Устройство для слива жидкости из колонны насосно-компрессорных труб

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована при подземном ремонте скважин оборудованных трубными насосами. Устройство для слива жидкости из насосно-компрессорных труб содержит корпус, втулку, мембрану, при этом устройство размещено в муфте насосно-компрессорной трубы и расположено на 10 метров выше насоса. Устройство просто в изготовлении. Использование устройства для слива жидкости из колонны насосно-компрессорных труб при капитальном ремонте скважины, проведения глушения скважины прямым методом предотвращает создание высокого давления на эксплуатационную колонну скважины и продуктивные пласты. При этом сохраняются коллекторские свойства пласта. Устройство предотвращает розлив технологической жидкости на устье скважины и прилегающую территорию, сокращает затраты на уборку замазученности после проведения подземного ремонта скважины.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована при подземном ремонте скважин оборудованных трубными насосами.

Известен штанговый глубинный насос с боковым отверстием в цилиндре, заглушенным гидравлическим сливным клапаном, и увеличенной длиной хода. Штанговый глубинный насос содержит цилиндр с боковым отверстием, удлинительные патрубки, всасывающий клапан с клапанной парой увеличенного размера не извлекаемой конструкции, длинный плунжер сборной конструкции с присоединенным к нему узлом нагнетательного клапана. При этом всасывающий клапан присоединен к нижнему удлинительному патрубку посредством дополнительного удлинительного патрубка, а верхний удлинительный патрубок присоединен к гидравлическому сливному клапану посредством дополнительного удлинительного патрубка. Цилиндр данного штангового насоса в месте расположения отверстия снабжен устройством, герметизирующим отверстие которое состоит из двух полуколец, соединенных винтами. В одном из полуколец выполнено отверстием переменного сечения, которое расположено соосно боковому отверстию в корпусе цилиндра и имеющем внутреннюю резьбу в части, имеющей большее сечение, и заглушенном разрывным элементом в виде мембраны, зафиксированном в отверстии гайкой, имеющей наружную резьбу и, при возникновении необходимости в сливе жидкости из колонны насосно-компрессорных труб (НКТ), разрушаемом путем создания высокого давления в полости цилиндра штангового глубинного насоса (патент на полезную модель 70299 МПК Е21В 43/00).

Гидравлический сливной клапан данного прототипа имеет ряд недостатков:

- сложен в изготовлении;

- два полукольца, соединенные винтами снижают герметичность данного узла;

- полукольца устройства увеличивают диаметр насоса, при этом уменьшают кольцевое пространство между НКТ и эксплуатационной колонной и повышают вероятность повреждение данного узла об муфтовые соединения эксплуатационной колонны на скважинах с большой кривизной и углом наклона.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции устройства для слива жидкости из колонны НКТ применяемого при ремонте скважин оборудованных трубными насосами и имеющих большую кривизну ствола.

Поставленная задача решается тем, что устройство для слива жидкости из колонны НКТ, состоящее из корпуса, втулки, мембраны и уплотнительной шайбы установлено на первой соединительной муфте НКТ выше насоса, что составляет 10 метров выше насоса.

Новыми в предлагаемом устройстве являются:

- устройство расположено на первой соединительной муфте НКТ выше насоса;

- устройство многоразового применения, т.к. при повторном использовании меняется только мембрана;

- возможность глушения скважины прямым методом при производстве подземного ремонта скважин без создания излишнее высокое давление на эксплуатационную колонну скважины с большим сроком эксплуатации и продуктивные пласты, что позволяет сохранить коллекторские свойства продуктивного пласта.

- расположение сливного устройства выше насоса позволяет производить слив жидкости при заклинивании насоса, а также при обрыве или отвороте штанг, что позволяет минимизировать объем оставшейся жидкости в НКТ и предотвращает замазучивание устья скважины и прилегающей территории.

На фиг.1. изображен продольный разрез устройства для слива жидкости.

Устройство для слива жидкости из колонны НКТ состоит из корпуса 1 установленного на муфте 5, втулки 2 с радиальным отверстием и с наружной резьбой, мембраны 3 и уплотнительной шайбы 4. В корпусе 1 выполнена внутренняя резьба. На боковой поверхности муфты 5 выполнено сквозное радиальное отверстие с переменным сечением. В отверстии большего диаметра выполнена внутренняя резьба для установки корпуса 1 устройства для слива жидкости. Через отверстие малого диаметра и радиальное отверстие втулки 2 трубное пространство колонны НКТ гидравлически связано с межтрубным пространством скважины, которое при эксплуатации разобщено мембраной 3 и уплотнительной шайбой 4.

Предлагаемое устройство для слива жидкости из колонны НКТ работает следующим образом.

Во время спуска цилиндра трубного насоса муфта 5 с установленным устройством слива жидкости навинчивается на первую НКТ выше цилиндра насоса и спускается в скважину с колонной НКТ. После спуска колонны НКТ осуществляют спуск штанг с плунжером насоса. Затем производят вызов подачи, с помощью промывочной партии производят опрессовку колонны НКТ давлением 5 МПа.

При очередном подземном ремонте, для проведения глушения скважины технологической жидкостью в трубное пространство НКТ, на устье скважины насосным агрегатом создается давление 6,0±5% МПа. Например: в случае спуска насоса на глубину 1200 м соответственно на этой глубине давление трубном пространстве составляет 18,0±5% МПа. При подобном давлении происходит разрыв мембраны 3, и сливное отверстие открывается. При этом получается циркуляция технологической жидкости между трубным и межтрубным пространством скважины. После проведения глушения производят подъем штанг и НКТ, при этом жидкость из внутренней полости НКТ перетекает в межтрубное пространство скважины. Для определения герметичности колонны НКТ, давление на устье скважины должно превышать 5,5 МПа. Как правило, на добывающих скважин давление на устье скважины составляет в среднем менее 3,0-4,0 МПа, поэтому устройство для слива жидкости надежно разобщает трубное и межтрубное пространство скважины.

Устройство просто в изготовлении. Использование устройства для слива жидкости из колонны НКТ при капитальном ремонте скважины, проведения глушения скважины прямым методом предотвращает создание высокого давления на эксплуатационную колонну скважины и продуктивные пласты. При этом сохраняются коллекторские свойства пласта. Устройство предотвращает розлив технологической жидкости на устье скважины и прилегающую территорию, сокращает затраты на уборку замазученности после проведения подземного ремонта скважины.

Устройство для слива жидкости из насосно-компрессорных труб, содержащее корпус, втулку, мембрану, отличающееся тем, что устройство размещено в муфте насосно-компрессорной трубы и расположено на 10 м выше насоса.



 

Наверх