Устройство для соединения изделий

 

Предлагаемая полезная модель относится к средствам соединения изделий для целей транспортировки, а также для их совместного использования, например пачки сигарет и зажигалки. Целью предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет расширения номенклатуры соединяемых изделий, ускорения времени соединения-рассоединения изделий и получения возможности изменения угла между скрепляемыми изделиями. Соединяемые между собой изделия 1 и 2, например, пачка сигарет и зажигалка, охватываются соответствующими бесконечными лентами 3 и 4 (длины бесконечных лент 3 и 4 должны соответствовать надежному охвату соответствующих изделий 1 и 2). Затем с помощью соответствующих частей 5 и 6 кнопки изделия соединяются между собой. Разъединение изделий производится в обратном порядке. Для удобства пользования изделия, благодаря использованию в качестве соединительного элемента кнопки, могут располагаться под различным углом между собой. 2 ил

Предлагаемая полезная модель относится к средствам соединения изделий для целей транспортировки, а также для их совместного использования, например пачки сигарет и зажигалки.

Известны разъемные соединения, содержащие охватываемую и охватывающую детали, соединенные друг с другом посредством разрезного пружинного кольца, установленного в согласованных канавках, выполненных на сопрягаемых поверхностях соединяемых деталей, причем охватывающая деталь выполнена с отверстиями для ввода инструмента при разъединении деталей (см. Орлов П.И. Основы конструирования. Кн. 1. М6 Машиностроение, 1988, с.371, рис.422, поз.II; Авторское свидетельство СССР 1707322,кл. F16B 21/18, 1992.

Недостатком этих устройств является ограниченная область применения, т.к. их можно использовать только для соединения деталей машин, сопрягаемых по цилиндрическим поверхностям.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для соединения деталей, содержащее ось с центральным отверстием с торца и пересекающими его шплинтовыми отверстиями и пружинный поворотный шплинт, выполненный в виде скобы с отогнутыми наружу концами (см. Авторское свидетельство СССР 742634, кл. F16B 21/02, 1980).

Недостатком этого устройства является ограниченные функциональные возможности из-за ограниченной номенклатуры соединяемых деталей (соединяемые детали должны иметь отверстие для соединительного элемента) большое время соединения-рассоединения деталей.

Целью предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет расширения номенклатуры соединяемых изделий, ускорения времени соединения-рассоединения изделий и получения возможности изменения угла между скрепляемыми изделиями.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для соединения изделий, содержащее соединительный элемент, дополнительно содержит две эластичные растяжимые бесконечные ленты, при этом в качестве соединительного элемента использована кнопка (застежка, состоящая из двух металлических или пластмассовых частей, входящих одна в другую), отъемная часть которой жестко соединена с одной эластичной растяжимой бесконечной лентой, а приемная часть жестко соединена с другой эластичной растяжимой бесконечной лентой.

На фиг.1 показаны изделия в разъединенном состоянии с охватывающими их бесконечными лентами; на фиг.2 - изделия в соединенном друг с другом состоянии.

Устройство для соединения изделий 1 и 2, содержит две эластичные растяжимые бесконечные ленты 3 и 4, соединительный элемент, в качестве которого использована кнопка (застежка, состоящая из двух металлических или пластмассовых частей, входящих одна в другую), отъемная часть 5 которой жестко соединена с эластичной растяжимой бесконечной лентой 3, а приемная часть 6 жестко соединена с другой эластичной растяжимой бесконечной лентой 4. Отъемная часть 5 и приемная часть 6 кнопки изображены на чертеже схематично в виде зачерненных участков.

Работает устройство следующим образом.

Соединяемые между собой изделия 1 и 2, например, пачка сигарет и зажигалка, охватываются соответствующими бесконечными лентами 3 и 4 (длины бесконечных лент 3 и 4 должны соответствовать надежному охвату соответствующих изделий 1 и 2). Затем с помощью соответствующих частей 5 и 6 кнопки изделия соединяются между собой. Разъединение изделий производится в обратном порядке. Для удобства пользования изделия, благодаря использованию в качестве соединительного элемента кнопки, могут располагаться под различным углом между собой.

Предлагаемое соединительное устройство может быть использовано в различных жизненных ситуациях. Например, если бесконечной лентой 3 охватить руку человека, то используя ленту 4 можно к руке человека закрепить фонарик. В этом случае отпадает необходимость держать его пальцами рук, например, на морозе. Аналогичных примеров использования предлагаемого устройства можно привести бесконечно много.

Более широкие функциональные возможности за счет расширения номенклатуры соединяемых изделий, возможность быстрого соединения-рассоединения изделий и получение возможности изменения угла между скрепляемыми изделиями является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с аналогами.

Устройство для соединения изделий, содержащее соединительный элемент, отличающееся тем, что дополнительно содержит две эластичные растяжимые бесконечные ленты, при этом в качестве соединительного элемента использована кнопка (застежка, состоящая из двух металлических или пластмассовых частей, входящих одна в другую), отъемная часть которой жестко соединена с одной эластичной растяжимой бесконечной лентой, а приемная часть жестко соединена с другой эластичной растяжимой бесконечной лентой.



 

Наверх