Кабель повышенной надежности

 

Данное техническое решение относится к кабельным изделиям, используемым для проходки между высокопрочными перегородками, главным образом, на ответственных объектах техники, эксплуатирующихся в экстремальных условиях, при которых имеется вероятность одновременного воздействия нескольких отрицательных факторов. Например, воздействие открытого пламени в течение длительного времени и повышенного давления газовой среды, или гидравлического давления до 10 7 Па.

Заявляемый технический результат достигается за счет того, что новый заявляемый кабель имеет металлическую высокопрочную и жаростойкую оболочку, в которую помещены одна или большее количество токопроводящих жил, изолированных друг от друга и от оболочки минеральной изоляцией. Изоляция выполнена из периклаза электротехнического (MgO). Толщина металлической термостойкой оболочки не менее 3 мм. Количество жил может быть от 1 до 127 и более.

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к кабельным изделиям, используемым для проходки между высокопрочными перегородками на ответственных объектах повышенной опасности в случае возникновения экстремальных условий при сочетании нескольких отрицательных факторов одновременно: избыточного давления газовой среды и воздействия открытого пламени в течение длительного времени, или высокого гидравлического давления.

Применяемые в настоящее время кабели с резиновой и пластмассовой изоляцией, а также уплотнительные устройства для прокладки кабелей через высокопрочные перегородки разрушаются от воздействия высоких температур и выходят из строя, что позволяет открытому пламени под давлением распространяться в следующие помещения и создавать критические ситуации на объекте.

В настоящее время известны пожаробезопасные кабели, например, кабель, запатентованный в качестве полезной модели 73117, и кабели, описанные в заявке на эту полезную модель в качестве аналогов к этому кабелю.

Вышеуказанный кабель содержит одну или несколько токопроводящих жил и пожаростойкую комбинированную изоляцию, выполненную методом совмещенной ленто-обмотки двумя лентами. Первая из этих лент - стеклослюдяная; вторая - выполнена из резины на основе бор-силоксанового каучука и укладывается поверх каждой стеклослюдяной ленты. Ленты накладываются в одном направлении для уменьшения объема воздушных зазоров. Количество последовательно накладываемых лент определяется необходимой электрической прочностью кабеля.

Недостатком данного кабеля является его низкая механическая прочность, не обеспечивающая сохранение работоспособности кабеля при воздействии нескольких отрицательных факторов в аварийных режимах.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению являются кабели с минеральной изоляцией в медных оболочках с медными токопроводящими жилами (См. В.Ф.Сучков, Э.Э.Финкель, В.И.Светлова «Жаростойкие кабели с минеральной изоляцией», стр.25-30). Указанные кабели имеют толщину медной оболочки не более 1,5÷2 мм и не предназначены для работы длительное время в жестких условиях при возникновении аварийных ситуаций, при этом максимальное количество токопроводящих жил в кабеле не превышает 19.

Задачей, стоящей перед разработчиками данного кабеля, было создание кабелей с минеральной изоляцией - как силовых, так и сигнальных, используемых, главным образом, на особо важных объектах техники, эксплуатирующихся в экстремальных условиях.

Технический результат данного технического решения - создание кабеля, выдерживающего особо жесткие условия работы при аварийных ситуациях на ответственных объектах.

Заявляемый кабель повышенной надежности и огнестойкости представляет собой кабель, имеющий высокопрочную металлическую жаростойкую оболочку увеличенной толщины, в которую помещены одна или несколько изолированных минеральной изоляцией друг от друга и от оболочки токопроводящих жил. Толщина металлической жаростойкой оболочки кабеля не менее 3 мм. Количество токопроводящих жил может быть от 1 до 127 и более.

Заявляемый кабель может выдерживать гидравлическое давление не менее 1×10 7 Па, а также может быть работоспособен в интервале температур от минус 50°С до плюс 1050°С и выше при одновременном воздействии открытого пламени и повышенного давления газовой среды в течение не менее 20 часов, поскольку температура плавления минеральной изоляции, например, окиси магния (MgO) составляет плюс 2800°С.

На фигурах 1-3 изображены варианты исполнения кабеля повышенной надежности, где:

1 - оболочка;

2 - изоляция;

3 - токопроводящая жила.

Примеры выполнения:

1 Кабель KMC 1×150 - кабель одножильный с минеральной изоляцией из электротехнического периклаза в стальной оболочке толщиной 3 мм, имеет наружный диаметр 26 мм, оболочка выполнена из сплава 0,8Х18Н10Т, токоведущая жила выполнена из меди Моб или из сплава 204, имеющего температуру плавления 1250÷1350°С.

2 Кабель KMC 3×95 - кабель трехжильный с минеральной изоляцией из электротехнического периклаза в стальной оболочке толщиной 3 мм, имеет наружный диаметр 52 мм, оболочка выполнена из сплава 0,8X18H10T, токоведущая жила выполнена из меди Моб либо из сплава 204.

3 Кабель KMC 53×1,2 - кабель многожильный с минеральной изоляцией из электротехнического периклаза в стальной оболочке толщиной 3 мм, имеет наружный диаметр 36 мм, оболочка выполнена из сплава 0,8Х18Н10Т, токоведущая жила выполнена из меди Моб либо из сплава 204.

4 Кабель KMC 127×2,5 - кабель многожильный с минеральной изоляцией из электротехнического периклаза в стальной оболочке толщиной 3 мм, имеет наружный диаметр 55,5 мм, оболочка выполнена из сплава 0,8X18H10T, токопроводящая жила выполнена из бескислородной меди, либо из сплава 204 или других материалов.

1. Кабель повышенной надежности, состоящий из металлической жаростойкой коррозионно-стойкой оболочки, в которую помещены одна или несколько изолированных минеральной изоляцией друг от друга и от оболочки токопроводящих жил, отличающийся тем, что оболочка выполнена из высокопрочного огнестойкого материала толщиной не менее 3 мм, кабель остается работоспособным в случае возникновения экстремальных условий и выдерживающим при этом воздействие нескольких отрицательных факторов одновременно.

2. Кабель повышенной надежности по п.1, отличающийся тем, что кабель работоспособен при воздействии гидравлического давления не менее 107 Па.

3. Кабель повышенной надежности по п.1, отличающийся тем, что кабель огнестоек и при одновременном воздействии открытого пламени и давления газовой среды остается работоспособным в течение не менее 20 ч.

4. Кабель повышенной надежности по п.1, отличающийся тем, что кабель работоспособен в диапазоне температур от минус 50°С до плюс 1050°С.

5. Кабель повышенной надежности по п.1, отличающийся тем, что кабель выполнен радиационно стойким.

6. Кабель повышенной надежности по п.1, отличающийся тем, что количество жил в кабеле не превышает 127.

7. Кабель повышенной надежности по п.1, отличающийся тем, что количество жил в кабеле превышает 127.

8. Кабель повышенной надежности по п.1, отличающийся тем, что кабель изготовлен как силовой.

9. Кабель повышенной надежности по п.1, отличающийся тем, что кабель изготовлен как сигнальный.

10. Кабель повышенной надежности по п.1, отличающийся тем, что внутри кабеля имеются как силовые, так и сигнальные жилы.



 

Похожие патенты:

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта и поливинилхлоридную оболочку.

Техническим результатом является уменьшение габаритных размеров корпуса и шага внешних выводов при обеспечении стабильных условий функционирования кристалла микросхемы в условиях воздействия жестких климатических факторов и электромагнитных наводок
Наверх