Кабель радиочастотный

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к кабелям радиочастотным. Кабель содержит две многопроволочные жилы, состоящие из одной стальной и шести медных проволок. Каждая жила изолирована сшитым полиэтиленом. Поверх изоляции наложен экран в виде оплетки из медным проволок, поверх экрана наложена оболочка, выполненная из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов. Жилы скручены в сердечник, поверх которого последовательно наложены обмотка из полимерной ленты, экран в виде оплетки из стальных магнитомягких, стальных омедненных или стальных никелированных проволок и наружная оболочка из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов. Кабель дополнительно может содержать в скрученном сердечнике два корделя из полимерных или стеклонитей. Кабель может дополнительно содержать поверх обмотки скрученного сердечника заполнение из полимерной композиции, не содержащей галогенов. Технический результат - нераспространение горения при групповой прокладке, пониженное выделение дыма в условиях пожара, низкая коррозионная активность продуктов горения и сохранение работоспособности при длительном воздействии радиации.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей радиочастотным, предназначенных для нужд народного хозяйства и экспорта, которые могут быть предназначены для передачи сигналов низкого уровня в систему сбора информации при фиксированной прокладке, в том числе внутри гермозоны в системах АС.

Известен кабель, содержащий две многопроволочные жилы из медной проволоки, изоляцию из полиэтилена по каждой жиле, экран в виде оплетки из медной проволоки по изоляции каждой жилы, общий экран в виде оплетки из медной проволоки наложенный поверх параллельно уложенных изолированных экранированных жил и общую оболочку из поливинилхлоридного пластиката (ГОСТ 11326.90-79. Кабели радиочастотный РД 75-3-12).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

К недостаткам известного кабеля следует отнести то, что он не удовлетворяет требованиям по не распространению горения по дымовыделению при горении и тлении, по выделению галогенов в условиях пожара, а также не соответствует требованиям по стойкости к специальным воздействиям внешней среды гермозоны АЭС.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции кабеля радиочастотного, имеющего пониженное выделение дыма, не выделяющего галогенов в условиях пожара, не распространяющего горения при групповой прокладке, а также сохраняющего работоспособность при длительном воздействии внешней среды гермозоны АЭС.

Технический результат достигается тем, что кабель радиочастотный, содержащий две многопроволочные жилы из медной проволоки, изоляцию из полиэтилена по каждой жиле, экран в виде оплетки из медной проволоки по изоляции каждой жилы, общий экран в виде оплетки из медной проволоки наложенный поверх параллельно уложенных изолированных экранированных жил и общую оболочку из поливинилхлоридного пластиката он дополнительно содержит поверх каждой экранированной жилы оболочку из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, жилы скручены в сердечник, поверх которого содержится обмотка из полимерной ленты, при этом жилы выполнены из одной стальной и шести медных проволок, изоляция выполнена из сшитого полиэтилена, и наружная оболочка выполнена из полиолефиновой композиций, не содержащей галогенов.

Кабель может содержать скрученный сердечник, содержащий два корделя, выполненных из полимерных или стеклонитей.

Кабель может содержать поверх обмотки скрученного сердечника заполнение из полимерной композиции, не содержащей галогенов.

Общий экран кабеля может быть выполнен из стальной магнитомягкой, стальной омедненной или стальной никелированной проволоки.

Полезная модель поясняется чертежами 1 и 2, на которых показан кабель радиочастотный в разрезе.

Кабель содержит две многопроволочные жилы 1, выполненные из одной стальной и шести медных проволок, изоляции 2 из сшитого полиэтилена по каждой жиле, экран 3 в виде оплетки из медной проволоки поверх изоляции каждой жилы, оболочки 4 из полимерной композиции, не содержащей галогенов, поверх каждой экранированной жилы, жилы скручены в сердечник, кордель 8 из полимерных или стеклонитей, обмотка 5 из полимерной ленты поверх скрученного сердечника, заполнение 9 из полимерной композиции, не содержащей галогенов, экран 6 из стальных магнитомягких, стальных омедненых или стальных никелированных проволок, наружная оболочка 7 из полимерной композиции, не содержащей галогенов, пониженной горючести.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Кабель изготавливается из известных промышленно выпускаемых материалов.

Технология изготовления кабеля является традиционной и сводится к следующему.

Проволока для изготовления токопроводящих жил изготавливается методом волочения. Многопроволочные жилы 1 скручиваются из отдельных проволок на машинах сигарного или рамочного типа.

Наложение изоляции 2, оболочек 4 и 7 и заполнения 9 осуществляют методом экструзии.

Экраны 3, и 6 из медных и стальных проволок накладывают на оплеточных машинах.

Обмотка 5 накладывают на обмоточной машине.

Скрутка сердечника выполняется на крутильных машинах.

Образцы предлагаемого кабеля радиочастотного были испытаны на не распространение горения, на дымовыделение при горении и тлении, коррозионную активность продуктов горения и на стойкость к радиации.

Результаты приведены в таблице.

Характеристики кабелей
Наименование характеристики Технические требования Кабельное изделие
Известный кабель Предлагаемый кабель
1. Соответствие кабелей требованиям пожарной безопасности
1.1. Нераспространение горения по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22 Длина обугленной части не более 2,5 м 3,5 м не соответствует 85 см, соответствует
1.2. Дымовыделение при горении и тлении по ГОСТ Р МЭК 61034-2-2005Сохранение светопроницаемости не менее 60%25-30% не соответствует 75-80% соответствует
1.3. Коррозионная активность продуктов горения по ГОСТ Р МЭК 60754-2-99 (основной метод) Содержание газов галогенсодержащих кислот в пересчете на НСl, мг/г, не более 5,0 35,44,3
Проводимость водного раствора с адсорбированными продуктами дымогазовыделения, мкСм·мм, не более 10,024,84,7
Показатель pH (кислотное число), не менее 4,3 3,14,7
2. Облучение на воздухе до поглощенной дозы 40 Мрад - относительное удлинение при разрыве наружной оболочки
не менее 50%25% не соответствует 85% соответствует

1. Кабель радиочастотный, содержащий две многопроволочные жилы, каждая из которых покрыта изоляцией, экран в виде оплетки из проволоки, наложенной поверх каждой изолированной жилы, общий экран в виде оплетки из проволоки, наложенный поверх параллельно уложенных изолированных экранированных жил, и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что каждая экранированная жила снабжена оболочкой, выполненной из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, и жилы скручены в сердечник, поверх которого содержится обмотка из полимерной ленты, при этом жилы выполнены из одной стальной и шести медных проволок, изоляция выполнена из сшитого полиэтилена и наружная оболочка выполнена из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что скрученный сердечник дополнительно содержит два корделя, выполненных из полимерных или стеклонитей.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит поверх обмотки сердечника заполнение из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что общий экран выполнен из стальной магнитомягкой проволоки.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что общий экран выполнен из стальной омедненной проволоки.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что общий экран выполнен из стальной никелированной проволоки.



 

Наверх