выходе (входе) в помещение учреждения, а ридер 9 - на некотором небольшом расстоянии от выходного ридера 8 ближе к помещению.

Объекты охраны (дети) и персонал учреждения перед входом в помещение обязательно надевают средства размещения смарт-меток, например, браслеты из мягкого пластика.

Поэтому, при выходе, например в конце дня, непосредственно возле выходного ридера 8 производится считывание кода со смарт-метки Формируемый сигнал выходного ридера 8 поступает в блок 5 памяти кодов объектов охраны и в блок 7 памяти кодов персонала и сбрасывает их из памяти этих блоков, если они там находились. Этим самым производится подготовка блоков памяти к занесению кодов приходящих детей и персонала.

В начале рабочего дня тот же сигнал повторно для надежности вначале сбрасывает ненужные коды, а затем сигнал от входного ридера 9 используется для занесения в блок 5 памяти объектов охраны (коды детей) при считывании кода объекта охраны или в блок 7 памяти кодов персонала при считывании кода персонала. Таким образом, в блоках 5 и 7 оперативно обновляется информация о нахождении в помещении учреждения конкретных объектов охраны (детей) и соответствующего персонала. Эта информация может быть использована учета посещаемости детей, выхода на работу персонала и для иных функций.

Кроме того, помещение учреждения оборудовано ридером 4 кодов объектов охраны и ридером 6 кодов персонала.

При автоматической периодической работе этих ридеров формируются коды соответствующих объектов охраны и коды персонала.

При появлении сигнала на выходе первого блока 5 сравнения, что соответствует совпадению кода, считанного ридером 4, с кодом, занесенным в блок 5, на его выходе формируется сигнал с уровнем логической единицы, что приведет к срабатыванию первого генератора 10 импульсов, на выходе которого будет сформирован импульс заданной длительности.

При появлении сигнала на выходе второго блока 3 сравнения, что соответствует совпадению кода, считанного ридером 6, с кодом из блока 7, на его выходе также формируется сигнал с уровнем логической единицы, что приведет к срабатыванию второго генератора 11 импульсов, на выходе которого также будет сформирован импульс заданной длительности.

Импульсы на выходах первого 10 и второго 11 генераторов будут сформированы или одновременно или в различные моменты времени. Если интервал времени между их формированиями будет меньше их длительности, что означает практически одновременное совпадение кодов объектов охраны (детей) и кодов персонала, то на выходе элемента И 4 будет сформирован сигнал логической единицы, который соответствует ситуации санкционированного перемещения детей в помещении учреждения под присмотром персонала. Если на выходе элемента И 14 не будет сформирован сигнал логической единицы, то это означает отсутствие присмотра детей или несанкционированный выход ребенка в закрытые для него зоны учреждения. Поэтому сигнал на выходе блока обработки информации может быть использован для выработки сигнала тревоги и принятия мер для анализа сложившейся ситуации.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства существенно расширяются его функциональные возможности, поскольку оно позволяет обеспечивать динамичное слежение за состоянием объектов охраны при динамичном изменении их состава, что очень важно для детских дошкольных учреждений и начальных классов школ, где может происходить динамичное изменение состава объектов охраны.

Система пассивной безопасности и слежения в дошкольных и школьных учреждениях, содержащая блок обработки данных, первый и второй блоки сравнения, смарт-метки объектов охраны, размещенные на средствах нанесения смарт-меток объектов охраны, смарт-метки персонала, размещенные на средствах нанесения смарт-меток персонала, ридер кодов объектов охраны, радиочастотные входы-выходы которых соединены с входами-выходами смарт-меток объектов охраны, а выход соединен с первым входом первого блока сравнения, блок памяти кодов объектов охраны, выход которого соединен со вторым входом первого блока сравнения, выход которого соединен с первым входом блока обработки данных, ридер кодов персонала, радиочастотные входы-выходы которых соединены с входами-выходами смарт-меток персонала, а выход - соединен с первым входом второго блока сравнения, блок памяти кодов персонала, выход которого соединен со вторым входом второго блока сравнения, выход которого соединен со вторым входом блока обработки данных, отличающаяся тем, что, введены выходной ридер кодов, выход которого соединен с первыми входами блока памяти кодов объекта охраны и блока памяти кодов персонала, а также входной ридер кодов, выход которого соединен со вторыми входами блока памяти кодов объекта охраны и блока памяти кодов персонала.



 

Наверх