Пробка для бутылки

 

Устройство относится к области укупорки бутылок и может быть использовано, например, для укупорки бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности.

Пробка для бутылки, содержащая металлическую или пластмассовую оболочку, крышку-прокладку, корпус, затвор корпуса и втулку-рассекатель, при этом затвор корпуса пробки имеет торцевой фиксатор относительно венчика бутылки и/или соединение между корпусом пробки и затвором корпуса выполнено торцевым.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании предлагаемого устройства, заключается в уменьшении себестоимости пробки.

1 н.п., 1 фиг.

Предлагаемая модель относится к области укупорки бутылок и может быть использована, например, для укупорки бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является пробка для бутылки, содержащая колпачок с цилиндрической юбкой и резьбой на ее наружной поверхности, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности, затвор и рассекатель, расположенный внутри колпачка и поджатый пружинистым элементом, где рассекатель и пружинистый элементы совмещены друг с другом как единое целое (патент на полезную модель 73315, 16.01.2008). Недостатком указанной пробки является:

1) боковое соединение корпуса и затвора корпуса увеличивают геометрические размеры пробки, что приводит к неоправданному увеличению расхода материалов и росту ее себестоимости;

2) для фиксации положения пробки на венчике бутылки, крышка-прокладка должна иметь юбку с устройством фиксации, что также увеличивает геометрические размеры пробки и расход материала на ее производство.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании предлагаемого устройства, заключается в уменьшении себестоимости пробки, связанном с уменьшением расходования материала, металла и пластика на ее производство, при сохранении высоких потребительских качеств пробки.

Для достижения указанного технического результата предлагается пробка для бутылки, содержащая металлическую или пластмассовую оболочку, крышку-прокладку, корпус, затвор корпуса и втулку-рассекатель. При этом затвор корпуса пробки имеет торцевой фиксатор относительно венчика бутылки и/или соединение между корпусом пробки и затвором корпуса выполнено торцевым.

Заявленный технический результат «уменьшении себестоимости пробки, связанном с уменьшением расходования материала, металла и пластика на ее производство, при сохранении высоких потребительских качеств пробки» достигается за счет:

1) расположение фиксатора пробки относительно венчика бутылки на торце затвора корпуса позволяет убрать из конструкции пробки юбку крышки-прокладки с устройством фиксации, что приводит к экономии материала, расходуемого на изготовление затвора пробки и материала, расходуемого на изготовление оболочки пробки, связанное с уменьшением ее геометрических размеров;

2) выполнение соединения между корпусом пробки и затвором корпуса торцевым вместо бокового позволяет снизить геометрические размеры корпуса пробки, крышки-прокладки и оболочки крышки и таким образом уменьшить расход материала необходимый для их изготовления.

Вышеуказанные признаки могут применяться в конструкции пробки как вместе, так и по отдельности.

Конструкция устройства поясняется чертежами, раскрывающими предпочтительные случаи выполнения устройства, где:

на фиг.1 - пробка для бутылки в закрытом состоянии.

Предлагаемая пробка состоит из оболочки (1), крышки-прокладки (2), имеющей резьбу (2-1), кольцевой уплотнитель (2-2) и канавку (2-3), корпуса (3), имеющего резьбу (3-1), конический поясок (3-2) и ребра жесткости (3-3), затвор корпуса (4), имеющего кольцевые ребра (4-1), ребра жесткости (4-2), зубчатый венец фиксации корпуса (4-3), зубчатый венец фиксации пробки на венчике бутылки (4-4) и полый канал (4-5), втулку-рассекатель (5), содержащий трубку (5-1), конический поясок (5-2) и пружину (5-3).

Оболочка (1) имеет форму полого цилиндрического стаканчика. Крышка-прокладка (2) имеет разделенную двойную резьбу (2-1) по внутреннему диаметру для быстрого откручивания. Кольцевой уплотнитель крышки (2-2) соединяет и позиционирует корпус(3) и крышку (2) между собой. Кольцевая канавка (2-3) предназначена для фиксации крышки (2) и оболочки (1) и удерживает оболочку (1) от смещения по оси вверх. Корпус (3) выполнен в виде стаканчика с наружной разделенной двухходовой резьбой (3-1). Внутри корпуса находится полый цилиндр, верхняя часть которого выполнен в виде конического пояса (3-2). В корпусе имеются ребра (3-3) для усиления жесткости резьбы (2-1), одновременно они удерживают от прокрутки затвор корпуса (4). Затвор корпуса (4) имеет кольцевые ребра (4-1) для плотного прилегания его к внутреннему диаметру венчика бутылки. Ребра (4-2) жесткости и направления втулки-рассекателя (5). Верхняя часть затвора корпуса (4-3) имеет форму зубчатого венца для фиксации корпуса (3) от прокручивания с использованием ребер (3-3). Зубчатый венец фиксации пробки на венчике бутылки (4-4) выполнен на торце затвора корпуса пробки (4) и фиксирует ее на венчике бутылки за счет сцепления с ответным ему зубчатым венцом венчика бутылки. Втулка-рассекатель (5) в верхней части выполнена в виде трубки (5-1), средняя часть которого имеет конический поясок (5-2), переходящий в пружину (5-3). Конический поясок втулки-дозатора плотно закрывает зазор между ней и корпусом в выдвинутом состоянии.

Пробка для бутылки работает следующим образом: втулка-рассекатель (5) находится в сжатом состоянии и носиком упирается в крышку-прокладку (2). При откручивании крышки-прокладки (2) сливная втулка-рассекатель (5) под действием своей же пружины выдвигается из корпуса (3) на заданное расстояние и уплотняется на коническом пояске, и при наклоне бутылки жидкость будет равномерно вытекать из втулки-рассекателя.

При производстве пробки за счет использования конструкторских решений согласно заявленной полезной модели уменьшение расхода пластмассы на изготовление корпуса пробки, затвора пробки и крышки прокладки составило 15%, уменьшение расхода алюминия на изготовление оболочки пробки составило 5% по сравнению с прототипом.

Пробка для бутылки, содержащая металлическую или пластмассовую оболочку, крышку-прокладку, корпус, затвор корпуса и втулку-рассекатель, при этом затвор корпуса пробки имеет торцевой фиксатор относительно венчика бутылки, и/или соединение между корпусом пробки и затвором корпуса выполнено торцевым.



 

Наверх