Фрикционное изделие

 

Заявляемая полезная модель относится к фрикционным изделиям, предназначенным для эксплуатации в различных фрикционных механизмам, тормозных узлах машин (колодки дисковых и барабанных тормозов, накладках, муфты сцепления и др.).

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель - является стабилизация коэффициента трения и тем самым предотвращение быстрого локального износа как самого фрикционного изделия, так и металлического каркаса.

Для достижения указанного технического результата фрикционное изделие, выполненное из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены волокнистые армирующие компоненты и наполнители, полимерный композит выполнен с матрицей из пульпы сухих синтетических волокон, при этом ее содержание от общего количества наполнителей составляет 1-35%.

Заявляемая полезная модель относится к фрикционным изделиям, предназначенным для эксплуатации в различных фрикционных механизмам, тормозных узлах машин (колодки дисковых и барабанных тормозов, накладках, муфты сцепления и др.).

Аналогом и прототипом заявляемой полезной модели является фрикционное изделие, выполненное из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены волокнистые армирующие компоненты и наполнители (см. Е.В.Смирнов и др. «Сырье для производства асбестовых технических изделий». М. ЦНИИТЭНЕФТЕХИМ, 1978 г., стр.6-9, 43-50). Существенные признаки прототипа «фрикционное изделие, выполненное из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены волокнистые армирующие компоненты и наполнители» - совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является то, что изделие не обладает устойчивыми фрикционными характеристиками при повышенных температурах, возникающих в момент торможения, в том числе коэффициентом трения, что приводит к развитию быстрого локального износа как фрикционного изделия, так и металлического контртела и соответственно ухудшаются эксплуатационные свойства фрикционного изделия.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является стабилизация коэффициента трения и тем самым предотвращение быстрого локального износа как самого фрикционного изделия, так и металлического контртела.

Для достижения указанного технического результата фрикционное изделие, выполненное из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены волокнистые армирующие компоненты и наполнители, полимерный композит выполнен с матрицей из пульпы сухих синтетических волокон, при этом ее содержание от общего количества наполнителей составляет 1-35%. Существенные признаки заявляемой полезной модели «полимерный композит выполнен с матрицей из пульпы сухих синтетических волокон, при этом ее содержание от общего количества наполнителей составляет - 1-35%» является отличительными от прототипа.

Фрикционное изделие представляет собой наполненный полимерный композит, включающей, как правило, полимерное связующее, дисперсные (порошкообразные) наполнители (минеральные, органические, металлические наполнители, классификаторы и др.) и волокнистые армирующие компоненты, представляющие собой различные волокна (например, полиарамидные, стеклянные, базальтовые, стальные и др.) При этом композит выполнен с матрицей из пульпы сухих синтетических волокон при ее содержании от общего количества наполнителей 1-35%.

Изготавливается заявляемое изделие может известными методами, например, формованием из полимерной пресс-композиции с последующей обработкой.

Изготовление фрикционного изделия с использованием в полимерном композите матрицы из пульпы сухих синтетических волокон, которые получаются путем механического воздействия, например, перетиранием между твердо сплавными роторами, что приводит к расщеплению волокон на более тонкие волокна, а это в свою очередь, приводит к лучшему (объемному) армированию наполнителей фрикционных масс, в этой связи в момент торможения при контакте фрикционного изделия с контртелом уменьшается разрушение (выкрашивание) частиц фрикционной массы из поверхности фрикционного тела, что создает возможность стабилизировать коэффициент трения между фрикционным изделием и контртелом, так как исключается прокатывание этих частиц в зазоре между фрикционным изделием и контртелом, что предотвращает их износ. После проведенных экспериментальных работ и полученных результатов, свидетельствующие о том, что при содержании матрицы из пульпы сухих синтетических волокон от 1-35% от общего оличества наполнителей обеспечивается более лучшее сцепление (армирование) наполнителей фрикционной массы.

Таким образом достигается технический результат - стабилизируется коэффициент трения и предотвращается быстрый локальный износ как самого фрикционного изделия, так и металлического контртела.

Фрикционное изделие, выполненное из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены волокнистые армирующие компоненты и наполнители, отличающееся тем, что полимерный композит выполнен с матрицей из пульпы сухих синтетических волокон, при этом ее содержание от общего количества наполнителей составляет 1-35%.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к фрикционным тормозным накладкам в комплекте с заклепками, используемым в барабанных тормозных механизмах колес транспортных средств

Изобретение относится к различным не содержащим меди фрикционным изделиям, например, тормозным колодкам и накладкам автомобилей (мазда, хонда, мерседес, ауди, шкода, мицубиси, ниссан), тракторов и др.

Изобретение относится к производству трубчатых изделий на основе кремнеземного текстиля (оплетки) и кремнийорганического каучука
Наверх