Инструмент для измерения окружности нервного ствола

 

Инструмент для измерения окружности нервного ствола. Использование: медицина, хирургия, патологическая анатомия. Сущность: инструмент представляет собой зажим с двумя браншами, на одной бранше которого располагается измерительная миллиметровая лента, на второй бранше - площадка для фиксации измерительной миллиметровой ленты, а на внутренней поверхности ручки второй бранши имеется замок для фиксации измерительной миллиметровой ленты, который представляет собой стержень, проходящий через сквозной канал, расположенный в бранше и выходящий на площадку для фиксации. Технический результат: повышение точности измерения нормальной и патологически измененной окружности нервного ствола, удобство в работе. 4 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использована в практике патологической анатомии для точного измерения нормальной или патологически измененной окружности нервного ствола.

В настоящее время нет специального инструмента для измерения окружности нервного ствола. Для этой цели пользуются обычной нитью и металлической измерительной линейкой (Солохин А.А., Солохин Ю.А. Руководство по судебно-медицинской экспертизе трупа. - М.: РМАПО, 1997, - С.134).

Недостатки: недостаточная точность, неудобство в работе.

Технический результат: повышение точности измерения нормальной и патологически измененной окружности нервного ствола, удобство в работе.

Указанные задачи достигаются с помощью зажима, к концу одной из бранш которого прикреплена измерительная миллиметровая лента, выполненная из полистироловых материалов, а вторая рабочая бранша представлена специальным замком для фиксации измерительной миллиметровой ленты, который расположен на внутренней поверхности ручки.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 дан вид спереди, на фиг.2 - фрагмент ручки второй бранши, на фиг.3 - фрагмент конца первой бранши, на фиг.4 - фрагмент конца второй бранши.

Полезная модель выполнена из нержавеющей стали, и представляет собой зажим. Зажим состоит из двух ручек 1 и двух браншей 2 и 3. На внутренней стороне обеих ручек 1 имеются кремальеры 4 для фиксации браншей 2 и 3 во время измерения. На ручке 1, которая заканчивается браншей 2, располагается замок 5 (фиг.2), который представляет собой металлический стержень 6, проходящий в канале для стержня 7 через кремальер 4 и браншу 2, и выходит на площадку для фиксации 8 (фиг.3), которой заканчивается бранша 2. Бранша 3 заканчивается измерительной миллиметровой лентой 9 (фиг.4), выполненной из полистироловых материалов с нанесенной миллиметровкой, прикрепленная методом заливки полистиролового материала в полость, вырезанную для этого заранее.

Инструмент используется следующим образом

Имея в руках данный прибор, необходимость в извлечении нервного ствола для определения его окружности пропадает, так как инструмент для измерения окружности нервного ствола характеризуется высокой маневренностью, при этом он удобен и легок в применении. Измерительную миллиметровую ленту 9 проводят под нервный ствол, располагают на площадку фиксации 8. Закрывают замок 5, прижав измерительную миллиметровую ленту 9 к площадке фиксации 8. Инструмент должен быть предварительно закрыт с помощью кремальеров 4. Разжимая кремальеры 4 и разводя ручки 1 инструмента, затягивают петлю, образованную измерительной миллиметровой лентой 9. После полного и плотного прилегания измерительной миллиметровой ленты 9 к стволу нерва, необходимо зафиксировать длину окружности нервного ствола.

Положительный результат: с помощью инструмента можно сделать замеры длины окружности нервного ствола.

Инструмент для измерения окружности нервного ствола, содержащий измерительную миллиметровую ленту, отличающийся тем, что он представляет собой зажим с двумя браншами, на одной бранше которого располагается измерительная миллиметровая лента, на второй бранше - площадка для фиксации измерительной миллиметровой ленты, а на внутренней поверхности ручки второй бранши имеется замок для фиксации измерительной миллиметровой ленты, который представляет собой стержень, проходящий через сквозной канал, расположенный в бранше и выходящий на площадку для фиксации.



 

Похожие патенты:

Легкая опорная трость ручной работы относится к средствам народного потребления и может быть использована людьми пожилого возраста, больными, ослабленными для дополнительной опоры и кратковременного отдыха в положении сидя. Ортопедическая деревянная трость по весу очень легкая, и может использоваться для ходьбы как прогулочная трость. Также, трость ручной работы обладает красивым дизайном, что дает ей функцию подарочной.
Наверх