Устройство для определения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе

 

Полезная модель относится к медицинской технике и, в частности, к средствам функциональной диагностики. Устройство для определения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе, включающее размещенные в канале 1 забора воздушной пробы датчик 2 давления и датчик 3 паров алкоголя, а также содержащее аналогово-цифровой преобразователь 4, блок 5 управления и обработки измерений и блок 6 отображения информации, причем выход датчика 2 давления и выход датчика 3 паров алкоголя соединены, соответственно, с первым и вторым входами аналогово-цифрового преобразователя 4, выход которого соединен с первым входом блока 5 управления и обработки измерений, первый выход которого соединен со входом блока 6 отображения информации, дополнительно содержит принтер 7, вход которого соединен со вторым выходом блока 5 управления и обработки измерений; устройство дополнительно содержит приемник 8 системы определения координат, выход которого соединен со вторым входом блока 5 управления и обработки измерений; устройство дополнительно содержит цифровую фото- или видеокамеру 9, выход которой соединен с третьим входом блока 5 управления и обработки информации; устройство может содержать дополнительно приемник 8 и цифровую фото- или видеокамеру 9, выход которой соединен с третьим входом блока 5 управления и обработки информации. Обеспечивается возможность отображения на материальном носителе протокола измерений, определения координат места проведения измерений, а также получения фото- или видеоизображения тестируемого лица.

Полезная модель относится к медицинской технике и, в частности, к средствам функциональной диагностики.

Известно устройство для определения количества алкоголя в выдыхаемом воздухе, содержащее вертикальный цилиндрический корпус, соединенную с нижней частью корпуса и установленную по его оси барботажную трубку с оттянутым концом, поглотительную пробирку, надетую на барботажную трубку, патрубок ввода анализируемого воздуха, соединенный со стенкой корпуса, воздушный патрубок, соединенный с верхней частью корпуса, и патрубок отвода паров; устройство снабжено горизонтальной перегородкой, разделяющей его на верхнюю и нижнюю камеры, обратным клапаном, установленным в патрубке ввода анализируемого воздуха, и спиральной трубкой, соединяющей обратный клапан с барботажной трубкой, закрепленной в перегородке, а патрубок отвода паров подсоединен к нижней камере, SU 769428.

Недостатком этого устройства является невозможность количественного измерения на месте концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе. Это измерение возможно осуществить только в лабораторных условиях с помощью средств химического анализа.

Известно устройство для определения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе, включающее размещенные в канале забора воздушной пробы датчик давления и датчик паров алкоголя, а также содержащее аналогово-цифровой преобразователь, блок управления и обработки измерений и блок отображения информации, CN 200986551 (Y).

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности отображения на материальном, в частности бумажном, носителе протокола проведенного теста, содержащего информацию о транспортном средстве, водителе, дорожном инспекторе, результате измерений, дате и времени измерений, дате метрологической поверки устройства и т.д.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности отображения на материальном носителе протокола измерений; кроме того, решаются задача определения координат места проведения измерений, а также задача получения фото- или видеоизображения тестируемого лица.

Согласно полезной модели устройство для определения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе, включающее размещенные в канале забора воздушной пробы датчик давления и датчик паров алкоголя, а также содержащее аналогово-цифровой преобразователь, блок управления и обработки измерений и блок отображения информации, причем выход датчика давления и выход датчика паров алкоголя соединены, соответственно, с первым и вторым входами аналогово-цифрового преобразователя, выход которого соединен с первым входом блока управления и обработки измерений, первый выход которого соединен со входом блока отображения информации, дополнительно содержит принтер, вход которого соединен со вторым выходом блока управления и обработки измерений; устройство дополнительно содержит приемник системы определения координат, выход которого соединен со вторым входом блока управления и обработки измерений; устройство дополнительно содержит цифровую фото- или видеокамеру, выход которой соединен с третьим входом блока управления и обработки информации; устройство может содержать дополнительно приемник и цифровую фото- или видеокамеру, выход которой соединен с третьим входом блока управления и обработки информации.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - блок-схема устройства в соответствии с п.1 формулы полезной модели;

на фиг.2 - то же в соответствии с п.2 формулы полезной модели;

на фиг.3 - то же в соответствии с п.3 формулы полезной модели;

на фиг.4 - то же в соответствии с п.4 формулы полезной модели.

Канал 1 забора воздушной пробы включает одноразовый мундштук и воздуховод, в котором размещены датчик 2 давления и датчик 3 паров алкоголя. В конкретном примере использован датчик 2 давления MOTOROLA MPX10D и датчик 3 паров алкоголя Fuel cell, 16 mm, type 4.

Устройство содержит также аналогово-цифровой преобразователь (АЦП) 4 типа ADC8320. Блок 5 управления и обработки измерений выполнен на базе микропроцессора PIC32MX512L. В конкретном примере блок 5 имеет сенсорное управление. Блок 6 отображения информации представляет собой цветной сенсорный дисплей TRULY CCDLCM0507-E.

Устройство содержит встроенный принтер 7 типа APS: SS250-V2-HS.

Выход датчика 2 давления и выход датчика 3 паров алкоголя соединены, соответственно, с первым и вторым входами АЦП 4, выход которого соединен с первым входом блока 5 управления и обработки измерений, первый выход которого соединен со входом блока 6 отображения информации; вход принтера 7 соединен со вторым выходом блока 5 управления и обработки измерений.

Устройство может дополнительно к принтеру 7 содержать приемник 8 системы определения координат, а именно системы GPS, выход которого соединен со вторым входом блока 5 управления и обработки измерений.

Устройство может также дополнительно к принтеру 7 содержать цифровую фото- или видеокамеру 9, выход которой соединен с третьим входом блока 5 управления и обработки информации.

Устройство также может в дополнение к принтеру 7 и приемнику 8 системы определения координат содержать цифровую фото- или видеокамеру 9, выход которой соединен с третьим входом блока 5 управления и обработки информации.

Устройство работает следующим образом.

Тестируемый человек берет в рот одноразовый мундштук канала 1 забора воздушной пробы и производит выдох. При достаточной интенсивности выдоха, контролируемой датчиком 2 давления, воздух подается к датчику 3 паров алкоголя, который выдает электрический сигнал, пропорциональный концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе. Аналоговые сигналы датчиков 2 и 3 после их усиления (усилители условно не показаны) поступает, соответственно, на первый и второй входы АЦП 4 и затем с выхода АЦП 4 на первый вход блока 5 управления и обработки измерений. С первого выхода АЦП 4 сигнал, содержащий цифровую информацию о концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе поступает на вход блока 6 отображения информации и представляется на дисплее. После этого с помощью системы сенсорного управления блоком 5 вводятся данные, необходимые для заполнения протокола, после чего протокол может быть распечатан с помощью принтера 7.

Кроме того, в протокол могут быть автоматически введены координаты места проведения тестовых измерений с помощью встроенного GPS-приемника 8, а также может быть получено с помощью фото- или видеокамеры и сохранено в блок 5 фото- или видеоизображение процесса осуществления измерения.

Устройство позволяет сделать процесс определения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе более объективным и доказательным, что позволит исключить коррупционный элемент, возможный в подобной ситуации.

1. Устройство для определения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе, включающее размещенные в канале забора воздушной пробы датчик давления и датчик паров алкоголя, а также содержащее аналогово-цифровой преобразователь, блок управления и обработки измерений и блок отображения информации, причем выход датчика давления и выход датчика паров алкоголя соединены соответственно с первым и вторым входами аналогово-цифрового преобразователя, выход которого соединен с первым входом блока управления и обработки измерений, первый выход которого соединен со входом блока отображения информации, отличающееся тем, что дополнительно содержит принтер, вход которого соединен со вторым выходом блока управления и обработки измерений.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит приемник системы определения координат, выход которого соединен со вторым входом блока управления и обработки измерений.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит цифровую фото- или видеокамеру, выход которой соединен с третьим входом блока управления и обработки информации.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что дополнительно содержит цифровую фото- или видеокамеру, выход которой соединен с третьим входом блока управления и обработки информации.



 

Наверх