Превентор шиберно-плашечный

 

Полезная модель относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройствам для герметизации устья скважин и предотвращения нефтегазовых проявлений в виде открытых фонтанов при бурении и ремонте скважин, обеспечения безопасного ведения работ, охраны недр и окружающей среды. Результатом является снижение трудоемкости при изготовлении корпуса, крышек превентора, компоновки изделия для эксплуатации и снижение при этом трудозатрат. Указанный результат достигается тем, что в превенторе шиберно-плашечном корпус, крышки, стаканы выполнены литьем по газифицируемым моделям, на одной из наружных граней корпуса, расположенной параллельно оси сквозного центрального канала выполнено не более трех глухих замкнутых паза вертикально расположенных по отношению к оси сквозного центрального канала. Шиберный паз выполнен из двух ступеней, каждая из которых имеет в сечении перпендикулярном оси сквозного центрального канала прямоугольник, кроме того, нижние направляющие в плашечных и шиберном пазах выполнены в сечении, параллельном оси сквозного центрального канала, в виде трапеции с вогнутыми боковыми сторонами. При этом каждая из крышек выполнена за одно целое со стаканом, в крышке, расположенной на стороне шиберного паза, выполнена полость в сечении перпендикулярном центральной оси крышки в виде прямоугольника, а в сечении параллельном центральной оси крышки в виде прямоугольника, одна сторона которого выполнена в виде дуги, при этом шибер выполнен в виде круговой пластины.

Полезная модель относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройствам для герметизации устья скважин и предотвращения нефтегазовых проявлений в виде открытых фонтанов при бурении и ремонте скважин, обеспечения безопасного ведения работ, охраны недр и окружающей среды.

Известен плашечно-шиберный превентор, содержащий корпус с осевым каналом, плашки трубные с винтовым двухступенчатым приводом для герметизации труб, размещенную под плашками, в отдельной камере, кинематически не связанную с трубными плашками, подвижную шиберную пластину с винтовым приводом, ось которого расположена под некоторым углом к оси винтового привода трубных плашек, отличающийся тем, что винтовой привод шибера выполнен в виде штока с винтовой парой винт-гайка, вынесенной за корпус, винт которой с резьбой левосторонней навивки, а гайка с резьбой правосторонней навивки и с индикатором положения шибера относительно осевого канала в виде буртика и кольцевой проточки (Свидетельство 40381 РФ. Опубл. 10.09.2004).

Известен превентор плашечно-шиберный, характеризующийся тем, что он содержит выполненный со сквозным осевым каналом корпус с верхним и нижним фланцами и боковыми каналами, два из которых расположены в одной плоскости симметрично относительноцентральной оси, ориентированные перпендикулярно ей и сквозному осевому каналу, и содержат установленные внутри с возможностью перемещения в направлении перпендикулярном осевому каналу, две симметрично расположенные плашки, образующие плашечный затвор, под упомянутыми боковыми каналами, под углом к оси этих боковых каналов, размещен дополнительный боковой канал с установленной в нем подвижной шиберной пластиной, причем упомянутые симметрично расположенные плашки и подвижная шиберная пластина оснащены автономными приводами для каждой плашки и для шиберной пластины (Свидетельство 81993 РФ. Опубл. 10.04.2009).

Известен плашечно-шиберный превентор, содержащий корпус с проходным отверстием, установленные в корпусе трубные плашки с приводами для герметизации спускаемых в скважину труб и шибер с приводом и уплотнением, уложенным в выточку на его верхней поверхности, в котором шибер выполнен разъемным, с передней частью, отсоединяемой по выточке, в которой уложено уплотнение, причем в боковой поверхности выточки в отсоединяемой части шибера выполнены выступы, воздействующие на уплотнение (Свидетельство 55010 РФ. Опубл. 27.07.2006).

Известен превентор, содержащий корпус с осевым каналом, плашки с приводом для герметизации труб, спускаемых в скважину через осевой канал в корпусе, фланцы для соединения с арматурой устья и технологическим оборудованием, в котором для перекрытия осевого канала при отсутствии труб в скважине корпус снабжен подвижной шиберной пластиной, находящейся в отдельной полости корпуса превентора и перекрывающей весь осевой канал превентора, независимо от трубных плашек, крышки приводов плашек и шиберной пластины выполнены с объемной надстройкой конусообразной формы, в результате чего, в исходном открытом положении плашки и шиберная пластина частично располагаются внутри крышек приводов, винты приводов плашек и шибера выполнены с двухуровневой резьбовой нарезкой, причем один уровень имеет левостороннюю резьбовую нарезку, а второй - правостороннюю (Свидетельство 50246 РФ. Опубл. 27.12.2005).

Известен превентор плашечно-шиберный раздельный «универсал», содержащий корпус с верхним и нижним фланцами, имеющий сквозной осевой канал для прохода спускаемых в скважину труб, два верхних боковых канала, расположенных противоположно друг другу, ориентированных перпендикулярно осевому каналу и закрытых боковыми крышками, и выполненный под верхними каналами и закрытый своей боковой крышкой нижний боковой канал, ось которого расположена под углом к оси верхних боковых каналов, размещенный внутри корпуса плашечный затвор, содержащий две противоположно расположенные плашки для герметизации труб по наружному диаметру, установленные в верхних боковых каналах корпуса с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном осевому каналу, подвижную шиберную пластину, предназначенную для перекрытия сквозного осевого канала при отсутствии труб в скважине и установленную в нижнем боковом канале с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном осевому каналу, и по одному автономному винтовому приводу для каждой плашки и для шиберной пластины, установленному в соответствующей боковой крышке, в котором корпус снабжен грузозахватными элементами и выполнен цельнолитым с грузозахватными элементами из легированной стали, сквозной осевой канал в корпусе выполнен либо весь цилиндрическим, либо часть этого канала, расположенная выше верхних боковых каналов, выполнена коническим, обращенным большим основанием конуса наружу, при этом при выполнении части осевого канала коническим в верхнем фланце выполнены, по меньшей мере, два боковых радиальных сквозных отверстия, каждое из которых предназначено для герметичного размещения средства фиксации герметизирующих вставок, при этом рабочий хвостовик средства фиксации выполнен с продольной конической лыской, а на торцевых частях верхнего и нижнего фланцев выполнены кольцевая канавка, служащая для размещения уплотнительного кольца, причем на наружных сторонах корпуса на участках между боковыми фланцами выполнены ребра жесткости (Свидетельство 52906 РФ. Опубл. 27.04.2006).

Однако известный превентор плашечно-шиберный раздельный «универсал» достаточно трудоемок в изготовлении и имеет большие трудозатраты.

Задачей настоящей полезной модели является снижение трудоемкости при изготовлении корпуса, крышек превентора, компоновки изделия для эксплуатации и снижение при этом трудозатрат.

Поставленная задача решается тем, что в превенторе шиберно-плашечном, содержащим корпус, оснащенный сквозным центральным каналом, двумя фланцами, расположенными противоположно друг другу, с двух других сторон двумя расположенными в плоскости перпендикулярной оси сквозного центрального канала противоположно друг другу закрытыми сквозными плашечными пазами, в которых размещены с возможностью перемещения по направляющим плашки, закрытым шиберным пазом, в котором размещен с возможностью перемещения по направляющим шибер, грузозахватными элементами, приводами плашки и шибера, взаимосвязанными опосредованно с крышками и стаканами, при этом, крышки, стаканы и корпус выполнены литьем по газифицируемым моделям, на одной из наружных граней корпуса, расположенной параллельно оси сквозного центрального канала выполнено не более трех глухих замкнутых паза вертикально расположенных по отношению к оси сквозного центрального канала, шиберный паз выполнен из двух ступеней, каждая из которых имеет в сечении перпендикулярном оси сквозного центрального канала прямоугольник, кроме того, нижние направляющие в плашечных и шиберном пазах выполнены в сечении, параллельном оси сквозного центрального канала, в виде трапеции с вогнутыми боковыми сторонами, при этом каждая из крышек выполнена за одно целое со стаканом, в крышке, расположенной на стороне шиберного паза, выполнена полость в сечении перпендикулярном центральной оси крышки в виде прямоугольника, а в сечении параллельном центральной оси крышки в виде прямоугольника, одна сторона которого выполнена в виде дуги, при этом шибер выполнен в виде круговой пластины.

Настоящую полезную модель поясняют подробным описание, чертежами, на которых:

Фиг.1 - изображен вид спереди, совмещенный с ½ разреза, согласно полезной модели;

Фиг.2 - обозначает вид сзади, то же что и фиг 1;

Фиг.3 - вид сбоку корпуса с разрезом со стороны плашечного паза, то же что и на фиг.1;

Фиг.4 - разрез Б-Б корпуса, то же что и на фиг.3;

Фиг.5 - изображение одной из направляющих в увеличенном масштабе, согласно полезной модели;

Фиг.6 - главный вид в разрезе привода плашки, в котором стакан выполнен за одно целое с крышкой, согласно полезной модели;

Фиг.7 - вид справа, то же что и на фиг.6;

Фиг.8 - главный вид в разрезе привода шибера, в котором стакан выполнен за одно целое с крышкой, согласно полезной модели;

Фиг.9 - вид сбоку в разрезе, то же что и на фиг.8;

Фиг.10 - вид сверху на крышку шиберного привода, то же что и на фиг.8.

Превентор плашечно-шиберный содержит корпус 1, оснащенный сквозным центральным каналом 2 имеющим ось 2а (Фиг.1). С двух противоположных сторон корпуса 1 расположены два фланца 3 и 4, размещенные противоположно друг другу. При монтаже корпуса 1 фланец 3 расположен сверху, а фланец 4 - снизу. С двух других сторон корпуса 1 выполнены расположенные в плоскости перпендикулярной оси сквозного центрального канала 2 два сквозных закрытых плашечных паза 5, в каждом из которых размещены с возможностью перемещения по направляющим плашки 6. Кроме того, в корпусе 1 выполнен закрытый шиберный паз 7, в котором размещен с возможностью перемещения по направляющим шибер. В плашечных пазах 5 и шиберном пазу 7 закреплены приводы 8 плашек 6 и привод 9 шибера, последний выполнен в виде круговой пластины.

Корпус 1 выполнен литьем по газифицируемым моделям, на одной из наружных граней корпуса 1, расположенной параллельно оси сквозного центрального канала 2 выполнено не более трех глухих замкнутых паза 10 вертикально расположенных по отношению к оси 2а сквозного центрального канала 2 (Фиг.2).

На корпусе 1 выполнены грузозахватные элементы 11 (Фиг.3). В каждом плашечном пазу 5 выполнены нижние и боковые направляющие 12, а в шиберном пазу 7 направляющие 13.

Шиберный паз 7 выполнен из двух ступеней, каждая из которых имеет в сечении перпендикулярном оси 2а сквозного центрального канала 2 прямоугольник (Фиг.3, 4).

Направляющие 12 в плашечных и 13 шиберном пазу 7 выполнены в сечении, параллельном оси 2а сквозного центрального канала 2 в виде трапеции с вогнутыми боковыми сторонами (Фиг.5).

Привод 8 плашки 6 размещен в крышке 14 выполненной за одно целое литьем по газифицируемым моделям со стаканом 15 (Фиг.6, 7).

Привод 9 шибера 16 размещен в крышке 17 выполненной за одно целое литьем по газифицируемым моделям со стаканом 18 (Фиг.8, 9, 10).

В крышке 17, расположенной на стороне шиберного паза 7, выполнена полость 18 в сечении перпендикулярном центральной оси 19 крышки 17 в виде прямоугольника, а в сечении параллельном центральной оси 19 крышки 17 в виде прямоугольника одна сторона которого выполнена в виде дуги (Фиг.8, 9, 10).

Подготовка составных частей превентора плашечного.

Для изготовления литьем по газифицируемым моделям цельного корпуса 1 превентора шиберно-плашечного готовят его модель из пенопласта. При этом с двух противоположных сторон модели корпуса 1 выполняют цилиндрические фланцы 3 и 4 (Фиг.1). В корпусе 1 выполняют сквозной осевой канал 2 имеющий ось 2а. Модель изготавливают таким образом, что на одной из внешних граней корпуса 1 получают не более трех глухих замкнутых паза 10 вертикально расположенных по отношению к оси 2а сквозного центрального канала 2 (Фиг.2).

Для изготовления литьем по газифицируемым моделям крышки 14 за одно целое со стаканом 15 (Фиг.6) и крышки 17 со стаканом 18 так же изготавливают их модели из пенопласта (фиг.6 и 8).

После изготовления элементов превентора шиберно-плашечного осуществляют его компоновку для использования.

Каждый из приводов 8 плашек 6 крепят к корпусу 1 посредством крышки 14 выполненной за одно целое со стаканом 15 (Фиг.1, 6, 7). При этом каждую из плашек 6 размещают в каждом сквозном закрытом плашечном пазу 5 с возможностью перемещения в последнем.

Привод 9 шибера 16, имеющего форму круговой пластины, закрепляют посредством крышки 17 выполненной за одно целое со стаканом 18 на корпусе 1. При этом закрытый шиберный паз 7 расположен между плашечными пазами 5 и фланцем 4, который при монтаже располагают внизу. Шибер 16 располагают в закрытом шиберном пазу 7, имеющим полость 18 в сечении перпендикулярном центральной оси 19 крышки 17 в виде прямоугольника, а в сечении параллельном центральной оси 19 крышки 17 в виде прямоугольника, одну сторону которого выполнили в виде дуги (Фиг.8, 9, 10). Шибер 16 имеет форму круговой пластины. Крышки плашечных приводов 8 и шиберного привода 9 крепят к корпусу 1 при помощи крепежных элементов в виде шпилек М 27. Гермитизацию между корпусом 1, плашечными приводами 8 и шиберным приводом 9 осуществляют стандартными уплотнителями, которые размещают на приводах. Винты плашечных приводов 8 и шиберного привода 9 имеют снаружи квадратные торцы для установки элементов их перемещения (штурвалов, маховых колес, рукояток и др.) и две проточки для визуального контроля положения плашек 6 и шиберной пластины 16 в форме круга.

В сквозном центральном канале 2 с осью 2а размещают трубы с технологическим оборудованием.

Плашки 6 герметизируют трубы по наружному диаметру, а шибер 16 в виде пластины в форме круга перекрывает сквозной центральный канал 2 корпуса 1 превентора шиберно-плашечного при отсутствии в скважине труб.

Плашки 6 передвигаются по направляющим 12 независимо друг от друга, при вращении элемента перемещения соответствующего плашечного привода 8.

В исходном положении превентор шиберно-плашечный располагают на верхнем фланце 3 крестовины фонтанной арматуры ремонтируемой скважины. При этом плашки 6 и шибер 16 в форме круговой пластины должны находиться в открытом положении.

В результате встречного перемещения плашки 6 сходятся в центре корпуса 1, плотно обжимая герметизируемые трубы.

При отсутствии в скважине труб элементом перемещения, который установлен на шиберном приводе 9, придают поступательное движение шиберу 16 в форме пластины в виде круга, что позволяет перекрыть центральный канал 2 корпуса 1 превентора шиберно-плашечного.

Для разгерметизации устья скважины перемещают в обратной последовательности плашки 6 или шиберную пластину 16 в исходное положение.

Предложенная полезная модель позволяет повысить прочность корпуса при его эксплуатации, увеличить продолжительность жизненного цикла превентора шиберно-плашечного. Использование литья по газифицируемым моделям для изготовления его корпуса позволяет снизить трудоемкости при изготовлении корпуса, крышек, выполненных за одно целое со стаканами, и снизить при этом трудозатрат, металлоемкость.

Кроме того, предложенная полезная модель проста в обслуживании и позволяет предупредить выбросы и открытые фонтаны нефтяных и газовых скважин при ремонтных работах, что сохраняет экологическое равновесие окружающей среды.

Предложенная полезная модель изготавливается ООО «Ремстанкомаш» в соответствии с ТУ и ГОСТами.

Превентор шиберно-плашечный, содержащий корпус, оснащенный сквозным центральным каналом, двумя фланцами, расположенными противоположно друг другу, с двух других сторон двумя расположенными в плоскости, перпендикулярной оси сквозного центрального канала, противоположно друг другу закрытыми сквозными плашечными пазами, в которых размещены с возможностью перемещения по направляющим плашки, закрытым шиберным пазом, в котором размещен с возможностью перемещения по направляющим шибер, грузозахватными элементами, приводами плашки и шибера, взаимосвязанными опосредованно с крышками, стаканами, отличающийся тем, что крышки, стаканы и корпус выполнены литьем по газифицируемым моделям, на одной из наружных граней корпуса, расположенной параллельно оси сквозного центрального канала, выполнено не более трех глухих замкнутых паза, вертикально расположенных по отношению к оси сквозного центрального канала, шиберный паз выполнен из двух ступеней, каждая из которых имеет в сечении, перпендикулярном оси сквозного центрального канала, прямоугольник, кроме того, нижние направляющие в плашечных и шиберном пазах выполнены в сечении, параллельном оси сквозного центрального канала, в виде трапеции с вогнутыми боковыми сторонами, при этом каждая из крышек выполнена за одно целое со стаканом, в крышке, расположенной на стороне шиберного паза, выполнена полость в сечении, перпендикулярном центральной оси крышки, в виде прямоугольника, а в сечении, параллельном центральной оси крышки, в виде прямоугольника, одна сторона которого выполнена в виде дуги, при этом шибер выполнен в виде круговой пластины.



 

Наверх