Компенсаторная камера со сбрасывающим клапаном

 

Компенсаторная камера со сбрасывающим клапаном содержит сборный корпус с ниппелями, эластичную диафрагму, закрепленную, по крайней мере, одной горловиной на ниппеле с канавками браслетными пружинами. Для повышения стабильности срабатывания компенсаторной камеры при сбросе давления ее диафрагма снабжена буртиками на торцах горловин, выполненных с утолщенными стенками, плавно уменьшающимися, по крайней мере, на переходных конусообразных участках до толщины стенки средней части диафрагмы; 2 п.ф.; 1 ил.

Полезная модель относится к электромашиностроению и может быть использована в погружных насосах.

Известна компенсаторная камера со сбрасывающим клапаном, содержащая сборный корпус с ниппелями, эластичную диафрагму, закрепленную, по крайней мере, одной горловиной на ниппеле с канавками браслетными пружинами - описанная в патенте на полезную модель RU 26702 U1 «Устройство для гидравлической защиты погружного электродвигателя», опубликовано 10.12.2002.

По своим признакам и достигаемому результату описанная компенсаторная камера наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Эта компенсаторная камера выполнена с эластичной диафрагмой одинаково тонкостенной по длине.

Недостаток такой компенсаторной камеры заключается в малой стабильности срабатывания, обусловленной неоднозначностью положения крайней браслетной пружины на конической поверхности ниппеля в процессе раскрытия сбрасывающего клапана и, следовательно, значительном разбросе давления сброса.

Задачей полезной модели является повышение стабильности срабатывания камеры.

Эта задача решается усовершенствованием компенсаторной камеры со сбрасывающим клапаном, содержащей сборный корпус с ниппелями, эластичную диафрагму, закрепленную, по крайней мере, одной горловиной на ниппеле с канавками браслетными пружинами.

Усовершенствование заключается в том, что диафрагма снабжена буртиками на торцах горловин, выполненных с утолщенными стенками, плавно уменьшающимися, по крайней мере, на переходных конусообразных участках до толщины стенки средней части диафрагмы;

диафрагма выполнена с соотношением толщин стенок горловин и средней части диафрагмы от 1,5 до 3.

Выполнение полезной модели в соответствии с усовершенствованием позволяет уменьшить деформацию стенки горловины, охват ею браслетных пружин и сдвиг последних (особенно расположенной с торца диафрагмы) вдоль расходящихся поверхностей канавок ниппеля в процессе входа устройства в режим сброса давления, тем самым, уменьшить разброс последнего и повысить стабильность срабатывания камеры.

Выполнение толщин стенок горловин и средней части диафрагмы с соотношением от 1,5 до 3 позволяет повысить стабильность срабатывания компенсаторных камер практически всех типоразмеров погружных электронасосов, используемых в нефтедобывающей отрасли.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемой компенсаторной камеры в составе устройства для гидрозащиты погружного маслозаполненного электродвигателя.

Тонкими линиями на чертеже показан вал вышеназванного устройства для гидрозащиты.

Компенсаторная камера со сбрасывающим клапаном содержит сборный корпус 1 с ниппелями 2 и 3, эластичную диафрагму 4, закрепленную, по крайней мере, одной горловиной 5 на ниппеле 2 с канавками 6 браслетными пружинами 7.

Камера характеризуется тем, что диафрагма 4 снабжена буртиками 8 на торцах 9 горловин 5, выполненных с утолщенными стенками Н, плавно уменьшающимися, по крайней мере, на переходных конусообразных участках 10 до толщины стенки h средней части диафрагмы.

Предлагаемая полезная модель может выполняться с эластичным кольцом 11 на диафрагме 4 между браслетными пружинами 7.

В варианте исполнения полезной модели камера выполнена с соотношением толщины стенок Н горловин 5 к толщине стенки h средней части диафрагмы 4 от 1,5 до 3.

При работе погружного маслозаполненного электродвигателя, укомплектованного компенсаторной камерой со сбрасывающим клапаном, происходит разогрев диэлектрического масла электродвигателя с увеличением его объема в диафрагме 4. После примыкания диафрагмы 4 стенкой h к поверхности 12 корпуса 1 возрастает давление масла в полости 13, что приводит к выгибанию конусообразных участков 10 диафрагмы 4 наружу с увеличивающимся нагруженном горловины 5 на радиальное растяжение.

При достижении в полости 13 избыточного давления сбрасывания горловина 5, начиная со стороны конусообразного участка 10 и далее растягивается с образованием с ниппелем 2 зазора, заполняемого маслом из полости 13, под избыточным давлением которого растягивается и остальная часть горловины 5 с крепящими ее пружинами 7 и эластичным кольцом 11 между ними с образованием зазора по всей поверхности горловины 5 с ниппелем 2 и выбросом через образовавшийся зазор излишков масла из полости 13 в задиафрагменную полость 14, после чего горловина 5 с пружинами 7 и эластичным кольцом 11 возвращается в исходное положение, снова герметично запирая полость 13 компенсаторной камеры.

В процессе раскрытия сбрасывающего клапана, благодаря выполнению горловины 5 и конусообразного участка 10 утолщенными, уменьшается охват стенками последних пружин 7 и, следовательно, их сдвиг в направлении торца диафрагмы 4 по увеличивающимся в диаметре поверхностям горловины 5.

Компенсаторная камера со сбрасывающим клапаном характеризуется по сравнению с прототипом повышенной стабильностью срабатывания в процессе эксплуатации.

1. Компенсаторная камера со сбрасывающим клапаном, содержащая сборный корпус с ниппелями, эластичную диафрагму, закрепленную, по крайней мере, одной горловиной на ниппеле с канавками браслетными пружинами, отличающаяся тем, что диафрагма снабжена буртиками на торцах горловин, выполненных с утолщенными стенками, плавно уменьшающимися, по крайней мере, на переходных конусообразных участках до толщины стенки средней части диафрагмы.

2. Камера по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с соотношением толщин стенок горловин и средней части диафрагмы от 1,5 до 3.



 

Похожие патенты:
Наверх