Фитинг для соединения пластмассовых труб под углом

 

Полезная модель относится к области строительства трубопроводов из термопластичных труб и может быть использована для их соединения под заданным углом. Фитинг для соединения пластмассовых труб под углом содержит корпус с патрубками 3 и 4. Согласно полезной модели для упрощения технологии изготовления фитингов корпус выполнен из двух соединенных между собой половин 1 и 2, причем у каждой из половин соединяемая торцевая поверхность выполнена под углом к поверхности перпендикулярной к его оси. Для уменьшения величины валиков, образующихся при соединение половин 1 и 2 сваркой встык, на свариваемых торцах выполняют кольцевые проточки 5, а для удаления воздуха в полостях этих проточек могут быть выполнены отверстия 6. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых (термопластичных) труб и может быть использована для их соединения под заданным углом.

Известны фитинги для соединения пластмассовых труб под углом, содержащие корпус, в который помещены две пробки с каналами, расположенными под углом друг к другу [патент РФ 22521, МПК7 F16L 47/00, 2002].

Недостатком известных фитингов является то, что они сложны в изготовлении. Необходимо делать корпус и две пробки с каналами, вставлять пробки в корпус и соединять их. Кроме того, для разных углов отвода труб необходимо изготавливать пробки с каналами направленными под разными углами.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является упрощение технологии изготовления фитингов для соединения труб под любым углом с использованием стандартизированных методов соединения труб.

Для решения поставленной задачи у фитинга для соединения пластмассовых труб под углом, содержащего корпус с патрубками, корпус выполнен из двух соединяемых между собой половин, причем у каждой из половин соединяемая торцевая поверхность выполнена под углом к поверхности перпендикулярной к его оси.

Полезная модель поясняется чертежами, где на: фиг.1 показан фитинг для соединения пластмассовых труб под углом, а на фиг.2 - вариант фитинга для соединения труб без отклонения.

Фитинг содержит корпус, сваренный из двух аналогичных половин 1 и 2, выполненных с патрубками 3 и 4 для присоединения труб.

Свариваемая торцевая поверхность половин 1 и 2 выполнена под углом а к поверхности перпендикулярной к оси. При повороте одной из половин относительно другой на 180° происходит их расхождение на угол 2а.

Для фиксации необходимого угла расхождения на поверхности половинок нанесены контрольные метки, откалиброванные по величине угла расхождения осей половинок 1 и 2.

Со стороны свариваемых между собой торцов границы отверстий имеют небольшую элепсность, которую можно исправить незначительной развальцовкой.

После установки необходимого угла расхождения соединение половинок 1 и 2 может производиться сваркой или предварительно установленными на половинах металлическими фланцами (на чертеже не показаны).

Для уменьшения величины валиков, образующихся при сварке встык, на свариваемых торцах выполняют кольцевые проточки 5, а для удаления воздуха в полостях этих проточек могут быть выполнены отверстия 6.

Фитинг для соединения пластмассовых труб под углом, содержащий корпус с патрубками, отличающийся тем, что корпус выполнен из двух соединенных между собой половин, причем у каждой из половин соединяемая торцевая поверхность выполнена под углом к поверхности, перпендикулярной к его оси.



 

Наверх