Плинтусный профиль

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к системам декорирования углов, стыков поверхностей, имеющих в частности неровные участки и может быть использована для герметизации примыканий пола к стенам. Плинтусный профиль выполнен из агломерированной пробки - 1, представляющей собой прессованную при высокой температуре крошку коры пробкового дуба. Внешняя декоративная часть плинтуса - 2 выполнена в виде листа из натурального шпона ценных пород дерева. Лист шпона 2 установлен на передней поверхности монтажной части плинтуса до части поверхности выполненной в виде скругленной кромки 5. Конструкция разработанного плинтуса обладает эластичностью, влагостойкостью, гибкостью, благодаря материалам, используемым для изготовления плинтуса, легко устанавливается на любые неровные или сложные поверхности стен и пола.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к системам декорирования углов, стыков поверхностей, имеющих в частности неровные участки, а так же может быть использована для герметизации примыканий пола к стенам.

Известна конструкция плинтуса (Патент на ПМ 81513 от 20.03.2009) обеспечивающая точное прилегание краев плинтуса по всей длине к поверхности пола, стен или потолка в любом случае, в том числе в условиях неровной поверхности пола, стен или потолка.

Плинтус выполнен в виде длинномерной детали одинакового профиля по длине с фигурной лицевой поверхностью, на которой расположен продольный желоб, при этом длинномерная деталь выполнена из полимерного материала, имеет в поперечном сечении криволинейную линию, разделенную на три участка - два крайних и центральный, по краям длинномерной детали выполнены эластичные кромки для взаимодействия с поверхностью при монтаже плинтуса и компенсации ее неровности.

Известен плинтус в виде полимерного профиля с эффектом свечения (Патент на ПМ 82734 от 10.05.2009)

Полимерный профиль с эффектом свечения включает слой полимерного материала и нанесенный на его поверхность грунтовочный слой, содержащий частицы измельченного материала для декорированного изображения, которые, согласно полезной модели, представляют собой люминофор длительного или кратковременного свечения.

Известен плинтусный профиль по заявке на изобретение 2003100091 опубликованной 20.12.2004. Плинтусный профиль для стыка между стеной и, предпочтительно плавающими, полами имеет переднюю поверхность и заднюю поверхность. На передней поверхности расположен лист декоративного и упругого слоистого пластика, проходящий от нижнего края передней поверхности, и дальше скругленной кромки боковой стенки или дальше верхней поверхности, наклонно по отношению к задней поверхности.

Плинтус устанавливают путем отгибания гибкого декоративного слоистого пластика от стены и последующего сгибания пластика обратно и до его контакта со стеной.

Гибкий декоративный слоистый пластик состоит из, по меньшей мере, одного декоративного слоя, предпочтительно из альфа-целлюлозы, пропитанной меламиноформальдегидным полимером, и листового слоя подложки из термопласта, предпочтительно - из полиолефина.

Известен плинтус (ПМ 17789 от 27.04.2001), который относится к профильным материалам для герметизации примыкания пола к стенам.

Плинтус представляет собой профильную деталь, рабочие грани которой образуют прямой угол. Рабочие грани имеют слой из эластичного влагонепроницаемого материала.

К недостаткам указанного плинтуса по ПМ 17789 можно отнести сложность его установки в условиях неровной поверхности пола, стен или потолка.

В основу полезной модели поставлена задача получить конструкцию одноэлементного плинтуса, в котором внешняя маскировочная часть и внутренняя монтажная часть соединены эластично, что дает возможность как угодно наклонять плинтус вверху и/или внизу внешней маскировочной части плинтуса.

Технический результат заключается в упрощении процесса монтажа плинтусов в условиях неровных установочных поверхностей с обеспечением высокого качества декорирования углов и стыков стен с неровными участками.

Поставленная задача решается тем, что плинтусный профиль выполнен из агломерированной пробки, представляющей собой прессованную при высокой температуре крошку коры пробкового дуба. Внешняя декоративная часть плинтуса выполнена в виде листа из натурального шпона ценных пород дерева.

На передней поверхности монтажной части плинтуса расположен лист декоративного шпона до части поверхности выполненной в виде скругленной кромки.

Конструкция разработанного плинтуса обладает эластичностью, влагостойкостью, гибкостью, благодаря материалам, используемым для изготовления плинтуса, легко устанавливается на любые неровные или сложные поверхности стен и пола.

На фиг 1 изображен общий вид плинтуса, поперечный разрез, где 1 - монтажная часть плинтуса, выполненная из прессованной пробки, 2 - лист шпона из натуральных ценных пород дерева, 3 - контактный слой из клеевого состава - универсального контактного клея для пробковых покрытий DEKOL VERN производство Португалия, 4 - слой полиуретанового лака, скругленная кромка - 5, которая выполняет роль уплотнения. Устройство функционирует следующим образом.

На предварительно подготовленные поверхности стен в зоне их стыка размещают плинтус, представляющий собой длинномерную деталь, прижимают его в направления угла таким образом, чтобы края плинтуса за счет своей упругости плотно прильнули к поверхностям, например, стены и пола, которые могут быть не совсем ровными. Обладая эластичным свойством кромка плинтуса 5 будет контактировать с поверхностью стены по всей длине плинтуса. После этого при помощи контактного клея или жидких гвоздей приклеивают плинтус по большей его стороне к поверхности стены.

Разработанное изделие имеет свойство привлекательного декорирования стыков пола и стен, т.к. может быть использован шпон различных пород деревьев и ввиду изготовления из натуральных материалов плинтус является экологически чистым, не содержит пластиков и синтетических смол.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

Плинтусный профиль для стыка между стеной и полом, включающий основную монтажную часть плинтуса, отличающийся тем, что плинтус выполнен из агломерированной пробки на основе крошки коры пробкового дуба, внешняя декоративная часть плинтуса выполнена в виде листа из натурального шпона ценных пород деревьев, при этом лист шпона установлен на передней поверхности монтажной части плинтуса до части поверхности, выполненной в виде скругленной кромки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов
Наверх