Устройство для изучения влияния повышенных нагрузок на лабораторных животных

 

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины. Цель полезной модели - получение возможности воздействия центробежной силой на организм животного на различном расстоянии от центра вращения. Устройство содержит платформу с осью вращения, соединенную с приводом. На платформе зафиксирована клетка-пенал, которая выполнена изогнутой на 120° на 1/3 длины от проксимального торца. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины и предназначена для изучения влияния повышенных нагрузок на лабораторных животных, например, для исследования влияния центробежного ускорения на экскреторную функцию почек (диурез, салурез, креатининурез).

Известно устройство, содержащее круговой манеж, вращающуюся стойку с держателями радиальных и кольцевых стенок (1, 2).

Недостатком данного устройства является невозможность его применения для изучения лабораторных животных.

Известно устройство, содержащее камеру в виде замкнутого трубчатого корпуса и контейнер для размещения биологического объекта (3).

Недостатком данного устройства является низкая точность исследования.

Известно устройство, содержащее трубчатую камеру, выполненную в виде замкнутого контура знакопеременной кривизны, и контейнер для размещения животного, установленный на тележке, с возможностью перемещения по направляющим внутри камеры (4).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции.

Известно также устройство для изучения влияния повышенных нагрузок на лабораторных животных, содержащее нагрузочный механизм, выполненный в виде круглой платформы с центральной осью вращения, соединенной с электроприводом, клетки-пеналы для лабораторных животных с решетчатым заполнением сторон, элементы крепления клеток-пеналов на круговой платформе и круговую шкалу расстояний от центра вращения (5).

Недостатком данного устройства является возможность воздействия на органы лабораторного животного центробежной силой только в направлении одного расстояния от центра вращения.

Целью создания полезной модели является получение возможности воздействия центробежной силой на органы животного на разных расстояниях от центра вращения.

Эта цель достигается тем, что клетки-пеналы выполнены изогнутыми в горизонтальной плоскости на 120° на 1/3 длины от проксимального конца.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области экспериментальной медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображена клетка-пенал, вид сверху; на фиг.2 изображено предлагаемое устройство, вид сверху.

Предлагаемое устройство содержит нагрузочный механизм, выполненный в виде круглой платформы 1 с центральной осью 2 вращения, соединенной с электроприводом (на чертеже не показано). На платформе 1 выполнена круговая шкала 3 расстояний от центральной оси 2. На платформе 1 закреплена клетка-пенал 4 с решетчатым заполнением сторон. Клетка-пенал 4 изогнут в горизонтальной плоскости на 1/3 длины от проксимального конца 5. Лабораторное животное (крысу) размещают головой к дистальному торцу 6, а хвост крысы выходит из отверстия в проксимальном торце 5. При таком размещении почечная область животного располагается на 1/3 длины от проксимального торца.

На фиг.2 изображены варианты размещения клетки-пенала 4 на платформе: 1 вариант - почечная область размещена на большем расстоянии от центра; 2 вариант - на большем расстоянии от центра размещена голова и хвост лабораторного животного.

Клетка-пенал 4 крепится к платформе 1 при помощи любых известных средств (пружинные защелки и прижимы, винтовые соединения и т.д., которые на графическом материале не показаны). Размеры клетки-пенала 4 соответствуют размерам животного.

Устройство используют следующим образом. Лабораторное животное размещают в клетке-пенале 4, который фиксируют на платформе 1 в заданном положении (голова и хвост животного расположены на меньшем расстоянии от центра вращения, или почечная область на меньшем расстоянии).

Включают электропривод и производят вращение платформы заданное время. Животное удаляют из клетки-пенала 4 и производят необходимые исследования. Исследование предлагаемого устройства позволяет получить качественно новый положительный эффект, а именно, в 1 варианте - повышение почечного кровотока, 2 варианте - снижение почечного кровотока.

Устройство возможно и целесообразно использовать в экспериментальной медицине.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авторское свидетельство СССР 1644839, кл. А01К 1/00, 1991.

2. Авторское свидетельство СССР 475135, кл. А61К 1/00, 1973.

3. Авторское свидетельство СССР 675357, кл. А61В 10/00, 1967.

4. Авторское свидетельство СССР 1673064, кл. А61В 10/00, 1991.

5. Свидетельство на полезную модель РФ 69738, кл. A61D 7/00, 2008.

Устройство для изучения влияния повышенных нагрузок на лабораторных животных, содержащее нагрузочный механизм, выполненный в виде круглой платформы с центральной осью вращения, соединенной с электроприводом и круговой шкалой расстояний от центральной оси, клетки-пеналы для размещения лабораторных животных и элементы фиксации клеток-пеналов на платформе, отличающееся тем, что клетки-пеналы выполнены изогнутыми в горизонтальной плоскости на 120° на 1/3 длины от проксимального конца.



 

Наверх