Конструкция электроинструмента

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в качестве конструкции электроинструмента, основанного на нескольких одновременно работающих электромагнитах. Конструкция электроинструмента содержит переднюю крышку, корпус, снабженный ребрами и заднюю крышку с буртиком, причем передняя крышка крепится к корпусу с помощью резьбы и выполнена с корпусом заподлицо, задняя крышка снабжена буртиком, выступающим за внешний диаметр корпуса и крепится с корпусом также с помощью резьбы, при этом ребра корпуса со стороны перед ней крышки выполнены со скосом для удобства эксплуатации электроинструмента, ребра корпуса со стороны задней крышки выполнены с неизменной высотой и ортогональны буртику задней крышки, а отношение полной поверхности корпуса с учетом оребрения к поверхности гладкого корпуса равно как 2:1.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в качестве конструкции электроинструмента, основанного на нескольких одновременно работающих электромагнитах.

Известен электроинструмент ударного действия, который является наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели, конструкция которого содержит переднюю крышку, корпус и заднюю крышку и внутри которой содержатся: буфер, буферная пружина, упорное кольцо, электромагниты, каждый из которых содержит ярмо, катушку и полюсы, распорные кольца, установленные между электромагнитами, направляющая втулка, якорь, содержащий магнитные и диамагнитные звенья и хвостовик рабочего органа, при этом передняя крышка крепится к корпусу с помощью резьбы и выполнена заподлицо с корпусом, задняя крышка снабжена буртиком, выступающим за внешний диаметр корпуса и соединена с корпусом также с помощью резьбы [1]. Данный электроинструмент является основой многих ручных электроинструментов: электромолотков, электроперфораторов и т.п., так как его отличает широкий диапазон мощностей, простота схемы и сравнительно высокая надежность. Однако ему присущи и недостатки, среди которых основным является значительный перегрев катушек электромагнитов электроинструмента, так как его конструкция отличается незначительным отводом тепла.

Техническим результатом полезной модели является повышение вентиляционных свойств конструкции электроинструмента при неизменных его характеристиках.

Поставленный технический результат достигается тем, что конструкция электроинструмента, содержащая переднюю крышку, корпус и заднюю крышку, причем передняя крышка соединена с корпусом с помощью резьбы, задняя крышка снабжена буртиком, выступающим за внешний диаметр корпуса и соединена с корпусом также с помощью резьбы, корпус по всей внешней поверхности снабжен продольными радиальными ребрами с заданной высотой ребра, при этом отношение полной поверхности корпуса с учетом оребрения к поверхности гладкого корпуса равно 2:1 при неизменных внешнем диаметре и длине корпуса, причем ребра корпуса со стороны передней крышки выполнены со скосом, а со стороны задней крышки ребра выполнены с неизменной высотой и ортогональны буртику указанной крышки.

На чертеже представлен поперечный разрез конструкции электроинструмента.

Конструкция электроинструмента содержит переднюю крышку 1, корпус 3 и заднюю крышку 5 с буртиком, при этом корпус 3 имеет ребра 4, которые у передней крышки 1 имеют скос 2, а задняя крышка 5 соприкасается с ребрами 4 перпендикулярно буртиком 6. Выполнение на корпусе 3 ребер 4 позволяет увеличить площадь охлаждения корпуса Sохл, следствием чего является уменьшение температуры перегрева, так как установившаяся температура корпуса определяет из формулы:

где П - потери мощности в электромагнитах электроинструмента; Кто - коэффициент теплоотдачи. Выполнение ребер 4 на корпусе 3 при указанном отношении поверхностей оребренной и гладкой позволяет считать, что в предлагаемой конструкции площадь охлаждения будет удвоенной. Тогда при неизменных потерях мощности и неизменном коэффициенте охлаждения установившаяся температура корпуса уменьшится вдвое, что позволяет увеличить время непрерывной работы электроинструмента. Расчеты показывают, что при мощность Р=100 Вт высота ребер hp=4 мм, коэффициент оребрения Кор=2, шаг оребрения tp=5 мм при внешнем диаметре корпуса Дк=100 мм, т.е. на единицу поверхности гладкого корпуса приходится два ребра.

Применение конструкции электроинструмента осуществляется следующим образом.

При включении электроинструмента под действием электродинамических сил создаваемых электромагнитами, рабочий орган начнет выполнять свои функции. Поскольку по катушкам электромагнитов протекают токи, то катушки будут нагреваться. Тепло катушек передается через ярмо электромагнитов на корпус 3 и от корпуса оно поступает в атмосферу. Поскольку корпус 3 снабжен ребрами 4, то его теплоотводящая поверхность увеличена вдвое, то отвод тепла в окружающую среду будет производиться быстрее, что позволит значительно увеличить время непрерывной работы электроинструмента, при этом передняя 1 и задняя 5 крышки выполняют заданные им функции, а буртик 6 задней крышки 5 является ограничителем длины ребер 4.

Источник, принятый во внимание:

[1]. Патент РФ на полезную модель 58189 «Электроинструмент ударного действия» /Кириллов Н.П и др./. Заявлено 30.06.2006, 2006 123340, Опубл. 10.11.2006., Бюл. 31.

Конструкция электроинструмента, содержащая переднюю крышку, корпус и заднюю крышку, причем передняя крышка соединена с корпусом с помощью резьбы, задняя крышка снабжена буртиком, выступающим за внешний диаметр корпуса, и соединена с корпусом также с помощью резьбы, отличающаяся тем, что корпус по всей внешней поверхности снабжен продольными ребрами с заданной высотой ребра, при этом отношение полной поверхности корпуса с учетом оребрения к поверхности гладкого корпуса равно 2:1 при неизменных внешнем диаметре и длине корпуса, причем ребра корпуса со стороны передней крышки выполнены со скосом, а со стороны задней крышки ребра выполнены с неизменной высотой и ортогональны буртику указанной крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к скважинным диафрагменным насосам, и может быть использовано для эксплуатации нефтяных скважин

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для перекачивания и дозирования токсичных, агрессивных, стерильных, пищевых и других жидкостей
Наверх