Уголковый профиль карниза для занавесей

 

Полезная модель относится к мебели, а именно, к принадлежностям для окон и дверей, и предназначена для навешивания занавесок, драпировок и т.п. Уголковый профиль карниза для занавесей включает вертикальный 1 и горизонтальный 2 участки, продольные ребра, выполненные в виде -образных полозьев 3, расположенных с нижней стороны горизонтального участка профиля 2. Вертикальные грани -образных полозьев 3 соединены несущим ребром 4, преимущественно параллельным горизонтальному участку профиля 2, а над несущим ребром 4 в горизонтальном участке профиля 2 по всей длине выполнен сквозной пропил, образующий в верхней части -образных полозьев Г-образные зацепы 5, направленные навстречу друг другу. 1 н.з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к мебели, а именно, к принадлежностям для окон и дверей, и предназначена для навешивания занавесок, драпировок и т.п.

Известен «Профиль карнизный (варианты)» [патент на полезную модель РФ 40151; МПК7: А47Н1/08; дата публикации: 10.09.2004], содержащий направляющую балку с продольными ребрами, выполненную монолитно с декоративной балкой, а продольные ребра выполнены в виде -образных полозьев.

Недостатком профиля является необходимость дополнительных трудозатрат для крепления его направляющей балки к стеновым кронштейнам.

Известен также уголковый профиль для карниза для навешивания занавесок [сведения о патенте на полезную модель РФ 85808; МПК: А47Н 1/02, А47Н 1/10; дата публикации: 20.08.2009], включающий горизонтальный и вертикальный участки, направляющие полости П-образной формы, расположенные с нижней стороны горизонтального участка профиля, при этом смежные грани направляющих полостей соединены несущими ребрами, преимущественно параллельными горизонтальному участку профиля, а над несущими ребрами по всей длине полостей, образованных верхней поверхностью несущих ребер, нижней поверхностью горизонтального участка профиля и смежными гранями направляющих полостей П-образной формы, выполнены сквозные пазы с преимущественно параллельными кромками.

Недостатком данного профиля является высокая себестоимость изготовления и необходимость использования достаточно дорогих роликовых крючков.

Целью данной полезной модели является устранение указанных выше недостатков.

Поставленную цель достигают за счет того, что в уголковом профиле карниза для занавесей, включающем вертикальный и горизонтальный участки, продольные ребра, выполненные в виде -образных полозьев, расположенных с нижней стороны горизонтального участка профиля, вертикальные грани -образных полозьев соединены несущим ребром, преимущественно параллельным горизонтальному участку профиля, а над несущим ребром в горизонтальном участке профиля по всей длине выполнен сквозной пропил, образующий в верхней части -образных полозьев Г-образные зацепы, направленные навстречу друг другу.

Технические результаты и цель полезной модели достигаются за счет упрощения формы штампа для производства данного профиля и за счет формирования Г-образных зацепов, взаимодействующих с ответными выступами на стеновых кронштейнах (на чертеже не показано).

На фиг.1 показан перпендикулярный разрез уголкового профиля.

Уголковый профиль карниза для занавесей включает вертикальный 1 и горизонтальный 2 участки, продольные ребра, выполненные в виде -образных полозьев 3, расположенных с нижней стороны горизонтального участка профиля 2.

Вертикальные грани -образных полозьев 3 соединены несущим ребром 4, преимущественно параллельным горизонтальному участку профиля 2, а над несущим ребром 4 в горизонтальном участке профиля 2 по всей длине выполнен сквозной пропил, образующий в верхней части -образных полозьев Г-образные зацепы 5, направленные навстречу друг другу.

Использование данной полезной модели позволяет повысить технологичность изготовления данного профиля за счет упрощения формы штампа для его производства и использовать более дешевые крючки для занавесей.

Уголковый профиль карниза для занавесей, включающий вертикальный и горизонтальный участки, продольные ребра, выполненные в виде полозьев таких, как показано на фиг.1 поз. 3, расположенных с нижней стороны горизонтального участка профиля, отличающийся тем, что вертикальные грани полозьев таких, как показано на фиг.1 поз. 3, соединены несущим ребром, преимущественно параллельным горизонтальному участку профиля, а над несущим ребром в горизонтальном участке профиля по всей длине выполнен сквозной пропил, образующий в верхней части полозьев таких, как показано на фиг.1 поз. 3, Г-образные зацепы, направленные навстречу друг другу.



 

Наверх