Ручной гидравлический инструмент

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может использоваться в устройствах для демонтажа строительных конструкций, в частности, при аварийно-спасательных работах, преимущественно для срезания наружных петель строительных конструкций. Ручной гидравлический инструмент содержит гидроцилиндр, выполненный в виде цилиндрического корпуса с размещенным в нем поршнем, снабженным штоком, пружинный возвратный механизм, выполненный в виде пружины сжатия, рабочий орган, имеющий подвижную часть, выполненную с режущей кромкой и механически связанную со штоком, и неподвижную часть, закрепленную на цилиндрическом корпусе, в конце которого установлена заглушка. В неподвижной части рабочего органа выполнен фигурный вырез. Пружина сжатия установлена в штоковой полости гидроцилиндра с возможностью ее сжатия при рабочем ходе поршня. Вне цилиндрического корпуса расположен гидравлический насос, связанный с рабочей полостью гидроцилиндра через снабженный штуцером клапан быстроразъемного соединения, установленный в заглушке цилиндрического корпуса. Полезная модель позволяет повысить надежность инструмента и удобство его эксплуатации за счет уменьшения габаритов и массы и исключения элементов крепления пружинного возвратного механизма. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения и может использоваться в устройствах для демонтажа строительных конструкций, в частности, при аварийно - спасательных работах для срезания наружных петель строительных конструкций.

Известен ручной гидравлический инструмент из описания к свидетельству на полезную модель 42004, опубликованного 20.11.2004, содержащий гидроцилиндр, выполненный в виде цилиндрического корпуса с размещенным в нем поршнем, внутри которого установлена возвратная пружина с возможностью ее растяжения при рабочем ходе поршня и приведения в нейтральное состояние при возврате поршня в исходное положение, и рабочий орган, имеющий неподвижную часть, которая закреплена на цилиндрическом корпусе, и подвижную часть, связанную с поршнем. Обе части выполнены в виде лопаток с выточками по форме наружных петель строительных конструкций.

Недостатками указанного выше инструмента является низкая надежность и неудобство эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели, относящейся к ручному гидравлическому инструменту, является инструмент, известный из описания изобретения к патенту Российской Федерации 2270088, опубликованного 20.02.2006.

Данный инструмент содержит гидроцилиндр, выполненный в виде цилиндрического корпуса с размещенным в нем полым поршнем, пружинный возвратный механизм, выполненный в виде пружины растяжения, рабочий орган, неподвижная часть которого закреплена на цилиндрическом корпусе, а подвижная - механически связана с поршнем, и гидравлический насос, расположенный вне цилиндрического корпуса и связанный с рабочей полостью гидроцилиндра через снабженный штуцером клапан быстроразъемного соединения, установленный в заглушке цилиндрического корпуса. Пружина размещена в полом поршне с возможностью ее растяжения при рабочем ходе поршня и приведения в нейтральное состояние при возврате поршня в исходное положение. Неподвижная и подвижная части рабочего органа лапок выполнены с проточками по форме наружных петель строительных конструкций.

Недостатками прототипа являются низкая надежность из-за сложности конструкции и неудобство эксплуатации из-за недостаточно высоких габаритно-массовых характеристик.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения надежности путем исключения элементов крепления пружинного возвратного механизма и удобства эксплуатации за счет использования в качестве пружинного возвратного механизма пружины сжатия.

Для достижения указанного технического результата предлагаемый ручной гидравлический инструмент содержит гидроцилиндр, выполненный в виде цилиндрического корпуса с размещенным в нем поршнем и снабженный пружинным возвратным механизмом, рабочий орган, имеющий подвижную часть и неподвижную часть, выполненную с фигурным вырезом и закрепленную на цилиндрическом корпусе, и гидравлический насос, расположенный вне цилиндрического корпуса и связанный с рабочей полостью гидроцилиндра через снабженный штуцером клапан быстроразъемного соединения, установленный в заглушке цилиндрического корпуса. В отличие от прототипа в предлагаемом инструменте поршень снабжен штоком, который механически связан с подвижной частью рабочего органа, выполненной с режущей кромкой, а пружинный возвратный механизм выполнен в виде пружины сжатия, размещенной в штоковой полости гидроцилиндра с возможностью ее сжатия при рабочем ходе поршня.

Предлагаемый ручной гидравлический инструмент иллюстрируется чертежами, представленными на фигурах 1-2.

На фиг.1 показан продольный разрез ручного гидравлического инструмента.

На фиг.2 - вид сверху на фиг.1.

Ручной гидравлический инструмент содержит гидроцилиндр, выполненный в виде цилиндрического корпуса 1, с размещенным в нем поршнем 2, снабженным штоком 3, пружинный возвратный механизм, выполненный в виде пружины 4 сжатия, рабочий орган, имеющий подвижную часть 5, выполненную с режущей кромкой и механически связанную со штоком 3, и неподвижную часть 6, закрепленную на цилиндрическом корпусе 1, в конце которого установлена заглушка 7. В неподвижной части 6 рабочего органа выполнен фигурный вырез 8. Пружина сжатия 3 установлена в штоковой полости гидроцилиндра с возможностью ее сжатия при рабочем ходе поршня.

Вне цилиндрического корпуса 1 расположен гидравлический насос (на чертеже не показан), связанный с рабочей полостью гидроцилиндра через снабженный штуцером 9 клапан (на чертеже не показан) быстроразъемного соединения 10, установленный в заглушке 7 цилиндрического корпуса. Ручной гидравлический инструмент снабжен рукояткой 11.

Ручной гидравлический инструмент работает следующим образом. Через быстроразъемное соединение 10 инструмент подсоединяют с помощью шланга к гидравлическому насосу. Затем наружная петля строительной конструкции заводится в фигурный вырез 8 неподвижной части 6 рабочего органа. С помощью гидравлического насоса в рабочую полость гидроцилиндра подают рабочую жидкость. При этом подвижная часть 5, выполненная с режущей кромкой, перемещается и срезает петлю. При сбросе давления подвижная часть 5 под действием пружины 4 сжатия возвращается в исходное положение.

Ручной гидравлический инструмент, выполненный в соответствии с заявленной полезной моделью, позволяет повысить надежность и удобство эксплуатации инструмента по сравнению с известными аналогами.

1. Ручной гидравлический инструмент, содержащий гидроцилиндр, выполненный в виде цилиндрического корпуса с размещенным в нем поршнем и снабженный пружинным возвратным механизмом, рабочий орган, имеющий подвижную часть и неподвижную часть, выполненную с фигурным вырезом и закрепленную на цилиндрическом корпусе, и гидравлический насос, расположенный вне цилиндрического корпуса и связанный с рабочей полостью гидроцилиндра через снабженный штуцером клапан быстроразъемного соединения, установленный в заглушке цилиндрического корпуса, отличающийся тем, что поршень снабжен штоком, который механически связан с подвижной частью рабочего органа, выполненной с режущей кромкой, а пружинный возвратный механизм выполнен в виде пружины сжатия, установленной в штоковой полости гидроцилиндра с возможностью ее сжатия при рабочем ходе поршня.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он снабжен рукояткой.



 

Наверх