Фильтр канальный

 

Использование: Полезная модель относится к установкам для очистки воздуха от вредных токсических примесей и аэрозолей и, может относиться к средствам коллективной защиты людей. Задача: Задачей предлагаемой полезной модели является упрощении конструкции крепления крышки с корпусом фильтра и повышение удобства эксплуатации. Сущность: Фильтр канальный, содержащий корпус в котором заключен фильтрующий элемент и крышку, при этом противоположные края крышки отогнуты и выполнены в виде желобообразной канавки, а соответствующие края корпуса имеют упругий уступ для взаимной фиксации с крышкой. 1 н.п.ф.

Полезная модель относится к установкам для очистки воздуха от вредных токсических примесей и аэрозолей и, например, может относиться к средствам коллективной защиты людей.

Известен фильтр канальный, выбранный заявителем в качестве прототипа, содержащий корпус в котором заключен фильтрующий элемент, крышку (www.ekovozduh.ru/filtr.php). Крышка крепится к корпусу с двух сторон поворотными защелками. Чтобы открыть крышку необходимо воздействовать руками на защелки с двух сторон, что не всегда является удобным.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощении конструкции крепления крышки с корпусом фильтра и повышение удобства эксплуатации.

Фильтр канальный, содержащий корпус в котором заключен фильтрующий элемент и крышку, согласно полезной модели, противоположные края крышки отогнуты и выполнены в виде желобообразной канавки, а соответствующие края корпуса имеют упругий уступ для взаимной фиксации с крышкой.

Выполнение двух противоположных краев крышки отогнутыми с выполнением желобообразных канавок, взаимодействующих с соответствующими упругими уступами на корпусе, позволяет осуществлять надежную фиксацию крышки и производить открытие-закрытие крышки путем нажатия рукой с одной стороны. Зацепление крышки с упругим уступом корпуса происходит за счет упругости металла. Отсутствие специальных защелок приводит к упрощению конструкции и облегчению процесса эксплуатации.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому техническое решение соответствует критерию «новизна».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид фильтра, на фиг.2 - вид сверху со снятой крышкой.

Фильтр канальный состоит из корпуса 1, крышки 2. Корпус 1 и крышка 2 выполнены из оцинкованной стали. Внутри корпуса 1 размещен фильтрующий элемент из синтетического волокна 3. Крышка 2 с двух противоположных концов имеет желобообразную канавку 4, выполненную, например методом штамповки. На соответствующих противоположных стенках корпуса 1 выполнены упругие уступы 5 таким образом, чтобы иметь возможность зацепления с желобообразными канавками 4 крышки 2. Корпус 1 фильтра снабжен круглыми патрубками для подсоединения воздуховодов или компонентов вентиляционной системы.

Крышку 2 устанавливают на корпусе таким образом, чтобы произошло сопряжение поверхностей канавки 4 с уступом 5 на корпусе 1 до величины гарантированного натяга. Соединение крышки 2 с корпусом 1 фильтра осуществляется с двух сторон и происходит за счет упругих деформаций металла. Для открывания-закрывания крышки 2 достаточно рукой нажать на крышку с одной стороны.

Таким образом, предлагаемая конструкция крышки обеспечивает надежную ее фиксацию. Конструкция достаточно простая и обеспечивает максимально легкий доступ к фильтрующему элементу. Для снятия крышки требуется доступ только с одной стороны, что дает возможность уменьшить размеры пространства для установки фильтра. Соответственно увеличивается качество и надежность фильтра в целом, повышается его монтажная способность.

Фильтр канальный, содержащий корпус, в котором заключен фильтрующий элемент, и крышку, отличающийся тем, что противоположные края крышки отогнуты и выполнены в виде желобообразной канавки, а соответствующие края корпуса имеют упругий уступ для взаимной фиксации с крышкой.



 

Наверх